Вода Magazine - №2 (18) февраль 2009 г.

№2 (18) февраль 2009 г.

08.02.2009, 03:40   |   Журнал
№2 (18) февраль 2009 г.

ПАНОРАМА

 

В Шотландии проваливается программа сокращения утечек

 

На объем стока все сильнее влияет содержание в атмосфере углекислого газа

 

В Великобритании улучшается состояние водотоков, пригодных для купания

 

В Китае в 2009 году доступ к безопасной питьевой воде получат 60 млн. человек

 

Из-за отсутствия воды быстрейший человек планеты сбежал из родного города

 

Израилю угрожает водная катастрофа

 

Кипр делает ставку на опреснительные станции

 

В США объявлен национальный конкурс на инновационные идеи

 

К 2013 году объем мирового рынка техники и технологий для обработки осадка достигнет 5,8 млрд. долларов

 

(Читайте в журнале!)

 

ПРОЕКТЫ

 

РАЙОННОЕ СОБЫТИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА

 

На насосно-фильтровальной станции поселка Яя Кемеровской области внедрена новейшая технология мембранной ультрафильтрации

 

Для районного центра Яя в Кемеровской области 2008 год войдет в историю, наверное, как год самой масштабной реконструкции водопроводно-канализационного хозяйства. Насосно-фильтровальная станция речного водозабора поселка оснащена новейшим оборудованием с использованием технологии мембранной ультрафильтрации, которая в настоящее время применяется только в Москве и Нижнем Новгороде. В завершающей стадии находится коренная реконструкция и системы водоотведения поселка. В результате по уровню оснащенности водоканал Яи станет одним из самых передовых предприятий ВКХ России к востоку от Урала.

 

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ

 

Капитальная реконструкция станции очистки сточных вод в городе Реддинге в Калифорнии вступает в решающую фазу

 

В этом году будут завершены третья и четвертая стадии капитальной реконструкции муниципальной станции очистки сточных вод Clear Creek в городе Рединге в штате Калифорния. Для Реддинга - типичного для США небольшого провинциального городка - это является весьма масштабным проектом. Стоимость модернизации станции, которую полностью планируется закончить в 2012 году, составляет 71 млн. долларов.

 

ОФИЦИАЛЬНО

 

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННО-ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ рОССИЙСКОЙ фЕДЕРАЦИИ

 

Сохранение здоровья нации, снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни являются важнейшими условиями решения проблемы обеспечения национальной безопасности. К числу определяющих факторов охраны здоровья населения относится снабжение населения доброкачественной питьевой водой.

 

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

 

Директор МУП «Сыктывкарский Водоканал»

Николай Курсаков:

«НЕ НАДО ПРЯТАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ»

 

Несколько лет назад Сыктывкарский Водоканал решился на весьма рискованный для того времени шаг: значительно повысил цены на услуги водоснабжения и водоотведения. Риск полностью оправдался. Теперь предприятие может позволить себе держать тарифы на приемлемом для потребителей уровне и в то же время вести масштабные работы по реконструкции наиболее проблемных объектов, повышать качество предоставляемых услуг. При этом оно обходится без привлечения бюджетных средств.

О том, как удается решать эти задачи, о текущих проблемах и перспективных планах, о ситуации в отрасли и о многом другом журналу «Вода Magazine» рассказывает директор МУП «Сыктывкарский Водоканал» Николай КУРСАКОВ.

 

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

 

ШЛАКИ НА ЭКРАНЕ

Защита водных объектов от негативного влияния неутилизированных отходов металлургических предприятий

 

Одной из отраслей, к деятельности которой в экологическом плане человечество предъявляет серьезные претензии, является металлургия. По степени ущерба, наносимого окружающей среде, черная металлургия, отличаясь среди отраслей промышленности в нашей стране высокой ресурсоемкостью и, как следствие, большими отходами, занимает второе место после топливно-энергетического комплекса. Так, шлаковые отвалы оказывают существенное негативное влияние на состояние рек, которое проявляется в изменении химического состава вод, минерального и микрокомпонентного состава донных отложений. Существующее положение требует разработки мероприятий по снижению отрицательных воздействий отвалов на окружающую среду.

 

НЕБАЛАНСЫ ПРИ УЧЕТЕ ВОДЫ:

причины возникновения и способы снижения

 

В 1 квартале 2009 года большинство квартировладельцев, установивших у себя водосчетчики, получит от коммунальных служб так называемую «тринадцатую квитанцию». Ее появление обусловлено порядком учета потребления воды, установленным постановлением правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В соответствии с этим документом разница между объемом воды, потребленным многоквартирным домом в целом за год, и годовой суммой ежемесячных показаний квартирных водосчетчиков считается годовым небалансом, оплата которого производится ежегодно дополнительно к ранее проведенным платежам всеми квартиросъемщиками пропорционально их водопотреблению.

 

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

 

ДОСТОЙНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

Применение реактора Argos SBR с использованием аэратора/смесителя TRITON делает процесс очистки сточных вод более гибким и менее затратным

 

Последовательный периодический реактор Argos SBR, разработанный компанией Aeration Industries International, обладает всеми достоинствами традиционных систем SBR, используемых для  очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод. Однако он еще имеет особенности, которые повышают гибкость процесса очистки, обеспечивают значительную экономию капитальных затрат и эксплуатационных расходов. В числе таких особенностей - четырехугольный декантатор с зубчатым приводом и усовершенствованное оборудование для аэрирования/перемешивания, устанавливаемое на поверхности.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

 

БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ МАЛЫХ ДОЗ

Влияние антропогенных загрязнителей на изменение содержания органических экотоксикантов в водных источниках

 

В водных источниках роль катализатора, увеличивающего на два порядка выход обладающего канцерогенными и мутагенными свойствами органического экотоксиканта нитрозодиметиламина, выполняют малые дозы радиации. Скорее всего, этим и объясняется увеличение количества онкологических и других заболеваний в зонах радиоактивного загрязнения. Проведенные экспериментальные исследования позволят прогнозировать образование нитрозосоединений в зависимости от концентрации в воде их предшественников и уровня радиационного воздействия.

 

БЕЗ ПОТЕРИ НАПОРА

Оценка времени защитного действия загрузки скорого фильтра

 

В скорых фильтрах жидкость фильтруется через слой зернистого материала и в дальнейшем происходит взвешивание слоев материала в случае промывки. При расчете фильтров необходимо знать время защитного действия загрузки фильтра, которое зависит от свойств материала и физических свойств взвешенных частиц в фильтруемой воде.

 

Системы прудов для очистки сточных вод в земле Саксония-Ангальт (Германия)

Исследование Инженерно-строительного института Технического университета Берлина

 

Системы прудов для сточных вод в качестве децентрализованных и приближенных к природе технологических решений очистки сточных вод хорошо зарекомендовали себя не только в Германии, но и во всем мире. Они отличаются низкими инвестиционными и эксплуатационными затратами. При минимальном постоянном обслуживании достигается высокая надежность их работы, и на выходе из системы обеспечиваются необходимые  параметры. В то же время качество воды на выходе из прудовых систем подвержено сезонным колебаниям: микроорганизмы, находящиеся в системе, зачастую реагируют на более низкую температуру воды снижением эффективности разложения соответствующих веществ.

 

ВЛАСТЬ КОЛЬЦА

Газогидродинамическая обстановка и распределение активного ила в сооружениях биологической очистки сточных вод

 

Гидродинамическая обстановка в аэротенке формирует поле активного ила и оказывает значительное влияние на эффективность очистки сточных вод. Направление и скорость циркуляции воды и взвешенного в ней активного ила, а также концентрация растворенного кислорода, определяются интенсивностью аэрации, типом аэратора и его расположением в аэротенке. Система аэрации обеспечивает подачу и распределение воздуха (кислорода) в аэротенке, поддержание активного ила во взвешенном состоянии и создание благоприятных гидродинамических условий работы аэротенка. Экспериментальным путем доказано, что пространство максимальной концентрации ила и наибольших скоростей сточной воды имеет неправильную кольцеобразную форму и занимает центрально-периферийную часть аэротенка.

 

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

 

Правительство Российской Федерации

Постановление «О мерах по улучшению качества сточных вод»

(Проект)

 

ЧИСТАЯ ВОДА РАЗНЫХ БЕРЕГОВ

Какими могут быть последствия возможного принятия проекта постановления Правительства РФ

«О мерах по улучшению качества сточных вод»

 

Прошлый год можно назвать годом возвращения проблематики охраны окружающей среды на передний план российской политики. Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин четко и однозначно заявил, что «при определении приоритетов - деньги или экология - государство будет выбирать экологию». И от заявлений перешли к делу. Уже полгода специалисты водной отрасли заинтересованно обсуждают проект постановления правительства «О мерах по улучшению качества сточных вод», который готовится Министерством природных ресурсов и экологии РФ. В нем предлагается сначала многократно, а в недалеком будущем на несколько порядков увеличить платежи за сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные воды. С какой целью? Для стимулирования водопользователей к тому, чтобы они активнее занимались инвестированием и модернизацией очистных сооружений. Но оправдаются ли эти ожидания?

 

СТАТИСТИКА

 

Сжигание осадка городских сточных вод в странах Европы (1000 м3)

Весь объем осадка удаляется прямым сжиганием или после смешивания с другими отходами

 

Прочие методы удаления осадка городских сточных вод в странах Европы (1000 м3)

Осадок сточных вод, который не удаляется сжиганием, компостированием, захоронением на полигонах и не используется в сельском хозяйстве (например, обрабатывается мокрым озолением)

 

(Читайте в журнале!)

Просмотров: 1342
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции