Вода Magazine - №5 (21) май 2009 г.

№5 (21) май 2009 г.

05.05.2009, 04:50   |   Журнал
№5 (21) май 2009 г.

ПАНОРАМА

Власти Перу обеспокоены состоянием поверхностных водоисточников

В бутилированной воде обнаружены следы эстрогена

С 2010 года ожидается значительный рост водного рынка США

 Индия получает самую большую внешнюю помощь на нужды водоснабжения и санитарии

Италия получила от Еврокомиссии последнее предупреждение

За сброс промышленных стоков компания Рatriot Сoal выплатит один из крупнейших штрафов

Установка в ЮАР особых водомеров вызывает недовольство жителей

Турция удвоит подачу воды для Ирака из Тигра и Евфрата

(Читайте в журнале!)

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Чисто японское качество

Источники водоснабжения и особенности

водного хозяйства Токио

Токио - один из крупнейших мегаполисов мира, столица и самый большой город Японии (12,89 млн. жителей, что составляет почти 10% всего населения страны), индустриальный, политический, деловой и культурный центр государства. Водоснабжение Токио представляет собой сложную многоуровневую систему, которая бесперебойно обеспечивает жилые дома, учреждения и предприятия водой высочайшего качества. Благодаря применению совершенных методов обработки и тщательному контролю качества, питьевая вода японской столицы занимает одну из самых верхних строк в мировом водном рейтинге.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

«Ничего нельзя делать спонтанно»

О том, что больше всего волнует в нынешних условиях предприятия водопроводно-канализационного хозяйства и что необходимо сделать для стабильной работы отрасли, журналу «Вода Magazine» рассказывает президент Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Станислав ХРАМЕНКОВ.

ПРОЕКТЫ

И на Марсе будут яблони цвести

Применяемую на МКС установку регенерации воды можно использовать на Земле

На Международной космической станции (МКС) завершен начальный период тестирования новой установки регенерации воды. Эксплуатация такой установки позволит снизить объем потребляемых космонавтами воды и продуктов примерно на 6,8 тонн в год и увеличить с мая этого года экипаж корабля с трех до шести человек. Космические технологии вполне можно использовать в земных условиях.

По велению времени

Внедрение современных технологий на сооружениях водоотведения и очистки сточных вод г. Оренбурга

На очистных сооружениях канализации Оренбурга введен в промышленную эксплуатацию аэротенк второго блока, работающий по технологии нитри-денитрификации-биодефосфатации. Для этого использован один вариантов разработанного университетом Кейптауна процесса, который был модифицирован под российские условия. Сейчас ведутся работы по реконструкции и модернизации второго аэротенка второго блока ОСК Оренбурга.

СОБЫТИЯ

Гиганта шаги саженьи

Водоканалу Новосибирска исполняется 80 лет

История Водоканала Новосибирска, которому исполняется 80 лет, во многом необычна. Первый водопровод здесь появился, когда город уже был крупным административным и промышленным центром с населением более 100 тысяч жителей. Еще до войны сточные воды подвергались здесь биологической очистке, но позднее очистные сооружения, как морально устаревшие и не справлявшиеся с нагрузкой, были заброшены, и промышленные и бытовые стоки сбрасывались напрямую в Обь. Современные очистные сооружения канализации в полуторамиллионном Новосибирске появились только в 1980 году. Сейчас МУП «Горводоканал» является третьим по мощности  после Москвы и Санкт-Петербурга предприятием ВКХ России, одним из лучших в стране водоканалов по уровню технической и технологической оснащенности и профессионализму сотрудников.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Куда утекают доходы

Опыт Молдовы показывает, что для владельцев водосчетчиков разных классов точности требуется устанавливать разные тарифы

Молдова оказалась одной из первых республик бывшего СССР, перешедшей на учет водопотребления исключительно по приборам учета. Местные водоканалы быстро убедились, что разница в показаниях объема воды, регистрируемого водомерами на вводе в здания, и суммарным объемом воды, регистрируемым квартирными водомерами, колеблется от 8% до 32% (в некоторых случаях до 42%) в пользу потребителей. С помощью натурных обследований и исследований на экспериментальной установке выяснилось, что в значительной степени величина расхождений (небаланса) зависит от точности работы квартирных водосчетчиков.

В поисках истины

Практические рекомендации по проведению

санитарно-вирусологического контроля качества

воды в организациях водоснабжения и водоотведения

Для предприятий водоснабжения и водоотведения при проведении производственного санитарно-вирусологического контроля главной задачей является установление факта отсутствия маркеров вирусного загрязнения в определенном объеме воды. Перед учреждениями Роспотребнадзора задача стоит шире: ими определяются не просто возбудители, а доминирующие штаммы, сероварианты, генотипы возбудителей. Наиболее доступным, информативным, высокоспецифичным и практически реализуемым предприятиями водоснабжения и водоотведения является метод иммуноферментного анализа. И здесь важным является соблюдение строго регламентированного порядка отбора проб и проведения исследования. Пренебрежение им способно исказить истинную картину загрязнения воды.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Ход на опережение

Устройство контроля качества питьевой воды Intellisonde с модулем GPRS

Компания Intellitect Water разработала встраиваемое в трубопровод устройство контроля качества питьевой воды, работающее в режиме реального времени. Устройство Intellisonde имеет регистраторы данных, которые непрерывно фиксируют сведения по качеству и расходу воды, а модуль GPRS обеспечивает удаленный доступ к непрерывно поступающим данным.

Системы обработки осадка:

от механического обезвоживания до термической утилизации

Сегодня все муниципальные очистные сооружения и многочисленные промышленные предприятия стремятся при обработке осадков исключить негативное влияние на окружающую среду.  Поэтому сейчас очень востребованы технологические решения, которые учитывают индивидуальные особенности объекта и абсолютно надежны при получении в процессе обработки осадка вторичной энергии и возвращении ее в технологический процесс. Департаментом АНДРИТЦ «Окружающая среда и технологии», было проведено сравнение различных технологий, которое  показывает минусы и плюсы отдельных систем механической и термической обработки осадка.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Системы прудов для очистки сточных вод в земле Саксония-Ангальт (Германия)

Исследование Инженерно-строительного института Технического университета Берлина

Системы прудов для сточных вод в качестве децентрализованных и приближенных к природе технологических решений очистки сточных вод хорошо зарекомендовали себя не только в Германии, но и во всем мире. Они отличаются низкими инвестиционными и эксплуатационными затратами. При минимальном постоянном обслуживании достигается высокая надежность их работы, и на выходе из системы обеспечиваются необходимые параметры. В то же время качество воды на выходе из прудовых систем подвержено сезонным колебаниям: микроорганизмы, находящиеся в системе, зачастую реагируют на более низкую температуру воды снижением эффективности разложения определенных загрязняющих веществ.

Оживление аэротенков

Использование пероксида водорода в системах очистки сточных вод

В последние годы происходит постепенный рост концентраций сероводорода в сточной воде. При его поступлении в систему аэротенков в иловой смеси происходит снижение численности индикаторных групп микроорганизмов, не наблюдается приспособления аэробных организмов к меняющимся факторам окружающей среды, что связано с ограниченной способностью аэробной клетки к мутациям. Для устранения негативного влияния процессов биотрансформации серы на работу очистных сооружений было предложено удалять восстановленные соединения серы на этапе физико-механической очистки. Из всех известных реагентов для очистки сточных вод наиболее целесообразным представляется пероксид водорода.

Особые сферы

Органоминеральные сорбенты с повышенной долей активной составляющей для очистки сточных вод

Ионы тяжелых металлов относятся к основным и наиболее опасным загрязнителям окружающей среды, поскольку обладают токсичными, канцерогенными и мутагенными свойствами и оказывают негативное влияние на живые организмы. Учеными Пермского государственного технического университета разработан метод синтеза композиционных органоминеральных сорбентов с долей активной составляющей в композиции более 80%, обладающих высокими сорбционно - кинетическими характеристиками и достаточной гидромеханической устойчивостью.

Ударом тока

Обезвреживание нефтесодержащих сточных вод предприятий строительной отрасли

В последние годы в связи с интенсивным развитием в нашей стране мощной энергосистемы все большее распространение находят электрохимические методы очистки промышленных сточных вод, которые отличаются высокой производительностью и эффективностью, компактностью и простотой аппаратурного оформления, возможностью полной автоматизации технологического процесса. В частности, разработана экономически выгодная технология очистки сточных вод предприятий строительной промышленности, позволяющая реализовать схему возврата воды в производство и использовать образующийся осадок в качестве вторичного сырья.

Дистанции огромного размера

Сколько стоят услуги водоснабжения и водоотведения в крупнейших городах России

Журнал «Вода Magazine» исследовал уровень тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в крупнейших городах и регио- нальных центрах России в 2009 году и их изменение по сравнению с 2008 годом. Как показал анализ данных по 108 городам, тарифы на воду и канализацию в российских городах отличаются в разы. Оказалось, что далеко не всегда столь масштабный тарифный разрыв поддается логическому объяснению.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Контроль по критическим точкам

О перспективе применения внутреннего аудита

при осуществлении государственного санитарного надзора за объектами водоснабжения

В Республике Беларусь государство потребовало изменения технологий работы контролирующих и надзорных служб с целью снижения административного пресса без ущерба качеству и эффективности надзора. Работа санэпидслужбы стала базироваться на контроле по критическим точкам и зонам, в которых нарушение установленных гигиенических требований чревато серьезными санитарно-эпидемиологическими последствиями. Документально данный метод формализуется путем составления для определенной категории объектов контрольного списка таких точек и зон риска в виде чек-листа. Организационно субъект хозяйствования должен будет сам себя оценивать по контрольным вопросам чек-листа, периодически заполнять и направлять (то есть, заявлять) его в территориальный центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Основной приоритет - защита

Соблюдение предприятиями-водопользователями водного и природоохранного законодательства в ЦФО

Анализ административной практики по контролю и надзору в области охраны и рационального использования водных ресурсов в Центральном федеральном округе показывает, что в этой сфере остаются острые проблемы. Представляется, что главным приоритетом здесь является защита водных ресурсов от загрязнения. Решить эту задачу невозможно без усиления контрольных и надзорных функций государственных органов власти в данной области.

Между молотом и наковальней

Для работы в условиях реальной экономики

предприятиям ВКХ необходима адекватная

правовая база

Грамотное использование водных ресурсов подразумевает внедрение и сочетание экологических и экономических аспектов. Всем известно, что государство - это система управления обществом, а право - регулятор общественных отношений.

СТАТИСТИКА

«Водоемкость» хозяйственно-питьевого потребления

в регионах Российской Федерации*

(Читайте в журнале!)

Просмотров: 1700
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции