Вода Magazine - №9 (37) сентябрь 2010 г.

№9 (37) сентябрь 2010 г.

07.09.2010, 05:29   |   Журнал
№9 (37) сентябрь 2010 г.

ПАНОРАМА

«Жук» работает на стоках

В Алжире построена станция опреснения воды

В земле Рейнлад-Пфальц поставлена задача добиться  очистки всех стоков

Агентство по охране окружающей среды США намерено пересмотреть стандарты качества воды

Прибыль Veolia Environment возросла на 70%

В Будапеште заработала новая станция  очистки сточных вод

Нью-Йорк получил еще одну станцию очистки сточных вод

С прицелом на китайский рынок

Модернизация очистных сооружений в Северной Америке обойдется в 80 млрд. долларов

В Великобритании приведут в порядок акведук Вирнви

Ирландское правительство направляет дополнительные средства на модернизацию систем водоснабжения

Штат Эсприту Санту в Бразилии получает инвестиции на водоснабжение и канализацию

Suez Environment выиграла контракт на эксплуатацию системы водоснабжения на Майорке

! Читайте в журнале

ПРОЕКТЫ

За Полярным кругом

Жители восьми населенных пунктов Ненецкого автономного округа получат в этом году качественную питьевую воду

До конца этого года в восьми сельских населенных пунктах Заполярного района Ненецкого автономного округа будут введены в эксплуатацию блочно-модульные водоподготовительные установки, благодаря которым жители получат чистую питьевую воду. Всего же до 2013 года в рамках программы «Обеспечение населения МО «Муниципальный район «Заполярный район» чистой водой» с помощью таких установок качественной питьевой водой будут обеспечены жители 24 населенных пунктов.

СОБЫТИЯ

Драгоценная капля

В Москве открылся первый в России Центр водосбережения

В начале августа при МГУП «Мосводоканал» открылся первый в нашей стране Центр водосбережения. Главная задача Центра - показать потребителям важность и необходимость бережного отношения к воде, ознакомить их с новейшими технологиями, позволяющими сократить водопотребление в конкретной квартире и сэкономить на этом. Тем самым создается модель партнерства между водопроводной компанией и потребителями ее услуг, которая позволит поднять на качественно новый уровень отношение к использованию такого бесценного богатства как вода.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Дорога с двусторонним движением


Социально ориентированные тарифы на водоснабжение и водоотведение требуют взаимной ответственности водоканалов и их партнеров

В нынешних экономических условиях  ресурсоснабжающее предприятие в сфере жилищно-коммунального хозяйства может быть экономически эффективным лишь при безусловном выполнении духа и буквы Гражданского Кодекса РФ, требований «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации», где предусмотрены взаимовыгодные партнерские отношения между юридическими лицами и взаимная ответственность.  Иначе говоря, только неукоснительное соблюдение взаимных обязательств поставщика услуг и абонентов является залогом обеспечения  необходимой  рентабельности  ресурсоснабжающего предприятия.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Разгадки «черной магии»

Применение датчиков окислительно-восстановительного потенциала в системах биологической очистки

Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) зачастую - плохо понимаемое явление. Применение ОВП в процессах очистки сточных вод, как правило, представляется как нечто необъяснимое, вроде черной магии. На самом деле понять принцип работы  датчика ОВП и те трудно интерпретируемые показания, которые он предоставляет в распоряжение специалистов очистных сооружений, не так сложно. В данной статье приведено подробное описание теории ОВП, основ функционирования систем биологического удаления азота и фосфора, а также  ряд примеров практического применения датчика ОВП для контроля процессов биологической очистки.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Универсальная формула экологической безопасности


Очистка сточных вод и обработка осадка в вертикальных сооружениях с помощью ферментно-кавитационного метода

На фоне массового городского строительства, подчиненного жесткой идеологии многоэтажной застройки, сооружения очистки сточных вод оказались в обособленном одноэтажном разряде прошлых столетий, не вписывающихся в современные реалии. Это привело к необоснованному изъятию у населения рекреационных площадей и значительному ухудшению среды обитания человека: большие объемы депонированного илового осадка создают опасный бактериальный газовый фон и неприятные запахи, а сброс очищенных сточных вод в водоемы через классические выпуски ухудшает эстетическое и эпидемиологическое состояние берега и водной поверхности. Снизить остроту этих проблем может применение для очистки сточных вод и обработки осадка вертикальных сооружений с использованием ферментно-кавитационной технологии.

Без пауз и остановок

Процесс ACWA NITREAT эффективно удаляет нитраты, образует мало отходов и отличается небольшим энергопотреблением

На водопроводной станции Келдгейт (Keldgate), которая находится недалеко от города Кингстон на Халле (Kingston upon Hull) в графстве Йоркшир, введена в эксплуатацию крупнейшая в Великобритании установка удаления нитратов ACWA NITREAT. Это противоточная ионообменная система, которая обеспечивает эффективное удаление нитратов, потребляет мало соли, отличается небольшим энергопотреблением и низким уровнем образования отходов. Установка работает практически в автономном режиме.

От рассвета до заката


Мобильные системы для очистки воды с питанием от солнечных батарей solar Maximus

Установки по подготовке питьевой воды solar Maximus, разработанные компанией Freytech, работают на солнечной энергии. В них используется специальная технология слежения, благодаря которой солнечные батареи постоянно - от рассвета до заката - повернуты к солнцу. Это обеспечивает увеличение выработки солнечной энергии на 40%, которая накапливается в герметичных Gel/AGM-аккумуляторных батареях, не требующих технического обслуживания. Повышенная выработка энергии позволяет установкам работать также в ночные часы.

Мониторинг воды в режиме он-лайн

Система обнаружения и анализа органических микрозагрязнений AQUAPOD

В статье представлена новая система анализа органических микрозагрязнений в природной воде с применением методики SPE (твердофазной экстракции) для предварительного концентрирования и очистки пробы. Аппаратура настроена на различные пестициды и фенольные соединения, но может применяться для идентификации и других веществ, таких как углеводороды. Было проведено несколько серий лабораторных исследований с целью определения характеристик системы. Приводятся также результаты оценки линейного мониторинга загрязнения пестицидами.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Одним ударом

 

Обеззараживание питьевой воды и стоков диафрагменным электрическим разрядом

Перспективным методом обеззараживания питьевой воды и стоков может стать их обработка  диафрагменным электрическим разрядом (ДЭР). Как показали исследования, разряд оказывает одновременное комплексное воздействие на воду: озонирование, гидротермоудар, ультрафиолетовое и ультразвуковое излучения, ионизацию. При этом достигается высокая эффективность и стабильность обеспечения нормативных требований по органолептическим и микробиологическим показателям.

Доступная эффективность

Наноструктурный сорбент для очистки воды от токсинов и тяжелых металлов

Впервые получен наноструктурный сорбент типа b-FeO(ОН), названный  акаганеитом. По степени очистки растворов от токсинов это вещество отличается почти вдвое большей эффективностью по сравнению с природными сорбентами. Акаганеит характеризуется высокой сорбционной емкостью по отношению к таким токсичным веществам и тяжелым металлам, как кадмий, мышьяк, цинк и другие.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ  

От частного к общему

Решение проблем в водной сфере требует углубления сотрудничества между всеми государствами Центральной Азии

Сегодня можно без преувеличения сказать, что вода становится серьезным инструментом международных отношений, одной из составляющих экономической безопасности любого государства. В этом отношении Казахстан не является исключением - наша страна относится к числу государств, которые имеют ограниченные водные ресурсы. Большая часть территории Казахстана относится к пустынным и полупустынным засушливым регионам, где водообеспечение отраслей экономики, населения, сохранения устойчивости водных экосистем является крайне острой проблемой.

Главные «киты» в стране тысячи озер

Управление водными ресурсами и меры по снижению загрязнения поверхностных водоемов в Финляндии

Финляндия, занимающая первое место в Европе по количеству воды на одного жителя, огромное внимание уделяет управлению водными ресурсами, которое включает в себя многочисленные и разноплановые мероприятия по использованию, очистке и охране поверхностных и грунтовых вод, ирригации, регулированию стока и пополнению запасов воды. Все мероприятия предполагают исключительно бережное отношение к источникам воды, максимально эффективное их использование, с одной стороны, и удовлетворение растущих потребностей в воде населения, промышленности и сельского хозяйства, с другой. Это два главных «кита», на которых держится финская национальная политика водопользования.

! Читайте в журнале

Просмотров: 1497
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
29.03.2024
ООО «Ревитех» стало участником национального проекта «Производительность труда»
ООО «Ревитех» (г. Пермь) стало новым участником национального проекта «Производительность труда»,...
29.03.2024
ГУП «Ставрополькрайводоканал» в течение двух лет поставит на цифровую основу все водное хозяйство Кисловодска
ГУП «Ставрополькрайводоканал» планирует в течение двух лет реализовать в г. Кисловодске проект...
29.03.2024
МУПП «Саратовводоканал» закупит 50 тыс. сосновых чопиков для устранения повреждений на водопроводах
МУПП «Саратовводоканал» объявило на портале госзакупок запрос котировок на поставку 50 тыс....
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции