Вода Magazine - № 10 (50) октябрь 2011 г.

№ 10 (50) октябрь 2011 г.

03.10.2011, 06:12   |   Журнал
№ 10 (50) октябрь 2011 г.

ПАНОРАМА

В Доминиканской Республике строится канализация в пяти городах

Объем мирового рынка оборудования для очистки воды
возрастет к 2016 году до 93 млрд. долларов

Veolia построила очистные сооружения для L'Oreal в Китае

Water Standard подписала с Shell соглашение о сотрудничестве

К 2017 году российский рынок водоснабжения и водоотведения вырастет вдвое

Более половины крупных международных компаний
сталкиваются с рисками, связанными с дефицитом воды

Агентство по охране окружающей среды США принимает меры по защите реки Раритан

Банк развития Филиппин финансирует программу расширения инфраструктуры

STW и BJJA сотрудничают в разработке систем очистки пластовых вод

В Австралии открылась станция опреснения воды стоимостью почти 1 млрд. долларов

Мировой рынок технологий опреснения вырастет к 2020 году на 320%

WABAG модернизирует очистные сооружения в швейцарских Альпах

Компания VWS Westgarth поставит нефтяникам комплексную систему удаления сульфатов

NEI поставит системы очистки балластных вод для танкеров «Совкомфлота»

! Читайте в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"

ПРОЕКТЫ

Надежность гидроагрегатов обеспечена
На Камской ГЭС завершается реконструкция системы
технического водоснабжения

На Камской ГЭС - в филиале ОАО «РусГидро» - завершаются работы по полной замене системы технического водоснабжения: установлены новые коллекторы, насосы, фильтры, арматура, полиэтиленовый трубопровод, теплоизоляция. Основная линия технического водоснабжения полностью автоматизирована. Благодаря реконструкции обеспечена надежная работа агрегатов ГЭС.

К месту и ко времени
В СИЗО №3 Оренбурга запущена новая канализационная насосная станция

В связи с невозможностью эксплуатации и угрозой затопления старой канализационной станции на территории следственного изолятора №3 г. Оренбурга построена новая КНС производительностью 25 м3/ч. В рамках проекта проложен также новый коллектор.

С прицелом на перспективу
В Челябинске заработал новый магистральный водовод
проектной мощностью 40 тыс. м3/сут.

Двадцать лет спустя
В Луганской области вошла в строй самая современная в Украине фильтровальная станция

В г. Петровское Луганской области выполнен первый этап проекта новой фильтровальной станции производительностью 3 тыс. м3/сут. - первый объект подобного рода в Украине за последние 20 лет. На станции установлены высокоэффективные двухступенчатые установки Culligan OFSY, использующие технологию OMNIFILTRATION - прямую последовательную высокоскоростную фильтрацию, что гарантирует очистку воды до самых высоких стандартов. До конца 2011 года планируется завершить все работы, после чего производительность фильтровальной станции со-ставит 20 тыс. м3. С вводом в строй фильтровальной станции будет обеспечена круглосуточная подача высококачественной воды в города Антрацит, Красный Луч и прилегающие шахтерские поселки с общей численностью населения более 200 тыс. человек.

СОБЫТИЯ

От вершины к вершине
Исполнилось 20 лет Группе ПОЛИПЛАСТИК – лидеру
в производстве полимерных труб и инженерных пластмасс

Основанная в 1991 году, Группа ПОЛИПЛАСТИК за 20 лет прошла путь от скромного предприятия по переработке пластмасс до крупнейшей компании отрасли, лидера в производстве полимерных труб и инженерных пластмасс в России и странах СНГ. Теперь она нацелена на взятие новой высоты - стать в сфере переработки пластмасс одной из ведущих компаний в Европе.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Один к восьми
Состояние и перспективы рынка обработки пластовых вод
в Северной Америке

К 2025 году рынок обработки пластовых вод в Северной Америке возрастет до 9,9 млрд. долларов по сравнению с 5 млрд. долларов в 2010 году. Такой прогноз дается в исследовании журнала Global Water Intelligence. Как отмечается в отчете, рынок оборудования для очистки пластовых вод увеличится до
2,9 млрд. долларов (693 млн. долларов в 2010 году), а самый быстрый рост - до 20,4% в год - будет отмечен на рынке технологий обессоливания.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Альтернативный подход
Применение технологий нитриденитрификации и дефосфотации
в существующих аэротенках для повышения уровня удаления азота и фосфора

В традиционных системах биологической очистки, работающих в режиме нитрификации, азот и фосфор удаляются на
10-30%, что не позволяет обеспечить нормативно-допустимый сброс. Повышения эффективности очистки до 70-90% можно добиться путем внедрения в существующих аэротенках технологий нитриденитрификации и биологической дефосфотации, причем без сокращения производительности и эффекта очистки по остальным показателям.

В прежних рамках - под другим углом

Модернизация технологии очистки жиросодержащих стоков
и обработки осадка предприятия по забою и переработке птицы

Очистные сооружения действующего предприятия по забою и первичной переработке домашней птицы не обеспечивали про-ектных показателей по гидравлической производительности и степени удаления основных загрязнений. Были найдены решения по реконструкции сооружений в рамках существующей технологии очистки и без значительных капитальных затрат, что позволило увеличить производительность очистных сооружений до проектных значений и добиться надлежащего качества очищенного стока.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Адаптация - необходимость
Пути повышения энергоэффективности насосных систем

В России насосное оборудование потребляет около 20% всей вырабатываемой электроэнергии, а в некоторых отраслях эта доля достигает 50% и выше. К таким отраслям, наряду с нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, целлюлозно-бумажной, относится и отрасль водоснабжения и водоотведения. Поэтому проблема повышения экономической эффективности водопроводно-канализационного хозяйства и ЖКХ в целом напрямую связана с эффективным использованием насосного оборудования. Особенно остро эта проблема стоит для систем, находящихся в эксплуатации.

Потенциал многостадийной модели процесса

Использование ионной флотации для очистки сточных вод
от гидрофобных загрязнений

Для очистки сточных вод, преимущественно от гидрофобных загрязнений, может использоваться ионная флотация. Для определения времени флотации целесообразно применение нового метода, основанного на многостадийной модели процесса. Этот метод позволяет достаточно точно рассчитать эффективность очистки сточных вод, в том числе от металлов, с использованием ионной флотации без проведения дорогостоящих экспериментов.

Без пауз и остановок

Система непрерывного мониторинга контроля качества воды
с использованием технологии многоракурсного рассеяния света BioSentryPlusTM

Система BioSentryPlusTM, разработанная компанией JMAR Technologies, обеспечивает непрерывный мониторинг качества воды в реальном времени. В системе применяется технология многоракурсного рассеяния света (MALS), которая не только обнаруживает присутствие водных патогенов, но также классифицирует их по уникальным микробным биооптическим сигнатурам (Bio Optical Signatures). BioSentry легко устанавливается, требует минимальных эксплуатационных затрат и технического обслуживания.

Реновация систем теплоснабжения
Как защитить оборудование от биологической и электрохимической коррозии

В многочисленных муниципальных программах энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ основное внимание уделяется замене оборудования и трубопроводов и слишком мало повышению уровня эксплуатации. Рассматриваемый в статье ингибитор накипеобразования и коррозии устраняет недостатки, присущие индивидуальным фосфонатам. Постепенно разрушая имеющиеся в системах отложения и формируя на поверхности металлов защитную пленку, он позволяет эффективно распределить средства на реконструкцию и обновление инженерных систем.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Формула эффективности
Ингибиторы солеотложений и коррозии на основе
фосфонатных комплексонов: структура и свойства

Поскольку повышение безопасности и эффективности ингибиторов коррозии и солеотложений имеет важнейшее практическое значение, чрезвычайно актуально исследование их молекулярной структуры. Долгие годы в отечественной литературе почти не было работ, посвященных исследованию структуры органофосфонатных комплексов цинка. В недавно появившихся работах речь идет об  использовании современных методов ИК- и рентгеноэлектронной спектроскопии. Ниже приведены результаты исследования структуры  ингибиторов этими методами, рассмотрена взаимосвязь с эксплуатационными и экологическими характеристиками.

Время биотехнологий

Системы с высшей водной растительностью для очистки сточных вод

И за рубежом, и в России накоплен опыт создания и эксплуатации биоинженерных систем с высшей водной растительностью для очистки сточных вод. Более того, изучены закономерности обезвреживания основных компонентов буровых сточных вод и найдены оптимальные условия ведения технологического процесса в условиях сурового климата.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ  

Страсти по хрому
Доклад Рабочей группы по изучению окружающей среды (Environmental Working Group) «Шестивалентный хром в водопроводной воде США»

Результаты анализов, выполненных по заказу Рабочей группы по изучению окружающей среды, показали, что в водопроводной воде в 31 городе США, в которых проживает более 26 млн. человек, содержатся повышенные уровни опасного для здоровья вещества - шестивалентного хрома (Cr VI). В Калифорнии результаты проверок выявили наличие хрома в воде, которую потребляют 31 млн. жителей, что составляет 84% от общего населения штата. Наиболее высокие концентрации этого металла были обнаружены в питьевой воде в городах Норман (штат Оклахома),  Гонолулу (штат Гавайи) и Риверсайд (штат Калифорния).

! Читайте в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"

Просмотров: 1465
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции