Вода Magazine - №7 (11) июль 2008 г.

№7 (11) июль 2008 г.

05.07.2008, 04:33   |   Журнал
№7 (11) июль 2008 г.

ПАНОРАМА

Ирландских домовладельцев обязывают чистить септики не реже одного раза в два года

Компания Siemens Water Technologies объявила о реорганизации

Питьевая вода в США загрязнена лекарственными препаратами

Предприятиям водоснабжения и водоотведения Великобритании ограничат выбросы двуокиси углерода

Стремительно растет североамериканский рынок систем очистки воды в энергетике

Крупнейшие производители  продуктов и напитков обязались снизить потребление воды

Слияние Gaz de France и Suez одобрил рыночный регулятор Франции

В Китае запускаются рыночные механизмы регулирования водного хозяйства

! Читайте в журнале

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Во главе всех углов
Основными элементами системы водоснабжения Сиднея являются качество воды и надежность ее доставки

Как отмечалось в первой части обзора о Сиднее, в центре внимания компании Sydney Water, отвечающей за организацию водоснабжения крупнейшего города Австралии, находятся качество воды и надежность ее доставки. А поддерживать ка-
чество воды на высочайшем уровне компании помогают потребители. Можно сказать, что это то зеркало, благодаря которому Sydney Water быстрее видит, выявляет и устраняет собственные недостатки и промахи и не допускает повторения прежних ошибок.


ПРОЕКТЫ

Стартовая площадка

Создание автоматизированных систем управления технологическим процессом - необходимая стадия на пути совершенствования процесса водоподготовки

В Челябинске введена в эксплуатацию первая очередь пятого блока очистных сооружений городского водопровода. Это дает возможность увеличить подачу питьевой воды и вывести из эксплуатации морально и физически устаревшие очереди первого блока фильтров. Немаловажным является то, что с реализации этого проекта в МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» г. Челябинска начато внедрение автоматических систем управления водоподготовки.

Технологический прорыв
Внедрение мембранных технологий значительно улучшает качество получаемой воды, повышает  надежность работы водоподготовительного оборудования и снижает расходы

Водоподготовительная установка на Орловской ТЭЦ до ее реконструкции имела ряд существенных недостатков. Предварительная подготовка воды в осветлителях представляла собой громоздкий узел со сложным для эксплуатации складом химреагентов и не менее сложным узлом их дозирования. Осветлители являлись оборудованием, требующим точного соблюдения технологического режима (температуры воды, скорости потока, количества дозируемых реагентов и т. п.), любое отклонение от которого, вызывало ухудшение показателей качества известково-коагулированной воды. Продувочные воды, шлам из конусов осветлителей сбрасывались в пруды-накопители, что загрязняло сточные воды и наносило вред окружающей среде.

Высокий дизайн
В Нью-Йорке завершена реконструкция крупнейшей станции очистки сточных вод Newtown Creek

В Нью-Йорке (США) завершена капитальная реконструкция крупнейшей из 14 городских станций очистки сточных вод - Newtown Creek. В результате этого мощность станции возросла на 50%, а блок вторичной очистки теперь позволяет обрабатывать 100% поступающих сточных вод.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Децентрализованное  водоснабжение и водоотведение
Как европейские предприятия-производители оценивают состояние и перспективы этого рынка

Федеральное агентство по защите окружающей среды Германии опубликовало исследование «Политико-экологические аспекты развития рынков инноваций глазами предпринимателей», проведенное по его заказу компанией Roland Berger Strategy Consultans. Исследование основано на опросе представителей 90 компаний из 13 стран Европы. Один из разделов этого исследования посвящен рынку технологий и оборудования для децентрализованного водоснабжения и водоотведения.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Двойной эффект
Очистка воды от анионактивных поверхностно-активных веществ при электрохимическом воздействии в сочетании с озонированием

Значительную часть антропогенной нагрузки, приходящейся на поверхностные водные объекты, составляют сточные воды, содержащие синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), в том числе и анионактивные (АПАВ), которые являются   соединениями, относящимися к токсикологическому лимитирующему признаку вредности.
В связи с несовершенством существующих методов очистки сточных вод от указанных веществ возникает необходимость в разработке новых технологий, которые позволили бы эффективно решить данную проблему. Одним из перспективных направлений здесь является совмещение различных физико-химических методов очистки.
Целью данной работы являлось изучение процессов деструкции анионактивных поверхностно-активных веществ (АПАВ), растворенных в воде при озонировании в электрическом поле (комбинированное воздействие).


«Сладкий» реагент -  самый эффективный?
Использование отходов сахарного производства для очистки промышленных сточных вод

Сточные воды молокоперерабатывающих предприятий характеризуются высокими значениями ХПК и БПК, содержат большие количества взвешенных веществ, жиров и других органических соединений. Образуются эти стоки, в основном, при мойке и дезинфекции оборудования и помещений. Их состав и рН колеблются в зависимости от качества используемого молока и ассортимента выпускаемой продукции. Но в любом случае актуальной является проблема качественной очистки таких сточных вод. Один из вариантов ее решения предлагается в данном материале.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Универсальный керамзит
Из-за большей поверхности фильтрующих  частиц Filtralite превосходит традиционные
фильтрующие материалы

В биологических фильтрах для очистки питьевой воды бактерии прикрепляются к фильтрующему материалу, образуя био-
пленку на поверхности фильтрующих частиц. Наличие большой площади поверхности для роста биопленки является одним из наиболее важных свойств фильтрующего материала. В этом отношении  предпочтительнее использовать Filtralite, частицы которого имеют большую площадь поверхности, чем частицы традиционных фильтрующих материалов. С аналогичной эффективностью Filtralite может использоваться при других методах очистки питьевой воды, а также для очистки стоков.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

В несколько этапов
Очистка промышленных стоков после гидроабразивной резки металла

Одной из важнейших задач в решении проблемы предотвращения загрязнения водных объектов промышленными и бытовыми стоками является поиск эффективных методов очистки, а также рациональных конструкторских и технологических решений. В российских условиях во многих случаях необходимо включение в технологическую схему очистки сточных вод сооружений доочистки, которые должны обеспечивать глубокое и эффективное удаление как традиционных, так и специфических загрязнений, например, возникающих после гидроабразивной резки металла.

Состояние водоема «подскажут» рыбы
Методология оценки качества вод с позиций экологической парадигмы

В настоящее время антропогенный фактор в формировании химического состава вод становится по значимости в один ряд с природными геохимическими и биологическими процессами.  Высокое качество вод является необходимым условием сохранения здоровья населения, биоразнообразия, эстетического и рекреа-ционного потенциала природы, обеспечения населения самовозобновляемой рыбной продукцией. В данной статье рассматривается понятие «качество вод» с позиций экологической парадигмы и дается критический анализ существующих подходов и методов его оценки. Здесь же приводятся методические решения по определению интегрального показателя дозы воздействия загрязняющих веществ по гидрохимическим данным и обоснованию информативных биологических критериев оценки состояния организмов, популяций и сообществ. Представлены результаты практической апробации разработанных методов по оценке качества вод на  основе исследования патофизиологического состояния рыб и построения доза-эффектных зависимостей.

Диагностика без «помех»
Повышение достоверности экоаналитического мониторинга нефтепродуктов в сточных водах с высоким содержанием взвешенных веществ

Для того, чтобы с максимальной точностью определять содержание нефтепродуктов в очищенных стоках, необходимо не только совершенствовать методы анализа, но и оптимально использовать существующие методики, применяя их точно по назначению.

«Ловушка» для металлов
Опыт применения силицированного кальцита  в качестве активного фильтрующего материала  для обезжелезивания природных вод

Известно, что фильтрующая загрузка в процессе очистки воды от ионов железа является основным фактором, обусловливающим эффективность данного процесса. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос правильного выбора материала для такой загрузки.

ДЕЛОВОЙ КАЛЕНДАРЬ

Специализированные выставки и конференции  в августе-декабре 2008 года

СТАТИСТИКА

Население стран Европы, подключенное к городской централизованной системе сбора сточных вод: всего (%)

Население стран Европы, подключенное к городской централизованной системе очистки сточных вод: всего (%)

! Читайте в журнале

Просмотров: 1426
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции