Вода Magazine - В Госдуму поступил проект закона о совершенствовании правил организации проверок теплосетей

В Госдуму поступил проект закона о совершенствовании правил организации проверок теплосетей

25.02.2019, 10:43   |   Водопользование
В Госдуму поступил проект закона о совершенствовании правил организации проверок теплосетей

На рассмотрение в Госдуму внесен проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона «О теплоснабжении», которым предлагается усовершенствовать правила организации проверок теплосетей в городах и поселениях перед отопительным сезоном. В частности, включение в комиссии муниципалитетов подготовленных, разбирающихся в технологии специалистов. Об этом сообщает Investinfra.ru.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении». В соответствии с частью 2 статьи 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» проверка готовности теплоснабжающих организаций (ТСО), теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований, а в ценовых зонах теплоснабжения — органами местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией (ЕТО).

В соответствии с документом, проверка готовности осуществляется в соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103, которым утверждены Правила оценки готовности к отопительному периоду. В соответствии с пунктом 5 Правил оценки проверки осуществляются комиссиями, которые образовываются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или органами местного самоуправления поселений, городских округов. В целях проведения проверки потребителей тепловой энергии к работе комиссии по согласованию могут привлекаться представители ЕТО, а также организации, к тепловым сетям которых непосредственно подключены теплопотребляющие установки потребителей тепловой энергии.

Таким образом, в случае, если в отношении поселения, городского округа принято решение о переходе к ценовой зоне теплоснабжения, проверка готовности в силу прямого указания закона будет осуществляться с обязательным привлечением представителей ЕТО, однако в случае, если такое решение не принято, привлечение представителя ЕТО к работе комиссии будет осуществляться по усмотрению органа местного самоуправления.

Реформа рынка теплоснабжения, предусмотренная Федеральным законом от 29.07.2017 № 279-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения», в настоящее время не получила широкого распространения, в 2018 году на всей территории Российской Федерации количество муниципальных образований, отнесенных к ценовым зонам, не превышает десяти. Однако, учитывая обязательства, предусмотренные Федеральным законом «О теплоснабжении», которые берет на себя ЕТО по обеспечению надежности и качества теплоснабжения в зонах теплоснабжения, участие ЕТО в комиссиях по проверке готовности должно быть обязательным и не зависимым от отнесения поселения, городского округа к ценовой зоне.

В документе указано, что как показывает практика, ЕТО и ТСО регулярно сталкиваются с отказом органов местного самоуправления от включения представителей в состав комиссий при проверке готовности жилого фонда к отопительному периоду, в регионах паспорта готовности выдаются потребителям, не исполняющим должным образом требования о готовности.

Отсутствие требования об обязательном участии представителей ЕТО в комиссии означает невозможность обеспечения контроля со стороны ЕТО за подключением теплоснабжающих, теплосетевых организаций, а также жилого фонда в начале отопительного периода. Таким образом, возникают риски невыполнения указанными субъектами теплоснабжения установленных требований по готовности к отопительному сезону, что впоследствии приводит к нарушению режимов теплоснабжения. В таких условиях ЕТО не имеет возможности выступать гарантом соблюдения надежности и качества теплоснабжения, установленных нормами законодательства.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 20 Федерального закона от 29.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», предусмотрев обязательное участие представителей ЕТО и ТСО в работе комиссий по проверке готовности независимо от наличия решения об отнесении поселения, городского округа к ценовой зоне теплоснабжения.

Просмотров: 763
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции