Вода Magazine - №10 (26) октябрь 2009 г.

№10 (26) октябрь 2009 г.

04.10.2009, 05:06   |   Журнал
№10 (26) октябрь 2009 г.

ПАНОРАМА

Испания стала одним из лидеров  по технологиям опреснения воды

В Великобритании самую плохую воду получают жители северных районов

Экономия воды имеет свои пределы

К 2015 году объем мирового рынка биореакторов с подвижной загрузкой увеличится в пять раз

Победителем стокгольмского молодежного водного конкурса стала студентка из Турции

в Нью-Йорке заменено механическое оборудование акведука Делавэр

Более половины станций Ирландии не соблюдают стандарты Евросоюза на качество очищенного стока

Балеарские острова испытывают нехватку воды

Страны-члены ЕС подготовили слабые планы управления водным хозяйством

(Подробно - в журнале)

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

КОНТРАСТЫ НЬЮ-ЙОРКСКОЙ КАНАЛИЗАЦИИ

Проблемы общесплавной системы водоотведения и пути их решения

В Нью-Йорке 68% канализации является общесплавной, а 32% - раздельной. В тех районах города, где имеется общесплавная канализация, нагрузка на очистные сооружения во время сильных дождей и в период снеготаяния возрастает от 30% до 50%.

В этих случаях часть смешанного стока сбрасывается в нью-йоркскую гавань через ливнеспуски общесплавной канализации. Высокая нагрузка на канализационные объекты также обусловлена очень высоким уровнем водопотребления, который, по состоянию на 2006 год, составляет 587 л в день на одного жителя. Кроме того, около 30% туалетов в жилом секторе города не имеют смывных бачков, и вода подается без ограничения с помощью рычажного крана.

ПРОЕКТЫ

КАЧЕСТВО НЕ БЫВАЕТ ЛИШНИМ

В Верхней Максаковке построены первые в Республике Коми КОС на основе технологии глубокой биологической очистки стоков

В поселке городского типа (п.г.т.) Верхняя Максаковка, входящего в состав городского округа «Сыктывкар», введены в эксплуатацию новые канализационные очистные сооружения производительностью 900 м3/сут. На КОС применяется технология глубокой биологической очистки сточных вод со стабилизацией образующихся осадков. Это первые очистные сооружения такого уровня не только в Сыктывкаре, но и в Республике Коми.

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

Перспектива использования фильтров DynaSand на водоочистных станциях в Сортавальском районе

В  2001 году в пос. Хелюля Сортавальского района была построена работающая в автоматическом режиме водоочистная насосная станция «Хельми-ярви», на которой используются фильтры DynaSand. За это время станция показала себя с самой хорошей стороны в части надежности и эффективности. В ближайшее время предполагается построить по такому же принципу водоочистные станции в городе  Сортавала и пос. Рускеала и Кааламо Сортавальского района.

ЗЕЛЕНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

В США распространяется опыт штата Массачусетс по использованию возобновляемых источников энергии в сфере водоснабжения и водоотведения

На станции очистки сточных вод Дир Айленд в штате Массачусетс (США) завершается монтаж двух ветряных турбин, которые позволят предприятию уменьшить затраты на электроэнергию. Эта станция является одним из лидеров в штате Массачусетс и в США в целом по использованию возобновляемых источников энергии.

СОБЫТИЯ

ЗАГЛЯДЫВАЯ В НОВЫЙ ВЕК

Московскому водопроводу исполняется 205 лет

Днем рождения московского водопровода считается 28 октября 1804 года, когда был открыт самотечный Мытищинский (Екатерининский) водопровод производительностью 300 тыс. ведер (3,69 тыс. м3) воды в сутки. За это время столичный водопровод совершил гигантский скачок. Сейчас МГУП «Мос-водоканал» обслуживает более 13 млн. человек, потребителям ежесуточно подается около 4,5 млн. м3 воды, а ее качество соответствует самым высоким стандартам. Судя по реализуемым проектам и планам, это не предел.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Генеральный директор ОАО «Сертоловский

Водоканал» Алексей Бушуев:

«УСПЕХ СТАЛ ВОЗМОЖЕН БЛАГОДАРЯ КОМАНДЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ»

В этом году ОАО «Сертоловский водоканал» (Ленинградская область) отмечает два больших события. Первое - предприятие признано победителем Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие сферы ЖКХ за 2008 год. Второе - завершено строительство Главной канализационной насосной станции (ГКНС) производительностью 1200 м3/час. Эти события тесно связаны друг с другом: признание заслуг Водоканала является закономерным следствием его последовательного курса на техническое перевооружение, внедрение новейших технологий и техники с целью повышения эффективности работы предприятия. О том, как реализуется этот курс на практике, в интервью журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор ОАО «Сертоловский Водоканал» Алексей Бушуев.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

ВОДА С ДЫМКОМ

Способы предочистки воды при использовании мембранных методов в водоподготовке на теплоэлектростанциях

Технико-экономические расчеты показывают эффективность реконструкции химводоочистки (ХВО) на теплоэлектростанциях (ТЭС) с внедрением мембранных методов обработки воды [1, 2]. В данной работе приведены рекомендации по технологическому совершенствованию процессов обработки воды на предочистке ТЭС на основе результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в ГОУ ВПО «СевКавГТУ», которые позволят снизить расходы реагентов на осветление воды, сократить объем сточных вод и выбросов в атмосферу диоксида углерода и других газов.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

ПОПРАВКА ТЕОРИИ ПРАКТИКОЙ

Гидравлические расчеты водопроводных сетей систем подачи и распределения воды

Гидравлические расчеты трубопроводов являются основой технологических и технико-экономических расчетов систем водоснабжения и, в частности, оптимизационных. Они связаны с определением потерь напоров в водопроводных сетях, с учетом реальных условий водоразбора, и зависят от многих факторов, которые существенно влияют на точность конечных результатов. Полевые исследования на реальных водопроводах Украины показали, что известные из учебников расчетные формулы нуждаются в уточнении.

ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛИНОЙ В 20 ЛЕТ

Опыт применения централизованного умягчения питьевой воды в Нидерландах

В Нидерландах на протяжении 20 лет проводятся беспрецедентные работы по умягчению питьевой воды. Вся вода, поступающая потребителям, предварительно проходит процесс централизованного умягчения на станциях водоподготовки. Мягкая вода, по мнению голландских специалистов, благотворно влияет на здоровье населения и дает большой экономический эффект, продлевая срок эксплуатации различных промышленных и бытовых приборов. Сокращение поступления тяжелых металлов и фосфатов в поверхностные водоисточники и уменьшение энергопотребления также положительно сказывается на состоянии окружающей среды.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

ПРОТИВОРЕЧИВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

 Результаты мониторинга распространения пестицидов в водоисточниках Швеции

В Швеции накоплен многолетний опыт по мониторингу пестицидов, а также по реальному снижению риска при их использовании. В Швеции создана национальная база данных по распространению пестицидов в различных водоисточниках на территории страны, в которой имеются результаты проб поверхностных и грунтовых вод, отобранных во всех округах в течение 1985-2005 гг.

Результаты исследований показывают, что с течением времени уменьшилось количество как поверхностных, так и подземных водоисточников, в которых концентрации пестицидов превышают 0,5 мкг/л. Особенно заметно снижение общего уровня пестицидов в поверхностных водах. Это положительное явление непосредственно связано с реализацией ряда мер по снижению воздействия на окружающую среду химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве, промышленности и быту.

(Читайте в журнале!)

Просмотров: 1478
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции