Вода Magazine - №3 (31) март 2010 г.

№3 (31) март 2010 г.

07.03.2010, 04:20   |   Журнал
№3 (31) март 2010 г.

ПАНОРАМА


Питьевая вода в американских школах небезопасна

Мафия топила суда с ядовитыми грузами в прибрежных водах

В Италии обезвредили «экологическую бомбу»

Европейская комиссия направила первое предупреждение Финляндии и Швеции

Объем продаж мембран с перекрестным течением и мембранных систем возрастет к 2012 году до 8,7 млрд. долларов

Для водного хозяйства запланированы инвестиции

Рациональное водопользование в Китае увеличивает производство продуктов питания

Великобритания проведет опрос о безопасности воды в глобальном масштабе

Из-за загрязнения Неаполитанского залива уменьшается видовое разнообразие фауны

Новые ирригационные технологии позволят сохранить миллиарды литров воды

! Читайте в журнале

ПРОЕКТЫ

Горизонты становятся шире
Ввод в эксплуатацию очистных сооружений в с. Кабанске (Республика Бурятия) даст толчок развитию района и улучшит экосистему Байкала

В конце прошлого года в селе Кабанске, административном центре одноименного района Республики Бурятия, введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения. В результате этого жители получили доступ к централизованной системе водоотведения, прекратилось многолетнее бактериальное и биогенное загрязнение грунтовых вод, являющихся основным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения. Кроме того, это положительно скажется на экосистеме озера Байкал, так как  очистка сточных вод производится до уровня, соответствующего нормативам сброса в водоем рыбохозяйственного  назначения. Аналогичные очистные сооружения скоро появятся в г. Бабушкине этого же района.


Современный фактор надежности
На водозаборном узле №9 МУП «Водоканал» г. Клин внедрена АСУ ТП обезжелезивания воды

На водозаборном узле № 9 МУП «Водоканал» г. Клин внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) обезжелезивания воды. Внедрение такой системы позволило перевести работу станции обезжелезивания в автономный режим с дистанционным контролем всех узлов и оборудования и полностью отказаться от обслуживающего персонала. За счет этого повысилась надежность работы станции и снизились затраты на ее обслуживание.

СОБЫТИЯ

Лучше позже, чем никогда
В Москве может появиться Водная академия для стран ВЕКЦА

В конце январе в Москве состоялось региональное совещание по вопросам участия частного сектора в водоснабжении и водоотведении в странах ВЕКЦА (Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия), на котором обсуждалась идея создания для стран ВЕКЦА Водной академии.


Без снижения темпов
В Беларуси готовится государственная программа «Чистая вода» на 2011 - 2015 гг.

Министерство  жилищно-коммунального хозяйства Беларуси совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработало проект концепции нового этапа государственной программы «Чистая вода» на 2011-2015 гг.,  который планируется внести на рассмотрение в правительство в первом полугодии 2010 года. На выполнение этой программы предполагается направить около 4 трлн. белорусских рублей.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

От простого - к сложному, от дешевого - к дорогому
О первоочередных мерах по преодолению кризиса в водопроводно-канализационном хозяйстве России

С учетом нынешнего состояния российской экономики планы по кардинальной модернизации водопроводно-канализационного хозяйства страны, причем в короткие сроки, представляются трудно осуществимыми. В то же время в ближайшие годы возможна реализация простейших мероприятий, что позволит заметно повысить эффективность ВКХ. Они по силам большинству организаций отрасли и их собственникам, так как не требуют значительных материальных и финансовых затрат. После этого можно было бы широко развернуть работы по постепенной замене изношенных сетей и сооружений, внедрению автоматизации производства, компьютеризованных информационно-управляющих систем, техническому перевооружению и реконструкции водопроводных станций канализационных очистных сооружений.

ОФИЦИАЛЬНО

Сфера особого внимания
О состоянии законности на территории Чувашской Республики при сбросе стоков в водные объекты и в сфере обеспечения населения питьевой водой

Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой и предохранение от загрязнения поверхностных водных объектов, служащих источниками питьевого водоснабжения, являются одними из приоритетных задач контролирующих природоохранных органов. Однако эффективность решения этих задач во многом зависит от консолидации усилий других заинтересованных сторон - органов республиканской исполнительной власти и местного самоуправления и всех жителей.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Достичь оптимума
Расчет длины и диаметра фильтра при проектировании водозаборных скважин

Необоснованное завышение размеров фильтров и, соответственно, стоимости водозаборных скважин является достаточно распространенным явлением, с которым сталкиваются многие эксплуатирующие организации. С учетом этого совершенствование методики проектирования скважин становится  чрезвычайно актуальной задачей.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Cубмарины выходят в озера

Автономный подводный аппарат EcoMapper обладает широкими возможностями по картографированию качества воды

На выставке «Ocean Business» компании YSI и OceanServer Technology представили совместную разработку, вызвавшую у специалистов по водным ресурсам необычайно высокий интерес. Это - автономный подводный аппарат (Autinomus Underwater Vehiche, AUV) EcoMapper, предназначенный для картографирования качества воды в реках, озерах, водохранилищах и на морском побережье. На сегодняшний день эта система не имеет себе равных как по потенциальным возможностям и простоте эксплуатации, так и по гибкости в работе.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Универсальные решения
Исследование притока воды к несовершенным траншеям и колодцам

Оценка и определение притока подземных вод к широким траншеям, выработкам и колодцам несовершенного вида является необходимым для водозаборов водоснабжения и водопонижения грунтовых вод, а также дренажных систем. Наибольшие трудности возникают при расчете притока воды в выработки (котлованы), которые имеют достаточно большие размеры по сравнению с мощностью водоносного пласта.

Перспективная технология
Удаление запаха промстоков окислением влажным воздухом

Была изучена технология окисления влажным воздухом проб промышленных сточных вод. Ставилась задача удаления едкого запаха и одновременно снижения высокой нагрузки по органическим загрязнениям. Далее исследовалось влияние энзима (катализатора) на эффективность окисления.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

С разных сторон в едином русле
Сотрудничество между Россией и Монголией по охране и использованию трансграничных вод последовательно развивается

В Улан-Баторе 22-25 декабря 2009 года прошло VIII Совещание Уполномоченных Правительства РФ и Правительства Монголии  по выполнению Соглашения между Правительством РФ и Правительством Монголии по охране и использованию трансграничных вод. Как показала эта встреча, российско-монгольское сотрудничество в данной сфере, опираясь на взаимное доверие и взаимную ответственность, развивается достаточно динамично, отвечая интересам обеих стран.

Главные проблемы - дефицит воды и засуха
Состояние и перспективы развития коммунально-бытового водоснабжения в странах Европы

В опубликованном Европейским агентством по окружающей среде исследовании «Европейские водные ресурсы - проблема нехватки воды и засуха» анализируется нынешнее состояние коммунально-бытового водоснабжения в странах Европы, рассматриваются тенденции его развития с точки зрения влияния на состояние водных ресурсов континента.

СТАТИСТИКА

100 крупнейших в мире станций опреснения воды
(по состоянию на 1 января 2005 г.)

! Читайте в журнале

Просмотров: 1414
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции