Вода Magazine - №6 (22) июнь 2009 г.

№6 (22) июнь 2009 г.

06.06.2009, 04:53   |   Журнал
№6 (22) июнь 2009 г.

ПАНОРАМА

В Словакии открылся международный центр по оценке водных ресурсов

В Аргентине  вода подорожала на 700%

Китай намерен построить 20 ГЭС на реке Янцзы

 Греции грозит судебный иск со стороны Европейской комиссии

В Великобритании ставят под сомнение эффективность конкуренции в сфере ВКХ

Лауреатом Стокгольмской премии воды за 2009 год стал представитель Индии

Загрязнение турецких рек,  впадающих в Черное море, достигло критической отметки

В Бразилии проводится операция «танкер»

 Немцы поставили рекорд  по потреблению бутилированной воды

(Читайте в журнале!)

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Чисто японское качество

Источники водоснабжения и особенности

водного хозяйства Токио

Токио - один из крупнейших мегаполисов мира, в котором проживает около 13 млн. человек.  Водоснабжение города обеспечивают 11 современных водопроводных станций, на которых широко внедряется метод усовершенствованной обработки воды. Это позволяет удалять большинство органических загрязнителей и следы тяжелых металлов. В Токио большое внимание уделяется вопросам снабжения жителей водой в случае возникновения землетрясений. В связи с этим в постоянном режиме проводятся работы по повышению сейсмоустойчивости важных гидротехнических объектов.

ПРОЕКТЫ

Укрощение хлора

Системы обеззараживания воды на Красноярской ТЭЦ-3 стали эффективнее и безопаснее

На Красноярской ТЭЦ-3, являющейся филиалом ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», после реконструкции введена в эксплуатацию установка по хлорированию хозяйственно-питьевой воды.  Установка позволит проводить высокую очистку воды от микроорганизмов, бактерий, органических соединений и подавать потребителям Красноярской ТЭЦ-3 горячую воду питьевого качества, в соответствии с санитарными нормами. Стоимость проекта составила приблизительно 15 млн. рублей.

На середине пути

Реконструкция водопроводной станции в Саскатуне (Канада) будет завершена в 2014 году

В этом году на водопроводной станции в Саскатуне (Saskatoon), крупнейшем городе канадской провинции Саскачеван (Saskatchewan), будет введена в эксплуатацию установка УФ-обеззараживания воды. Это часть 10-летней программы расширения и модернизации станции стоимостью 130 млн. канадских долларов (112 млн. долларов США). Реконструкция позволит обеспечить соблюдение новых стандартов на качество воды и повысить производительность станции почти на 100 тыс. м3/сут.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

К  насосам  с  калькулятором

Опыт применения энергосберегающих технологий МУП Юрьев-Польского района «Водоканал» Владимирской области

За последние пять лет МУП Юрьев-Польского района «Водоканал» (Владимирская область) снизило годовой расход электроэнергии более чем на 470 тыс. кВт•ч.  Это результат осуществления комплекса мер: использование преобразователей частоты, индивидуальный подбор насосов для скважин, замена ветхих водопроводов, своевременное устранение утечек на сетях. Давалось все это нелегко, через пробы и ошибки. Но игра, как говорится, стоит свеч.

ОФИЦИАЛЬНО

Речной дозор

Предупреждение, выявление и пресечение Волжской природоохранной прокуратурой

нарушений водоохранного законодательства

В 2008 году Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура интенсифицировала надзорную деятельность за соблюдением конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. В результате выявлено свыше 30 тысяч нарушений закона, что на 3% превышает показатель предыдущего года. По требованию природоохранной прокуратуры построено или строится более 60 объектов водоснабжения и водоотведения, в т.ч. очистные сооружения, отремонтировано 126 объектов.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Прогресс неизбежен

Краткий анализ рынка оборудования технологии мембранного биореактора (МБР)

В настоящее время во всех индустриально развитых странах, в области водоснабжения и водоотведения наблюдается активное внедрение технологии мембранного биореактора (МБР). В связи с этим, в настоящей статье кратко систематизированы результаты некоторых маркетинговых исследований существующего рынка МБР-технологий в сферах очистки природных и сточных вод, ранее опубликованные в открытой печати и специализированных источниках, включая научные, научно-популярные и научно-публицистические.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Квартирные против домовых

Учет расхода воды по индивидуальным счетчикам создает угрозу экономической стабильности водоканалов

Для создания полноценного рынка в коммунальной отрасли необходимо вначале создать систему учета фактических объемов производства и потребления всех коммунальных ресурсов и услуг и перейти на расчеты за измеренные объемы потребления. Однако далеко не любая система измерений и далеко не любыми способами может решить эту задачу. Можно мерить не то, не там и так плохо, что это породит массу других, не менее трудных проблем. Поэтому важно выстроить адекватную систему измерений, которая четко определит, для чего, что, где, когда и как именно нужно мерить.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Очистные полей

Принципы и технологии создания замкнутых

систем водопользования в сельском хозяйстве

Решение проблемы рационального использования и охраны водных ресурсов непосредственно связано с созданием и совершенствованием замкнутых систем водопользования в промышленности и сельском хозяйстве. Они позволяют экономить водные ресурсы и не сбрасывать загрязненные сточные воды в водные объекты. Технологии очистки дренажных вод до качества оросительных не должны оказывать неблагоприятного воздействия на окружающую среду, обязаны обеспечивать безотходную утилизацию извлекаемых из воды загрязняющих веществ, гибко реагировать на изменение объема и химического состава коллекторно-дренажных вод, быть малоэнергоемкими, технически и финансово доступными.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Системы прудов для очистки сточных вод в земле Саксония-Ангальт (Германия)

Исследование Инженерно-строительного института Технического университета Берлина

Системы прудов для сточных вод в качестве децентрализованных и приближенных к природе технологических решений очистки сточных вод хорошо зарекомендовали себя не только в Германии, но и во всем мире. Они отличаются низкими инвестиционными и эксплуатационными затратами. При минимальном постоянном обслуживании достигается высокая надежность их работы, и на выходе из системы обеспечиваются необходимые параметры. В то же время качество воды на выходе из прудовых систем подвержено сезонным колебаниям: микроорганизмы, находящиеся в системе, зачастую реагируют на более низкую температуру воды снижением эффективности разложения определенных загрязняющих веществ.

Отложения обязывают

Термическое умягчение промывных вод

травильных отделений

В результате нейтрализации известью промывных вод травильных отделений образуется сульфат кальция, имеющий сравнительно низкую растворимость (до 2,1 г/л при температуре 18-20°С) [1]. Процесс кристаллизации сульфата кальция происходит медленно, и образующиеся микрокристаллы в условиях оборота воды могут создавать пересыщенные растворы [2]. Такие растворы нестабильны, вследствие чего в коммуникациях систем водоснабжения и в промывных ваннах наблюдается интенсивный рост гипсовых обложений [3], затрудняющих эксплуатацию этих систем и зачастую приводящих к аварийным ситуациям. Одним из наиболее перспективных методов снятия пересыщения оборотной воды по сульфату кальция является метод термического умягчения, основанный на снижении растворимости сульфата кальция с повышением температуры [4].

Бумажный распад

Изучение интенсивности деструкции целлюлозного волокна на ступени доочистки сульфатцеллюлозного предприятия

Сточные воды целлюлозно-бумажного производства даже после очистных сооружений содержат определенное количество взвешенных веществ, основными компонентами которых являются хлопья ила и целлюлозное волокно. Целлюлоза, как более легкоокисляющееся вещество, чем лигнин, оказывает большее воздействие на кислородный режим водоема. Поэтому очень важно определить интенсивность деструкции целлюлозного волокна на участке доочистки - последней ступени очистки сточных вод, а также количество клетчатки, поступающее со взвешенными веществами очищенных сточных вод.

СТАТИСТИКА

Динамика изменения цен на воду в некоторых странах  мира

(Читайте в журнале!)

Просмотров: 1377
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции