Вода Magazine - №9 (25) сентябрь 2009 г.

№9 (25) сентябрь 2009 г.

02.09.2009, 02:02   |   Журнал
№9 (25) сентябрь 2009 г.

ПАНОРАМА

В США запускается программа по экономии воды Watersense

В Индии резко снижаются запасы подземных вод

Европейская комиссия грозит Бельгии  финансовыми санкциями

Строительство плотин в Гималаях чревато непредсказуемыми  последствиями

Муниципалитеты Канады требуют от Вашингтона отказаться от протекционизма

В Испании введена в эксплуатацию крупнейшая в мире станция опреснения воды

Скупой платит в пятьсот тысяч раз больше

В Ирландии улучшается качество питьевой воды

 (Подробно - в журнале)

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

КОНТРАСТЫ НЬЮ-ЙОРКСКОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Система водоотведения крупнейшего города США сочетает в себе новейшие разработки и рядовые технологии

Нью-Йорк - самый большой город США (около 8,5 млн. жителей), мировой центр торговли, финансов и развлечений, крупнейший в стране транспортный узел и морской порт. Система водоотведения Нью-Йорка представляет собой огромное хозяйство: в городе насчитывается 14 станций очистки стоков, а общая длина канализационных коллекторов превышает 10 тыс. км. В последние годы, благодаря модернизации объектов и постоянному контролю  за состоянием сбросов, городские власти сумели добиться значительного улучшения состояния воды в нью-йоркской гавани. Несмотря на это, проблемы остаются.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

СТИХИИ ВОПРЕКИ

Как финансовый кризис влияет на деятельность предприятий ВКХ

В настоящее время главной темой для всех предприятий является финансовый кризис. Поэтому целью последнего мониторинга, проведенного Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, было получение информации об актуальных проблемах водопроводно-канализационного хозяйства, вызванных сложившейся экономической ситуацией в России. В мониторинге приняли участие 42 предприятия ВКХ.

ПРОЕКТЫ

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЦЕЛИ

Водоканал Уфы впервые в России будет применять технологию низкотемпературной сушки осадка

В Уфе на левом берегу реки Белая введен в эксплуатацию цех механического обезвоживания и сушки осадка сточных вод МУП «Уфаводоканал».  Этот объект относится к разряду уникальных. Впервые в России здесь будет применяться технологический процесс низкотемпературной сушки осадка. Строительство цеха - составная часть крупномасштабного проекта «Канализация г. Уфы (расширение и реконструкция, III-я очередь)».

БОЛЬШАЯ СТАВКА ЛАС-ВЕГАСА

 Игровую столицу США снабжает водой самый мощный в мире погружной насос

На протяжении многих лет самым быстрорастущим городом США является Лас-Вегас - один из крупнейших в мире игровых центров. Сейчас здесь постоянно проживают два миллиона человек, ежегодно город посещают около 40 млн.  туристов.  В связи с изменением климата, постоянным ростом  числа жителей и туристов Лас-Вегас, находящийся в пустыне,  испытывает  проблемы  с питьевой водой, поэтому вынужден  постоянно совершенствовать системы водоснабжения и  водоотведения.

ЕЗДИТЬ ИЛИ ПИТЬ

Увлечение биотопливом угрожает водным ресурсам

 Правительству США следует быть осторожнее с мерами по стимулированию разработок и использованию различных видов биотоплива в качестве альтернативы  нефти, поскольку это несет потенциальную угрозу  водным ресурсам страны. Такой вывод  сделали ученые Университета Райса по результатам исследования, посвященного возможным последствиям растущего распространения биотоплива.

СОБЫТИЯ

ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ

Институту «МосводоканалНИИпроект» исполняется 70 лет

Институт  «МосводоканалНИИпроект» родился 70 лет назад как  крупнейшая проектная организация для водопроводно-канализационного хозяйства Москвы. Сейчас ГУП «МосводоканалНИИ- проект» является основной проектной организацией в области водоснабжения и разработчиком комплексных решений для систем водоотведения в масштабах всей России и ближнего зарубежья, занимая особое место в сфере ВКХ. Фирменный стиль института - высочайший уровень исполнения работ и использование в проектных решениях новейших технологий и разработок.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Генеральный директор ОАО «Евразийский»

Сергей  Яшечкин:

«ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО - ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ И ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ»

ОАО «Евразийский» - один из ведущих в России частных операторов в сфере ВКХ, активно претворяющий в жизнь принцип государственно-частного партнерства. Компания участвует в осуществлении проектов по массовой модернизации инфраструктуры водоснабжения и канализации в городах с общим населением свыше 3,5 млн. человек. Реализуемая  ею комплексная программа строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения г. Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области признана крупнейшей в Восточной Европе. О текущей деятельности компании и о планах на будущее  журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор ОАО «Евразийский» Сергей Яшечкин.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

БАЗОВЫЕ ИНТЕРЕСЫ

Пути экономного использования воды и поддержания ее качества в условиях мегаполиса

Гарантированное обеспечение жителей столицы качественной питьевой водой - приоритетное направление социальной политики Правительства Москвы и основная задача специалистов МГУП «Мосводоканал». Это нашло свое отражение в принятой Правительством Москвы Концепции городской программы «Чистая вода Москвы» на период 2010-2012 годы и на перспективу до 2020 года».

ГЛАВНОЕ ЗВЕНО

Без правильно организованного учета воды невозможно добиться эффективного водоснабжения

Увеличение количества потребителей и истощение  (сокращение) природных источников ведет к дефициту чистой воды, а постоянно дорожающие энергоресурсы  увеличивают  затраты на водоснабжение. В связи с этим остро встает вопрос о рациональном использовании водных ресурсов и экономии питьевой воды.  Начинать надо с учета, так как без правильно организованного учета расхода воды нельзя эффективно осуществлять контроль за водопотреблением и бороться с непроизводственными потерями питьевой воды. Для нас это направление работы является приоритетным.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

ВЫГОДНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Преимущества использования шнекового обезвоживателя VOLUTE

На сегодняшний день наиболее актуальной проблемой эксплуатации очистных сооружений является обезвоживание илового осадка. Такая задача возникает в связи с необходимостью утилизации значительного количества частично обезвоженного и недостаточно стабилизированного осадка, образующегося на стадии биологической очистки.

ЗАВТРА РОЖДАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Применение модельных сред для оптимизации процесса водоподготовки на водопроводных станциях

В последнее время вопрос оптимизации работы предприятий водоподготовки становится все актуальнее. Ведь грамотно выполненная оптимизация производственного цикла может существенно повысить пропускную способность станции, снизить эксплуатационные расходы, минимизировать капитальные затраты на сооружение и реконструкцию объектов и улучшить качество воды. Одним их таких средств являются простые и удобные в работе программы, состоящие из блок-схем с динамическим вводом параметров.

ЛЕГОК НА ПОДЪЕМ

Разработан портативный автоматический прибор для измерения концентраций песка в водоводах

Портативный автоматический прибор SWD-3 Mobile для измерения в полевых условиях концентраций песка и других твердых частиц в водоводах, разработанный компанией Whitewater Well,  работает в реальном времени, обеспечивая получение исключительно достоверных данных. При этом он не требует постоянной очистки или обслуживания.

И ДЫШАТЬ, И ПИТЬ

С помощью технологии EWA можно получать из воздуха чистую питьевую воду больших объемов

На выставке CleanTech в Тель-Авиве компания EWA Tech пред-ставила установку EWA-A/C25 по получению чистой питьевой воды из воздуха производительностью 1 л/час. Одновременно она может использоваться как кондиционер для помещения площадью 40 м2. Это самая компактная установка такого типа. Однако есть системы, которые могут производить по этой технологии до 1000 м3 питьевой воды в сутки.

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ

Эксплуатационная безопасность рыбозащиты на фильтрующих водоприемниках

По рыбозащитным свойствам, экологической обоснованности, универсальности применения, технической реализуемости и простоте конструкций и эксплуатации фильтрующие водозаборно-очистные сооружения многократно превосходят сеточные рыбозащитное устройства (РЗУ) и конкурентоспособны с пневмобарьерами (ПБ) и воздушно-пузырьковыми завесами (ВПЗ). Локационная непроницаемость фильтрующих РЗУ - одно из важнейших функциональных преимуществ их по сравнению с рыбозащитными решетками, сетками, электрорыбозаградителями и открытым водоприемом.

НАПРЯЖЕННЫЙ ВЫБОР

Преимущества и недостатки схем водоподготовительных установок в электроэнергетике

Для большинства тепловых электрических станций России источником водоснабжения служат открытые водоемы: реки, озера, водохранилища. В связи с этим для любых технологических схем водоподготовительных установок необходима система предварительной очистки воды. Рассмотрим преимущества и недостатки наиболее типичных для настоящего времени водоподготовительных установок (ВПУ).

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

КОВАРСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Обнаружены новые побочные продукты дезинфекции, отличающиеся повышенной токсичностью

Проведенные американскими учеными исследования показали, что химические вещества, применяемые для очистки питьевой воды и воды для плавательных бассейнов, вступают в реакцию с органическими веществами в воде и образуют побочные  продукты дезинфекции (ППД), которые до сих были неизвестны. Эти вещества характеризуются повышенной гено- и цитотоксичностью.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕКОРДСМЕН  ЕВРОПЫ

Состояние водных ресурсов и качество воды в озерах, реках и прибрежных морских районах Финляндии

Финляндия занимает первое место в Европе по количеству воды на одного человека - более 21 тыс. м3/. Здесь насчитывается 187 888 озер, 647 рек и 22 085 родников и источников.

Внутренние пресноводные воды занимают площадь 33,5 тыс. км2, что составляет около 10% всей территории государ- ства. Около 56 тыс. озер имеют площадь поверхности более

10 тыс. м2, 4 607 - более 0,5 км2, 46 - более 100 км2.

СТАТИСТИКА

Состояние водных ресурсов в странах Европы

(Читайте в журнале)

Просмотров: 1399
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции