Вода Magazine - №1 (41) январь 2011 г.

№1 (41) январь 2011 г.

01.01.2011, 04:37   |   Журнал
№1 (41) январь 2011 г.
ПАНОРАМА

Northumbrian Water потратит более 2,3 млрд. в течение 10 лет

Сирия получит помощь от Евросоюза в рамках программы Horizon 2020

В Цинцинатти планируется строительство туннеля для отвода сточных вод

Кувейт планирует строительство очистных сооружений стоимостью 1,8 млрд. долларов

На Филиппинах оштрафована компания за загрязнение подземных вод

ЕБРР будет финансировать модернизацию водной инфраструктуры Румынии

В США ужесточаются требования к работе угольных  электростанций

Компания, обслуживающая Министерство обороны Великобритании, стала номинантом национальной премии

Азиатский банк развития выделяет 45 млн. долларов на водные проекты во Вьетнаме

Контролеров Thames Water переобувают в ботинки с шипами

В Брюсселе модернизируется система ливневой канализации

В Варшаве завершена модернизация системы водоснабжения

! Читайте в журнале

ПРОЕКТЫ


По велению времени
В Ташкенте начинается масштабная реконструкция городской системы канализации

В 2011 году начнется реализация проекта «Усовершенствование системы канализации г. Ташкента», рассчитанного до 2014 года. В рамках этого проекта планируется реконструкция трех канализационных очистных сооружений города. Данный проект, на реализацию которого Исламский банк развития выделил кредит в размере 35,37 млн. долларов, - часть масштабных мероприятий, направленных на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения столицы Республики Узбекистан. В 2004-2009 гг. в Ташкенте была проведена реконструкция трех крупнейших водозаборных сооружений с использованием заемных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Гарантия качества и стабильности

Гомель переходит на снабжение населения питьевой водой из подземных источников

В Гомеле - втором по величине городе Республики Беларусь -введена в эксплуатацию первая очередь комплекса водопроводных сооружений второго подъема водозабора «Ипуть» производительностью 24,8 тыс. м3 воды в сутки. После вывода водозабора на максимальную мощность все население областного центра будет обеспечиваться водой из подземных источников. Проект реализован в рамках государственной программы «Чистая вода» на 2006 -2010 гг.

СОБЫТИЯ

Каким окажется первый блин

ОАО «Евразийский» и ГК «РОСВОДОКАНАЛ» намерены обжаловать результаты конкурса на аренду ВКХ г. Томска

По результатам конкурса администрация г. Томска и ООО «Веолия Вода Томск» (входит во французскую компанию VEOLIA Water) 18 декабря 2010 года подписали договор о долгосрочной аренде водопроводно-канализационного хозяйства Томска до 31 декабря 2040 года. Таким образом, Томск стал первым региональным центром России, где управлять ВКХ будет зарубежная коммунальная компания, причем крупнейшая в мире. Однако участвовавшие в этом конкурсе ОАО «Евразийский» и ГК «РОСВОДОКАНАЛ» публично высказали сомнения в его справедливости и прозрачности и намерены оспаривать результаты конкурса суде.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

Приоритетная задача
О ходе выполнения программы «Чистая вода в Свердловской области»

Обеспечение населения и объектов социальной сферы питьевой водой в достаточном количестве и необходимого качества, а также отведение с территории жилой застройки хозяйственно-бытовых сточных вод и их очистка до нормативных показателей являются одной из приоритетных задач, как органов местного самоуправления, так и правительства Свердловской области.  

Ресурс особого назначения
Использование потенциала очищенной воды городов для производства биотоплива

Одним из действенных средств борьбы с парниковым эффектом является более активное применение возобновляемых источников энергии. Огромным потенциалом для развития альтернативных источников энергии обладают городские очистные сооружения. Перспективным направлением использования таких возможностей в нашей стране может стать производство микроводорослей с последующей конверсией полученного органического вещества в метан. Предприятия по производству водорослей целесообразно размещать в регионах Южного федерального округа Российской Федерации, где существует высокий уровень солнечной радиации.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Инструмент объективной оценки
Использование карт пластики рельефа при оперативном поиске пресных питьевых и технических подземных вод

Обеспечение водой в чрезвычайных ситуациях является задачей большой важности и сложности. Для ее решения может быть применен картографический метод оценки обеспеченности территории водными ресурсами. Согласно концепции пластики рельефа подповерхностные, грунтовые и подземные воды имеют одни и те же законы формирования, и потоки сохраняют присущие им внутренние свойства на большом протяжении. Метод использования карт пластики рельефа, основанный на преобразовании горизонталей топографических карт, позволяет оптимизировать выбор мест оперативного заложения скважин с питьевой и технической водой вне зоны загрязнения.

Независимость от давления
Энергосберегающая система водоподготовки для котельных и тепловых пунктов

Образование отложений на внутренней поверхности трубопроводов системы тепло- и водоснабжения приводит к серьезным потерям энергии. Использование реагентов, вводимых для удаления накипи в трубопровод с помощью инжекционных устройств, позволяет снизить затраты на водоподготовку до 10 раз. Однако при этом, если не учитывать давление в трубопроводе, передозировка реагентов может достигать 60-70%, что приводит к превышению предельно допустимых концентраций (ПДК) реагента в воде. Справиться с этим недостатком позволяет устройство дозирования, осуществляющее постоянный контроль давления в трубопроводе.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Размер не имеет значения
Очистка фильтратов со свалок с помощью технологии DMT MemBioRex

Одним из видов сточных вод, которые наиболее трудно поддаются очистке, является фильтрат со свалок. Такие стоки характеризуются высокими концентрациями аммония, низкими концентрациями фосфора, высокой соленостью и щелочностью, различными концентрациями тяжелых металлов. Кроме того, они отличаются меняющимся расходом, высокой рН и постоянно снижающимся соотношением БПК/ХПК. Разработанная компанией DMT (Dirkse environmental technology) технология MemBioRex позволяет очищать подобного рода сточные воды с эффективностью 90-99% по ХПК и азоту, при этом она потребляет в два раза меньше энергии по сравнению с традиционными системами.

По морям, по волнам
Мембранные установки BMA обеспечивают высочайшее качество очистки судовых сточных вод

Мембранные системы очистки бытовых стоков BMA разработаны компанией MARTIN Systems AG для эксплуатации на морских и речных судах различного назначения и водоизмещения. Они занимают мало места, отличаются небольшой энергоемкостью и работают в автоматическом режиме. Очищенные с помощью установок BMA судовые сточные воды соответствуют самым жестким нормативам и стандартам.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Динамическая обменная емкость и экономическая выгода
Результаты испытаний сульфоугля, выпускаемого ЗАО «Экспериментальный химический завод»

Сульфоуголь, благодаря доступности и дешевизне, получил широкое распространение в теплоэнергетике при обработке воды по схемам водород-катионирования с «голодной» регенерацией и натрий-катионирования. Известно, что угли, пригодные для производства катионита, соответствующего ГОСТ 5696 «Сульфоуголь» по показателю динамической обменной емкости (ДОЕ) (не менее 240 моль/м3), встречаются крайне редко. ОАО «Всероссийский теплотехнический научно-исследовательский институт» провел испытания двух марок сульфоугля, полученных от
ЗАО «Экспериментальный химический завод» (г. Великий Новгород), и выявил их слабокислотные свойства, поскольку они содержат в большей степени карбоксильные группы, чем сульфогруппы.

Экологический риск и его проявления

Взаимосвязь здоровья населения г. Дубны Московской области с качеством поверхностных вод

Уровень заболеваемости населения в г. Дубна Московской области по сравнению с 2005-2007 гг. по данным медицинской статистики увеличился фактически вдвое и составил 1809,4 человек на 1000 населения. Среди наиболее сильно влияющих на здоровье населения загрязнителей, содержащихся в поверхностных водах, выделяются хлор и хлориды, свинец, аммиак, азот нитритов и нитратов. С учетом этого весьма актуальной задачей является оценка экологического риска, позволяющая в известной мере определить степень зависимости между состоянием окружающей среды и здоровьем населения. С помощью данного инструмента можно повысить качество медико-биологического мониторинга на территории муниципальных образований, надежность медицинской статистики и менеджмента городских территорий.

Между расчетным и фактическим
Об особенностях водоснабжения и водоотведения автозаправочных комплексов

Переход России к рыночной экономике дал толчок частной инициативе - возникают малые производства продуктов повседневного спроса, создаются малые и средние предприятия пищевой промышленности, базы отдыха, кемпинги, коттеджные поселки на загородных территориях, увеличивается количество автозаправочных станций и кафе вдоль автомобильных междугородних трасс. Загородное размещение таких объектов заметно влияет на их инженерное обустройство системами водопровода и канализации.

! Читайте в журнале
Просмотров: 1525
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
16.04.2024
Проект строительства очистных сооружений водопровода в районном центре Казанское Тюменской области разработает АО «Тюменгипроводхоз»
АО «Тюменский проектно-изыскательский институт водного хозяйства» (АО «Тюменгипроводхоз»)...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции