Вода Magazine - №4 (32) апрель 2010 г.

№4 (32) апрель 2010 г.

11.04.2010, 05:21   |   Журнал
№4 (32) апрель 2010 г.

ПАНОРАМА

Глобальный водный кризис обостряется

Знания стоят дороже денег

Берн принял новую водную стратегию

Стокгольмскую водную премию получит Рита Колуэлл

Быстрое таяние ледников в Киргизии несет в себе серьезную угрозу

До 2014 года в Сингапуре отремонтируют 1130 км канализационных коллекторов

В Великобритании спорят о ценах на воду

В Лос-Анджелесе увеличивается потребление оборотной воды

В Пакистане построят 6000 современных водопроводных станций

! Читайте в журнале


ПРОЕКТЫ

Поселковое событие регионального масштаба
Новые КОС улучшат санитарно-эпидемиологическую обстановку в пос. Аэропорт и г. Благовещенске и сделают чище р. Амур

В поселке Аэропорт Амурской области введен в эксплуатацию комплекс очистных сооружений, способных обеспечивать очистку сточных вод до нормативов сброса в водоем рыбохозяйственного назначения и обработку илового осадка в соответствии с требованиями российского сертификата соответствия по использованию его для народно-хозяйственных нужд. Значимость этого проекта выходит далеко за рамки пос. Аэропорт. Новые КОС позволят ликвидировать загрязнение неочищенными стоками бассейн р. Амур, а также улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в г. Благовещенске и в прилегающих к нему районах.


Долгожданное начало
В Вологде приступают к реконструкции очистных сооружений канализации

МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и консорциум компаний в составе ЗАО «Экополимер-М» и ООО «ВСК-центр» 10 марта 2010 года подписали контрактное соглашение (договор-подряд) о реконструкции очистных сооружений  канализации г. Вологды. Консорциум этих компаний стал победителем тендера на право реконструкции за счет средств гранта, полученного МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» от Природоохранного партнерства «Северное Измерение». Все работы по этому проекту должны быть выполнены в течение 20 месяцев.


Дорогой первопроходца
На Пионерском гидроузле КГУП «Приморский водоканал» внедрена АСУ ТП

На Пионерском гидроузле КГУП «Приморский водоканал» внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами. Это позволит значительно повысить надежность и оперативность работы предприятия. Внедрение АСУ ТП на Пионерском гидроузле - первый этап программы модернизации КГУП «Приморский водоканал». Аналогичные системы  планируется внедрить также на Богатинском гидроузле и на насосно-фильтровальной станции Артемовского гидроузла.


Возвращение с задворков
В поселке Парк в Северной Ирландии построена современная станция очистки сточных вод

В течение многих лет Северная Ирландия отставала от остальных регионов Великобритании по части развития водопроводно-канализационного хозяйства, здесь не соблюдались директивы ЕС, касающиеся стандартов водоснабжения и водоотведения. Особенно сильно этот разрыв ощущался в сфере канализации. Ввод в эксплуатацию в поселке Парк в графстве Лондондерри современной станции очистки сточных вод, построенной в рамках программы модернизации канализационных очистных сооружений стоимостью 780 млн. фунтов стерлингов, говорит о том, что ситуация скоро может измениться.


Все больше и больше, и больше
В израильском городе Хадера завершается расширение крупной станции опреснения воды

В Израиле завершаются работы по расширению станции опреснения воды методом обратного осмоса в городе Хадера (Hadera), находящегося недалеко от Тель-Авива. После этого станция будет ежегодно производить 127 млн. м3 высококачественной питьевой воды. Стоимость проекта, финансируемого государством, составляет 70 млн. евро.


ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Энергоемкость охлаждения воды можно снизить
Методика расчета роторного брызгального устройства

Проблема рационального использования воды сейчас выдвинулась на первое место. В производстве основное потребление воды приходится, как правило, на системы охлаждения. Эффективность работы этих систем напрямую зависит от величины теплоотдающей поверхности охлаждаемой воды, что достигается путем организации потока охлаждаемой воды в виде тонких пленок или образования мелкодисперсной воздушно-капельной смеси. Для достижения наилучших показателей охлаждения предлагается роторное брызгальное устройство, которое позволяет существенно улучшить его эксплуатационные характеристики, а также снизить энергоемкость процесса охлаждения оборотной воды.


Правильный расчет
Определение нагрузок на трубопровод при забутовке межтрубного пространства цементным раствором

В практике реконструкции трубопроводов бестраншейными методами путем протягивания новой полимерной трубы, например, в ветхий старый чугунный трубопровод, который при сохранении остова трубы может обладать многочисленными повреждениями в виде расхождения стыков в раструбах, трещинами и другими дефектами, остаются нерешенными до конца вопросы технологии и расчета параметров забутовки (цементирования) межтрубного пространства [1]. Правильно произведенная забутовка в период реновации трубопровода позволяет предотвратить линейные изменения (удлинения и укорочения) полимерных труб в период сезонных температурных перепадов и изменения температуры транспортируемой жидкости. В частности, конкретным вопросом, требующим решения при реконструкции трубопроводной сети, является определение нагрузок (сил давления) на криволинейную поверхность трубы.


ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Предупрежден - значит вооружен
Система PipeDiver и другие технологии PPIC позволяют значительно сократить стоимость инспектирования трубопроводов

В связи с повышенным спросом на технологии по обследованию трубопроводов компания Pressure Pipe Inspection Company Ltd. (PPIC) объявила о расширении своего отделения, предоставляющего такие услуги с помощью системы PipeDiver. Повышение спроса со стороны потребителей обусловлено тем, что PipeDiver и другие технологии PPIC дают возможность очень точно оценивать состояние трубопроводов, не выводя их из эксплуатации. Таким образом, экономятся немалые средства, силы и время.


ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ


Доступность без ущерба для эффективности

Электрохимический метод очистки фильтрационных вод полигонов твердых бытовых отходов

Проблема утилизации твердых бытовых отходов становится все более злободневной, поэтому разработка проектов по совершенствованию полигонов их захоронения с целью минимизации антропогенного воздействия на природную среду является, несомненно, актуальной задачей. Внедрение предлагаемой в работе схемы очистки фильтрационных вод позволяет перевести фильтрат полигона из группы токсичных сточных вод в группу условно чистых стоков, что снижает антропогенное воздействие на окружающую среду на 40-45%.


ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Фрагменты
Городская целевая среднесрочная программа
«Чистая вода Москвы» на период 2010-2012 гг. и на перспективу до 2020 года
(Утверждена постановлением Правительства Москвы от 19 января 2010 г. № 34ПП)


ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Главные проблемы - дефицит воды и засуха
Водопотребление для нужд сельского хозяйства в странах-членах ЕС

В Европе на долю сельского хозяйства приходится примерно 24% всей используемой воды. В странах Южной Европы на нужды сельского хозяйства тратится до 80% воды, причем практически вся она расходуется на орошение и полив различных культур. В Северной Европе в одних странах расход воды на эти цели почти равен нулю, в других - достигает около 30% (IEEP, 2000). В Северной Европе больше всего воды используется на содержание крупного рогатого скота. Например, в Великобритании на орошение и содержание скота уходит бoльшая часть воды из общего объема в  300 млн. м3, который ежегодно используется в аграрном секторе (Defra, 2006). Большое водопотребление для нужд животноводства характерно для североевропейских стран с  довольно высоким уровнем осадков и фактически отсутствием дефицита воды. Поэтому в этой части исследования Европейского агентства по охране окружающей среды «Европейские водные ресурсы - проблема нехватки воды и засуха» рассматриваются южные регионы Европы, где повсеместно применяются орошение и полив и где наиболее ощутимы связанные с этим проблемы.


К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Поле перейти, как целую жизнь прожить…
Военные дороги ветерана Рублевской станции водоподготовки Валентины Сусловой

Ровно через месяц после начала Великой Отечественной войны, 22 июля 1941 года, Рублевская станция водоподготовки, старейшая в системе столичного водопровода, приняла первый удар фашистской авиации. Бесперебойное водоснабжение Москвы было объявлено первостепенной задачей. Многие работники станции, несмотря на имеющуюся бронь, сразу же подали заявления с просьбой направить их на фронт. Среди них была и молодой специалист станции Валентина Суслова. Она, представительница славной рабочей династии, не могла поступить иначе.


СТАТИСТИКА

Потребление бутилированной воды в мире на душу населения
(1999-2004 гг.)

 

 

! Полный текст читайте в журнале

Просмотров: 1644
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции