Вода Magazine - №5 (57) май 2012 г.

№5 (57) май 2012 г.

04.05.2012, 06:46   |   Журнал
№5 (57) май 2012 г.

ПРОЕКТЫ

Без железа и марганца
В пос. Южный в Барнауле построена современная станция
очистки и обеззараживания воды

Для жителей пос. Южный, в котором проживает 25 тыс. человек, ввод в строй станции обезжелезивания и деманганации воды является долгожданным событием. Ведь до этого им приходилось потреблять воду с повышенным содержаним железа и марганца. Теперь питьевая вода соответствует всем санитарным нормам. Проект стоимостью 149 млн. руб. реализован в рамках инвестиционной программы Барнаульского водоканала.

Выбросы уменьшены значительно
На Челябинском металлургическом комбинате заработала
инновационная установка по очистке фенольных стоков

На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в Группу «Мечел», введена в строй биохимическая установка по очистке фенольных сточных вод коксохимического производства ООО «Мечел-Кокс». В новой установке используется инновационная технология нейтрализации стоков путем применения специальных комплексов микроорганизмов, позволяющая производить глубокую очистку производственных стоков от фенолов, роданидов, аммонийного азота. Это позволило значительно снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Второй день рождения
На Центральной станции аэрации Санкт-Петербурга начала
работу новая химико-бактериологическая лаборатория,
оснащенная самым современным оборудованием

Первая очередь Центральной станции аэрации на острове Белом была сдана в эксплуатацию в 1978 году. Тогда же для контроля качества природных и сточных вод в процессе очистки на станции создали свою химико-бактериологическую лабораторию (ХБЛ). К 2007 году помещения и большая часть оборудования лаборатории морально и физически устарели, в связи с чем было принято решение о реконструкции здания цеха прямоточной сушки осадка сточных вод в производственное здание с размещением ХБЛ. После реконструкции лаборатория переехала в специально оборудованное здание, получив второе рождение. Теперь исследования состава сточной воды проводятся на новейшем оборудовании.

От количества к качеству
В Курске завершено строительство первой очереди станции
обезжелезивания воды, не имеющей аналогов в России

Завершено строительство первой очереди станции обезжелезивания воды, аналогов которой в России пока нет. На сегодняшний день из 120 проектных фильтров заработали первые 40, что позволило снизить содержание железа в воде с 1 до 0,7 мг/л и ежесуточно подавать жителям Курска 40 тыс. м3 чистой питьевой воды. После полной реализации проекта, запланированной на конец 2013 года, станция выйдет на проектную мощность -
120 тыс. м3/сут., а содержание железа в воде снизится до 0,3 мг/л.

СОБЫТИЯ

«Основа нашей деятельности - качество проектных решений»
Институту «Ростовский Водоканалпроект» исполняется 80 лет

Старейшей в стране специализированной организации по проектированию и реконструкции систем водоснабжения, водоотведения и связанных с ними гидротехнических сооружений - институту «Ростовский Водоканалпроект» - исполняется 80 лет.

О прошлом, настоящем и будущем института рассказывает управляющий директор ОАО «Институт «Ростовский Водоканалпроект» Дмитрий Степанов.


Подведены результаты Всероссийского конкурса
на лучшее предприятие, организацию в сфере
жилищно-коммунального хозяйства за 2011 год

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

Адекватный ответ на внутренний спрос
В Казахстане строится завод по производству современного
оборудования для очистки сточных вод с российским участием

В октябре 2012 года в Карагандинской области в Республике Казахстан планируется ввести в эксплуатацию первую очередь завода «ЭКОТОН АЗИЯ» по производству оборудования для механической очистки сточных вод, в том числе канализационных механизированных решеток, песколовок, оборудования для оснащения отстойников, оборудования для физико-химической и био- логической очистки, а также ассортимента продукции для обезвоживания шламов и осадков сточных вод. На полную мощность предприятие выйдет к концу 2013 года. К 2017 году планируется довести объем производства до 4334 млн. тенге, а доля экспорта превысит 30% выпускаемой заводом продукции, что составит около 10% общего объема несырьевого экспорта Карагандинской области.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Ценный ресурс на вырост
Анализ состояния подземных вод и перспективы
их использования на территории Новой Москвы

За счет присоединения к Москве 148 тыс. га территории Московской области между Варшавским и Киевским шоссе, сельских и городских поселений, в том числе городов Троицк и Щербинка, площадь российской столицы увеличится в 2,4 раза. В Новую Москву планируется перевести большинство законодательных и исполнительных органов власти, здесь предполагается построить международный медицинский центр и кампусы исследователь-
ских университетов, тут наверняка активизируется жилищное строительство. Естественно, все эти объекты должны быть обеспечены надежным водоснабжением. Для этого, как свидетельствуют справочно-аналитические материалы Территориального центра государственного мониторинга состояния недр по г. Москве и Московской области, на территории Подмосковья и столицы есть несколько крупных водных источников. Однако при их использовании необходимо учитывать ряд важных моментов.


РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Быстрее, надежнее, экономичнее - все вместе или врозь?
Современные технологии в традиционных микробиологических исследованиях

Актуальными задачами совершенствования традиционных методик санитарно-бактериологических анализов остаются: сокращение времени и трудозатрат получения результата, повышение достоверности за счет большей объективности идентификационных признаков, стандартизация условий и этапов выполнения методик. Эти задачи решаются несколькими способами: разработкой питательных сред с маркерами специфичной ферментативной активности; исключением этапов подтверждающих биохимических тестов; разработкой готовых к применению форм расходных материалов, исключающих необходимость автоклавирования, варки, розлива питательных сред; увеличением сроков годности готовых к применению расходных материалов. Однако успехи в каком-либо из направлений сопровождаются возникновением проблем в других. Поэтому лаборатории должны с осторожностью подходить к замене традиционных методик на усовершенствованные, проводя сравнительные испытания, целью которых является доказательство преемственности результатов.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Повышенная эффективность с меньшими затратами
Внедрение современных методов обеззараживания питьевой
воды в системе водоснабжения г. Костомукша (Республика Карелия)

В январе 2012 года на водоочистной станции г. Костомукша была внедрена технология обеззараживания воды раствором оксидантов, производимых на месте путем разложения водного раствора поваренной соли. Использование этого дезинфектанта отличается большей эффективностью по сравнению с жидким хлором и гипохлоритом натрия, так как в его составе, помимо хлора (хлорноватистой кислоты), содержатся озон и диоксид хлора. Применение такого метода дает также возможность снизить затраты на обеззараживание без ухудшения качества воды, а также ликвидировать опасность, в том числе и террористическую, связанную с применением жидкого хлора.

Эмалевое покрытие
Новый уровень антикоррозионной защиты
трубопроводной арматуры

Качество покрытия, применяемого для защиты от коррозии трубопроводной арматуры, является одним из ключевых факторов, определяющих срок службы оборудования, возможности его применения и гигиенические характеристики. Современная трубопроводная арматура в основном изготавливается из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ), который действительно по своим прочностным характеристикам приближается к стали и значительно превосходит серый чугун, но обратной стороной является то, что ВЧШГ более подвержен коррозии, чем серый чугун, и поэтому нуждается в надежном антикоррозионном покрытии.

Гибкость и масштабируемость
Построение систем энергоэффективного управления и учета
на базе оборудования Phoenix Contact

Эффективность работы предприятия во многих случаях связана с эффективным использованием ресурсов и энергоносителей. Поэтому решение проблем учета ресурсов становится с каждым днем все более актуальной на промышленных предприятиях и в жилом секторе, и коммунальном хозяйстве. Приборами учета электроэнергии, горячей и холодной воды, тепла и газа сейчас оснащаются все промышленные объекты и здания. Создать гибкую и масштабируемую систему учета и использования ресурсов можно с помощью программируемого логического контроллера Phoenix Contact в качестве устройства сбора и передачи данных.

Звездный дуэт
Микрофильтрация в перекрестном потоке с использованием
керамических фильтров Star-SepTM

Мембранный фильтр Star-SepTM разработан компанией Fairey Filtration Systems Limited специально для микрофильтрации в перекрестном потоке. Каналы фильтра имеют уникальную форму в виде звезды, что увеличивает площадь фильтрации и стимулирует вихревой поток при низкой скорости поперечного потока. Это не только сокращает объем по сравнению с круглой формой каналов аналогичного диаметра, но значительно снижает потребление энергии. Таким образом, значительно повышается экономическая эффективность процесса.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Комбинированные методы
Комплексные технологии очистки сточных вод предприятий
по добыче и переработке рудного золота

Сточные воды горнообогатительных производств характеризуются большим содержанием взвешенных веществ, низкой прозрачностью, относительно высокой минерализацией и разнообразием специфических ингредиентов, высоким содержанием металлов, цианидов и их комплексов с металлами, роданидов, токсичных органических загрязнителей (флотореагентов и флокулянтов). Внедрение водооборота на таких производствах требует проведения специальных исследований, разработки высокоэффективных методов очистки оборотных вод, обеспечивающих не только возврат воды необходимого качества, но и извлечение ценных компонентов. Проблема очистки жидких отходов, а также оборотных и сточных вод может быть решена с помощью комбинированных технологий, базирующихся на современных физико-химических и биотехнологических методах обезвреживания.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ  

В русле государственной стратегии
В Казахстане начались работы по изучению конкретного
потенциала подземных вод для обеспечения водной безопасности республики на перспективу

В ближайшие десятилетия в связи с продолжающимся потеплением климата в Центральной Азии и увеличением забора воды на трансграничных реках в Китае, Узбекистане, Кыргызской Республике и России водные ресурсы в Казахстане будут сокращаться. Уже к 2020-2030 гг. среднемноголетние ресурсы поверхностных вод могут сравняться с востребованным водопотреблением в республике. С учетом этого особую актуальность приобретают полноценные исследования ресурсов поверхностных и подземных вод, результаты которых должны стать основой для выработки согласованной государственной стратегии по обеспечению водной безопасности Республики Казахстан. С этой целью начата реализация научно-технической программы «Подземные воды Казахстана», рассчитанной на 2012-2014 гг.

! Читайте в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"

Просмотров: 1589
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции