Вода Magazine - № 1 сентябрь 2007г.

№ 1 сентябрь 2007г.

02.09.2007, 00:24   |   Журнал
№ 1 сентябрь 2007г.

ПАНОРАМА

GE объявила о программе сокращения водопотребления

BLACK&VEATCH активизируется в Юго-Восточной Азии

Европейская комиссия опубликовала отчет о качестве воды, пригодной для купания

Эксперты ОЭСР рекомендуют снизить экологический вред со стороны фермеров

В Сан-Франциско разрабатывается система оповещения о загрязнении источников питьевого водоснабжения

На Кипре ужесточаются правила обращения с водой

К 2012 Году объем продаж систем обратного осмоса возрастет на 50%

В сфере нанотехнологий лидируют США


КРУПНЫМ ПЛАНОМ

По тройному счету
Очистные сооружения Клотен/Опфикон обслуживают два города и аэропорт Цюриха

Станция очистки сточных вод Клотен/Опфикон (Kloten/Opfikon) обслуживает два небольших городка, являясь типичной для Швейцарии. Одновременно она имеет особенности, каких нет больше ни у кого в стране. Кроме того, эта станция очистки сточных вод одной из первых в Швейцарии стала работать по Системе качества менеджмента (ISO 9001), а также Системе экологического менеджмента (ISO 14001).


ПРОЕКТЫ

Завтра начинается сегодня
Об опыте реализации инвестиционных программ МУП «Уссурийск-Водоканал»

В этом году МУП «Уссурийск-Водоканал» отмечает 60-летие. Срок, вроде, небольшой, но за это время наше предприятие проделало большой путь. Особенно активно оно развивается в последние годы, работая над реализацией сразу нескольких проектов. Все программы и проекты по реконструкции и модернизации водоканала взаимоувязаны и подчинены одной цели - вывести предприятие на самый современный уровень.


В вечном движении
Завершается реконструкция крупнейшей в мире станции очистки сточных вод

В финальную фазу вступила реконструкция станции очистки сточных вод Стикни в Чикаго (штат Иллинойс, США), являющейся самой крупной в мире. Стоимость реконструкции, которая завершится весной 2009 года, составляет около 1 млрд. долларов.


СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

Направление главного удара
Как МУП «Курганводоканал» определяет приоритетность решения стоящих перед предприятием задач

Денег, как говорится, много не бывает. Это в полной мере относится к подавляющему большинству российских водопроводно-канализационных предприятий. В этих условиях перед руководителями водоканалов стоит непростая задача: найти пути решения первоочередных проблем в порядке их приоритетности и одновременно искать варианты решения остальных проблем, которые приходится также расставлять по степени важности. О том, как это решается в Кургане, журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор МУП «Курганводоканал» Павел Коробов.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Определяющие факторы потребления воды в домохозяйствах Германии

С целью оценки средней величины водопотребления и образования сточных вод на душу населения примерно в 600 районах водоснабжения в Германии мы эконометрически проанализировали влияние на это нескольких экономических, экологических и социальных факторов. Помимо цен, доходов и размеров домо-владений рассматривалось также влияние на водопотребление возраста населения, распространения колодцев, осадков и температуры в течение летних месяцев.  Мы также попытались выяснить, почему уровень водопотребления на душу населения в домохозяйствах в новых федеральных землях из бывшей Восточной Германии на 30% меньше по сравнению со старыми федеральными землями.

Сигнал тревоги становится громче
Как показала конференция в Сингапуре, проблема нехватки питьевой воды намного острее, чем это считалось раньше

В конце июня в Сингапуре состоялась первая международная водная конференция, в которой приняли участие более 5 тыс. политиков, ученых, бизнесменов из 60 стран. На конференции обсуждались проблемы сохранности водных ресурсов, обеспечения населения питьевой водой и совершенствования систем водоснабжения.

Все дело - в матрице?

Новая сорбционная технология очистки воды на основе использования модифицированных базальтовых микроволокнистых материалов

В настоящее время ощущается острая нехватка качественных и недорогих отечественных сорбентов, позволяющих решать проблемы очистки производственных стоков с учетом специфики того или иного предприятия. Весьма перспективным представляется использование композиционных материалов. В частности, нами получен фильтровально-сорбционный материал, матрицей которого является базальтовое волокно, модифицированное активированными бентонитовыми глинами.


ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Водоросли - как «сорбент»
Перспективы применения искусственных рифов с биообрастанием для очистки природных водоемов

Химическое антропогенное загрязнение природных водоемов - пресноводных и морских - одна из главных составляющих общего разрушительного воздействия человека на природную среду. И без восстановления биологического равновесия в них невозможно восстановление экологии водной среды и, соответственно, получение качественной питьевой воды. Одна из важнейших задач, стоящих перед учеными - поиск оптимальных способов биологической очистки природных водоемов.

Опимальный вариант для каждой ТЭЦ
Из опыта внедрения в энергетике лабораторной информационной системы «Химик-аналитик»

Большое количество проводимых исследований, необходимость оперативного доступа к полной и достоверной информации о состоянии контролируемых объектов, быстрое реагирование на аварийные ситуации - все это требует надежного управления информацией, получаемой в лабораториях теплоэлектростанций. В этой связи оправдывает себя использование современных лабораторных информационно-управляющих систем (ЛИС).


ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Умный в гору не пойдет
Технология SmartBall позволяет обнаруживать в водопроводах самые незначительные утечки

Новейшая технология Soundprint SmartBall, разработанная компанией Pure Technologies, позволяет обнаруживать самые незначительные утечки в трубопроводах. Прибор, способный работать до 15 часов за один цикл, можно использовать почти во всех типах и видах трубопроводов, а также в задвижках, трубных переходниках и другой арматуре.


Гармония формы и содержания

Экономически эффективная технология подвижной загрузки CLEARWATER

По сравнению с традиционными биореакторами с подвижной загрузкой биореакторы CLEARWATER, разработанные компанией INTER AQUA Advance, требуют на 40% меньше биозагрузки для достижения такой же производительности, отличаются повышенной аэрацией и функцией очистки, а также повышенным контролем биопленки.


Десять лет спустя
Старейший в Европе мембранный биореактор демонстрирует высокую надежность и эффективность

Первому в Европе промышленному мембранному биореактору (МБР), действующему на канализационной станции Порлок (Великобритания), исполнилось 10 лет. За это время МБР, по заключению специалистов, показал «исключительную надежность».   



СТАТИСТИКА

Население стран Европы, подключенное к городской централизованной системе очистки сточных вод: первичная очистка (%)

Первичная очистка (городских) сточных вод - это очистка стоков с помощью физических и/или химических процессов (отстаивание, флотация и т.д.), благодаря которым БПК5 и общее содержание взвешенных веществ, поступающих на очистку сточных вод, снижается, как на минимум на 20 и 50% соответственно.


Население стран Европы, подключенное к городской централизованной системе очистки сточных вод: вторичная очистка (%)

Просмотров: 1705
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции