Вода Magazine - №2 (54) февраль 2012 г.

№2 (54) февраль 2012 г.

02.02.2012, 06:39   |   Журнал
№2 (54) февраль 2012 г.

ПАНОРАМА

! Читайте в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"

 

ПРОЕКТЫ

Дефицит остался в прошлом
В Магнитогорске заработал комплекс переброски части стока
реки Урал в зону поглощения Мало-Кизильского водозабора

В Магнитогорске введен в эксплуатацию комплекс переброски части стока реки Урал в зону поглощения Мало-Кизильского водозабора, снабжающего город водой. Теперь основной городской водозабор будет подпитываться водами реки Урал с расходом 0,8 м3/сек., что даст возможность дополнительно направлять жителям Ленинского и частично Правобережного районов Магнитогорска более 30 тыс. м3 воды в сутки. С реализацией этого проекта в городе полностью решена проблема дефицита питьевой воды.

Начало положено
В Гатчине введен в строй цех механического обезвоживания осадка

В Гатчине после глубокой модернизации введен в эксплуатацию цех механического обезвоживания осадка. Строительство цеха - составная часть проекта реконструкции канализационных очистных сооружений, который включает в себя также полную модернизацию головной части КОС, блока насосных и воздуходувных станций, насосной станции первичных отстойников. Завершение проекта намечено на конец 2013 года.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

На основе накопленного опыта
Успех в решении на региональном уровне проблем
с водоснабжением во многом определяют последовательность
и методичность действий

В результате начатой в 1996 году последовательной реализации в Тюменской области целевых программ по улучшению водоснабжения удалось добиться в этой сфере настоящего прорыва - к 2003 году население региона в основном было обеспечено водой, соответствующей нормативам. В настоящее время основные усилия направлены на осуществление мероприятий по строительству новых водозаборов, реконструкции и модернизации водоочистных сооружений.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Наша миссия - сделать жизнь горожан
качественной, а услуги доступными»


По результатам работы в 2009 году МУП «Водоканал» г. Череповца было признано победителем Всероссийского конкурса на лучшее предприятие, организацию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, получив диплом первой степени. Такого же достижения предприятие добилось по результатам работы в 2010 году. В прошлом году оно стало лауреатом федерального конкурса «100 лучших товаров России». О том, на чем строится успешная деятельность предприятия и как определяются приоритеты развития, в интервью журналу «Вода Magazine» рассказывает директор МУП «Водоканал» Сергей Ильин.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Ближний резерв
Опыт Ульяновской области по очистке водозаборных скважин
с целью улучшения водоснабжения населения

Как показал анализ состояния всех существующих на территории Ульяновской области водозаборных скважин, они дают в два раза меньше воды, чем планировалось при их проектировании. С учетом этого в 2010 году была проведена очистка 71 водозаборной скважины, в 2011 году - 45. Это позволило увеличить дебит водозаборных скважин приблизительно на 60% и за счет этого решить проблему с водоснабжением многих населенных пунктов. Стоимость очистки действующей скважины почти в пять раз дешевле по сравнению с бурением новой. Реализация данного проекта, являющегося составной частью комплексной программы улучшения системы водоснабжения, продолжается.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Первый этап
Опыт эксплуатации УФ-оборудования
на Люберецких очистных сооружениях г. Москвы

С 2007 года на Люберецких очистных сооружениях г. Москвы эксплуатируется крупнейший в мире УФ-блок обеззараживания сточных вод. За это время используемое оборудование показало высокую эффективность УФ-обеззараживания по всем индикаторным показателям в соответствии с нормативными требованиями. УФ-блок на Люберецких очистных сооружениях стал первым этапом в создании систем обеззараживания на канализационных очистных сооружениях столицы. В соответствии с генеральной схемой развития канализации Москвы к 2014 году весь объем очищенных сточных вод будет подвергаться УФ-обеззараживанию.

Критерии выбора
Сравнительная оценка эксплуатационных показателей
способов водоподготовки

Решение проблемы накипеобразования как в индивидуальных системах теплоснабжения и горячего водоснабжения (коттеджах, школах, отдельных зданиях и т.д.), так и районированных водогрейных котельных и теплопунктов, во многом зависит от выбора способа (аппарата) водоподготовки. Правильность такого выбора определяется соответствием рассматриваемого способа водоподготовки основным критериям, к которым относятся: технико-эксплуатационный, экономический, экологический и санитарно-гигиенический.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Перспективные биомаркеры
Разработка и апробация метода биотестирования воды
на основе оценки поведения и кардиоактивности
брюхоногого моллюска Pomacea sp.

Поведенческие реакции брюхоногих моллюсков в совокупности с их характеристиками кардиоактивности, как показали исследования, могут рассматриваться как перспективные биомаркеры для оценки биологически значимого изменения качества среды их обитания. Функциональное состояние организма используемых в качестве тест-объектов гидробионтов, оцениваемое одновременно по нескольким интегральным характеристикам, дает возможность в значительной мере унифицировать средства и методы биотестирования качества водной среды и определения ее общей токсичности для гидробионтов.

Средство изменения скорости
Исследование влияния вращающегося электромагнитного поля
на растворение кислорода в водных растворах в слое
ферромагнитной насадки

Как показали экспериментальные исследования по влиянию вращающегося электромагнитного поля на растворение кислорода в водных растворах в слое ферромагнитной насадки, в зависимости от параметров, характеризующих ферромагнитную загрузку, времени обработки и количества подаваемого в зону обработки воздуха изменяется скорость растворения кислорода в воде. Перед применением этого способа рекомендовано проводить технико-экономическую оценку с учетом конкретных особенностей используемой технологии.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Положительная тенденция требует закрепления
Действующие штрафные санкции не являются эффективным
механизмом правового воздействия на водопользователей

На территории Северо-Западного федерального округа в 2010 и 2011 годах по сравнению с 2009 годом наблюдалась положительная динамика уменьшения количества выявленных нарушений при осуществлении водного контроля. С целью более эффективного использования промышленными предприятиями водных ресурсов и соблюдения ими природоохранных стандартов и требований представляется необходимым ужесточить меры административного воздействия за нарушения требований действующего водного законодательства.

Предупреждение потопов и пожаров
Решение проблемы обводнения территорий Московской области на основе концепции пластики рельефа

Поспешные действия по обводнению болот Подмосковья с целью недопущения пожаров могут привести к серьезным негативным последствиям - снижению уровня грунтовых вод, нарушению экологического равновесия, развитию мощных эрозионных процессов и т.д. Решить эту проблему можно с помощью карт пластики рельефа, использование которых позволяет создавать научно обоснованные прогнозы и разрабатывать проекты не только освоения заболоченных земель и предотвращения пожаров, но и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также планировать территорию с учетом экологии.

 

! Читайте в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"

Просмотров: 1374
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции