Вода Magazine - Завершён первый этап цифровой трансформации государственного водного реестра

Завершён первый этап цифровой трансформации государственного водного реестра

22.03.2022, 08:20   |   Водопользование
Завершён первый этап цифровой трансформации государственного водного реестра

Федеральное агентство водных ресурсов РФ отчиталось о первых результатах внедрения цифровой платформы «Водные данные», запущенной в 2021 году. За это время "наборы скачанных данных" - аналитику всех имеющихся сведений о водных ресурсах страны по направлениям - получил 10531 пользователь.

На портале представлены обзоры по водохозяйственной обстановке, водным объектам, водопользованию и ГМВО - Государственный мониторинг водных объектов.

Благодаря тому, что все данные хранятся в единой цифровой платформе, у Росводресурсов появилась возможность большую часть сведений предоставлять в открытом формате специалистам, а в дальнейшем и всем желающим. Сейчас доступ к «Водным данным» имеют научные сотрудники, специалисты Росводресурсов, государственные служащие, активисты, разработчики интернет-ресурсов, связанных с данными о водных объектах, бизнесмены, планирующие строительство на берегу водоема, и др.

Благодаря цифровой платформе «Водные данные» появилась возможность сократить время получения данных об участке водопользования с 5 рабочих дней до нескольких секунд за счет отображения сведений о водохозяйственной обстановке в сегменте «Открытые данные». Дополнительно сегмент «Исполнение государственных услуг» позволил Росводресурсам перевести все госуслуги в электронный вид.

На портале gis.favr.ru/opendata также размещена интерактивная карта о водохозяйственной и гидрологической обстановке на территории России. На ней можно отслеживать информацию о неблагоприятных природных явлениях и чрезвычайных ситуациях.

В Росводресурсах считают, что цифровая трансформация водными ресурсами и объединение данных в одну систему  дадут толчок для развития различных полезных сервисов в Интернете, т.н. стартапов. Это могут быть специализированные решения как для профильных служб, так и приложения для геологов, путешественников, рыбаков.

Фото: shutterstock.com

Просмотров: 14202
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции