Вода Magazine - Пропускная способность магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» увеличится в 2024 году на 60 тыс. м3/сут.

Пропускная способность магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» увеличится в 2024 году на 60 тыс. м3/сут.

09.03.2023, 00:01   |   За рубежом
Пропускная способность магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» увеличится в 2024 году на 60 тыс. м3/сут.

В Казахстане началась модернизация магистрального водовода «Астрахань-Мангышлак», обеспечивающего подачу воды из Волги в Атыраускую и Мангистаускую области республики.

Собственником водовода «Астрахань-Мангышлак» общей протяженностью около 1286 км является ТОО «Магистральный Водовод», которым владеет АО «КазТрансОйл» - оператор казахстанских магистральных нефтепроводов.

Проектом предусмотрена замена двух трубопроводных участков протяженностью около 176 км, что позволит увеличить в 2024 году пропускную способность магистрального водовода «Астрахань - Мангышлак» со 110 тыс. до 170 тыс. м3/сут. в 2024 году.

Завершить работы планируется в конце 2023 года.

По сообщению пресс-службы АО «КазТрансОйл», проект «Реконструкция и расширение магистрального водовода «Астрахань – Мангышлак» 1 очередь» реализуется по поручению президента Казахстана.

Для финансирования проекта привлечен заем АО «Народный Банк Казахстана» на сумму 66,7 млрд. тенге. В настоящее время в рамках данной кредитной линии освоена сумма в размере 29,7 млрд. тенге. Кроме того, на реализацию проекта из Национального фонда Республики Казахстан выделено 70 млрд. тенге. Конкретные условия и механизм передачи средств ТОО «Магистральный Водовод» будут определены решением совета директоров АО «Самрук-Қазына».

Действующие тарифы на услугу ТОО «Магистральный Водовод» по подаче воды по магистральным водоводам на 2022-2027 гг. не обеспечивают возмещение затрат по предоставлению регулируемых услуг, а также на реализацию проекта. В настоящее время ТОО «Магистральный Водовод» проводится работа по пересмотру тарифов в судебном порядке.

От бесперебойной подачи воды из Волги зависит функционирование и развитие нефтегазодобывающих и промышленных предприятий, а также нефтехимических производств, расположенных в специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области.

Магистральный водовод «Астрахань - Мангышлак» является единственным централизованным источником подачи воды потребителям Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для г. Жанаозен, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области Казахстана.

Население, потребляющее воду, составляет более 35% численности Мангистауской области и более 28% численности Атырауской области. Ежегодно потребление воды населением растет на 4-5%.

В 2022 году потребителям Атырауской и Мангистауской областей Казахстана по водоводу «Астрахань-Мангышлак» было подано 29,786 млн. м3 воды, что на 399 тыс. м3 больше по сравнению с 2021 годом.

Фото: kaztransoil.kz

Просмотров: 6239
Новости по теме
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
Андрей Трость покинул пост директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска
С поста директора МУП «Водоканал» г. Хабаровска уволился по собственному желанию Андрей Трость,...
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции