Вода Magazine - Систему теплоснабжения Нижневартовска передали в концессионное управление АО «Горэлектросеть»

Систему теплоснабжения Нижневартовска передали в концессионное управление АО «Горэлектросеть»

24.09.2019, 10:02   |   Водопользование
Систему теплоснабжения Нижневартовска передали в концессионное управление АО «Горэлектросеть»

Около 4,5 млрд рублей будет вложено в ближайшие 10 лет в развитие и модернизацию центральной системы теплоснабжения Нижневартовска (ХМАО). Это предусмотрено концессионным соглашением. Оно было подписано 18 сентября губернатором Югры Натальей Комаровой, главой города Василием Тихоновым и генеральным директором АО «Горэлектросеть» Юрием Елиным. Об этом сообщил департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

В рамках реализации концессионного соглашения, которое предлагается заключить на 25 лет, концессионер намерен вложить финансы в обновление оборудования на городских котельных и центральных тепловых пунктах. Это позволит существенно сократить энергопотери и повысить эффективность работы предприятия. Так, например, на центральных тепловых пунктах, расположенных в каждом микрорайоне Нижневартовска, в ближайшие пять лет будет установлено автоматическое погодозависимое оборудование. То есть в морозы батареи в квартирах вартовчан будут накаляться, а с потеплением — остывать, поддерживая комфортную температуру воздуха в жилых домах. Сейчас это делается в ручном режиме сотрудниками управляющих компаний. Это и рабочие часы, и дополнительные деньги за обслуживание. Современные технологии позволят сберечь производимый ресурс, а сэкономленные за счет этого денежные средства будут направлены, например, на обновление инженерных коммуникаций или строительство новой котельной.

В следующие пять лет будут заменены сети теплоснабжения и горячего водоснабжения, объем инвестиций составит 2 млрд рублей. Таким образом, работа по модернизации и строительству новых объектов системы теплоснабжения Нижневартовска рассчитана на 10 лет. Полный срок концессионного соглашения – 25 лет, в течение которого концессионер обязуется не только провести полное техническое перевооружение в отрасли, но и обеспечить надежное и бесперебойное теплоснабжение города в соответствии с высокими стандартами качества.

Долгосрочные параметры регулирования тарифов для концессионера будут определены государственным органом - Региональной службой по тарифам ХМАО-Югры.

Во время реализации концессионного соглашения трудовые коллективы МУП сохранятся — концессионер не намерен нанимать новых сотрудников. Он будет обязан выполнять заключенные с ними трудовой и коллективный договоры. Кроме того, персонал пройдёт обучение работе на современном оборудовании.

Как пишет Regnum, впервые в Югре применили новую модель в оптимизации работы сферы ЖКХ в 2009 году пилотным проектом в городе Когалыме.
Из итогов десятилетней реализации концессионного проекта следует, что концессионер на год раньше в полном объеме выполнил мероприятия инвестиционной программы, рассчитанной на 2009−2020 годы. Объем инвестиций в проект превышает 1 млрд рублей. Были заменены инженерные коммуникации, что позволило в десятки раз снизить аварийность в сетях, автоматизировано производство, введены энергоэффективные технологии и многое другое. Теперь та же компания «КонцессКом» реализует концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности города Лангепаса.

Ранее на портале Вода Magazine сообщалось, что жители Нижневартовска в апреле 2019 г. выступили против передачи системы теплоснабжения в концессию, устроив митинг и обращение к федеральным властям. Они опасались роста тарифов и перспективы непрозрачности принятия решений в этой сфере.

Фото: департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

Просмотров: 2363
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции