Вода Magazine - В Гданьске горводоканал покажет туристам старые подземные водоемы и водонапорную башню

В Гданьске горводоканал покажет туристам старые подземные водоемы и водонапорную башню

25.06.2018, 15:15   |   За рубежом
В Гданьске горводоканал покажет туристам старые подземные водоемы и водонапорную башню

В Гданьске (Польша) для посетителей открывают старые подземные водоемы и водонапорную башню. Прежде исторические объекты были для туристов недоступны.

По информации газеты Wyborcza, новый экскурсионный маршрут запускает городской водоканал. Для туристов откроют три объекта — подземные водоемы Старая Оруния и Старый Собески, а также современную водонапорную башню Казимир, которая снабжает водой жителей Острова Собешевский.

Водозаборный бункер Старая Оруния находится на холме недалеко от парка Оруня-Гданьск. Он был построен в 1869 году, из эксплуатации вышел в конце 70-х годов прошлого века. Бункер стал одним из крупнейших в северной Польше местом обитания летучих мышей. Чтобы не беспокоить животных во время зимней спячки, бункер будет открыт для посещения всего 4 месяца в году — с мая по август.

«Бункер производит сильное впечатление: помещение площадью 1600 квадратных метров состоит из одиннадцати нефов разделенных восемью аркадами. Холодный интерьер и стены из красного кирпича, вызывают ассоциации с религиозной архитектурой», — отмечают польские журналисты.

Построенный в 1911 году резервуар Старый Собеский был центром системы водоснабжения района Гданьск-Вжещ. Он находится на вершине холма возле Политехнического университета. Мощное подземное сооружение из железобетонных конструкций построено в форме круга диаметром 50 метров и занимает площадь более 1600 квадратных метров. После ремонта, который закончится к концу октября, здесь можно будет посмотреть постоянную выставку, посвященную истории местных водопроводов.

«Акустические впечатления внутри бака потрясающие — самый тихий шепот усиливается эхом, которое звучит несколько десятков секунд. Эффектным является также строгий интерьер, в котором линия огней подчеркивает уровень накопленной когда-то в баке воды», — отмечает Wyborcza.

Просмотров: 1304
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции