Вода Magazine - В США принимают законы, способствующие передаче водных компаний в концессию

В США принимают законы, способствующие передаче водных компаний в концессию

03.12.2017, 10:05   |   За рубежом
В США принимают законы, способствующие передаче водных компаний в концессию

Крупнейшие ресурсоснабжающие компании США, такие как American Water Works Co. и Aqua America Inc. считают, что настало удобное время для приобретения малых водоснабжающих предприятий у местных администраций, на которых давят политики, требующие держать тарифы на низком уровне. В то же время финансовые проблемы госкомпаний приводят к отсрочке модернизации инфраструктуры.
Об этом говорится в обзоре, подготовленном Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (РАВВ) и Международной Водной Ассоциацией (IWA).

Более 2000 муниципалитетов в США заключили государственно-частные партнерства в отношении эксплуатации систем водоснабжения полностью или частично – таковы данные Национальной ассоциации водных компаний, которая объединяет частных операторов систем водоснабжения. Членами Ассоциации являются такие компании как Veolia North America и American Water.

Генеральный директор компании Aqua America отмечает четыре фактора, повышающие заинтересованность малых компаний по водоснабжению в приватизации: кризис системы водоснабжения в городе Флинт, где в питьевой воде были обнаружены повышенные концентрации свинца в результате устаревших трубопроводов; стоимость модернизации инфраструктуры; стоимость выполнения нормативов и государственное регулирование тарифов для коммерческих компаний. Поэтому многие штаты облегчают приватизацию муниципальных предприятий водоснабжения.

Законы, принятые недавно в штатах Пенсильвания, Иллинойс и Калифорния, снимают ряд финансовых барьеров, которые ранее препятствовали передаче муниципальных водопроводных служб частным операторам.

Критики приватизации заявляют, что приватизация приводит к повышению тарифов. Например, в городе Байонна, штат Нью-Джерси, тарифы на воду выросли на 28% после приватизации системы водоснабжения. Байонна не единственный город, где водопроводная служба была передана частному оператору.

Сторонники ГЧП заявляют, что в пользу приватизации есть убедительные аргументы. Они ссылаются на результаты недавно проведенных в Канаде и Европе исследований, которые показали, что частные операторы работают более эффективно, чем государственные предприятия, что в конечном итоге, приводит к снижению себестоимости оказания услуг, а также снижению расходов со стороны потребителей.

Просмотров: 1218
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции