Вода Magazine - №7 (59) июль 2012 г.

№7 (59) июль 2012 г.

07.07.2012, 06:55   |   Журнал
№7 (59) июль 2012 г.

ПРОЕКТЫ

Принципиальный переход
В Черногорске (Республика Хакасия) обеззараживание
питьевой воды переведено на гипохлорит натрия

В г. Черногорске на предприятии ГУП Республики Хакасия «Хакресводоканал» заработала модульная станция обеззараживания МБЭ-50. Это позволило перевести обеззараживание питье- вой воды с хлора на гипохлорит натрия. Реализация проекта стоимостью 12,3 млн. руб. дала возможность существенно повысить безопасность процесса обеззараживания и сократить расходы по обеспечению данного процесса.

Полная очистка, нулевой сбро
с
В Нижнекамске введены в эксплуатацию уникальные очистные
Сооружения

Построенные в ОАО «ТАНЕКО» (г. Нижнекамск, Республика Татарстан) очистные сооружения производительностью 2700 м3/час не имеют аналогов в России. На сооружениях, размещенных на площади в три раза меньше по сравнению с обычными, реализован принцип нулевого сброса сточных вод. Около 80% поступающих после очистки сточных вод можно использовать для производственного водоснабжения. При этом достигается экономия водных ресурсов в объеме 9,28 млн. м3/год, осущест-вляется полноценная рекуперация более 10 тыс. м3/год уловленных нефтепродуктов и 1500 т/год кека.

Эксклюзивный бренд
В Сингапуре начались работы по увеличению мощности
крупнейшей в мире станции очистки сточных вод


В Сингапуре на крупнейшей в мире станции очистки сточных вод Чанджи мощностью 666 тыс. м3 в сутки начались работы по увеличению ее производительности еще на 60 тыс. м3. Проект планируется завершить к середине 2013 года. Станция очистки сточных вод Чанджи - центральный компонент проекта строительства в Сингапуре туннельной канализационной системы глубокого заложения, которая не имеет аналогов в мире.

СОБЫТИЯ

В ногу со временем
Водоканалу Челябинска исполняется 100 лет

Водоканал Челябинска, который отмечает вековой юбилей, прошел за это время большой путь. Сегодня это современное предприятие с развитой материально-технической базой, в состав которого входят 14 производственных подразделений, об-служивающих очистные сооружения водопровода и канализации, свыше 3 тыс. км сетей, более 400 насосных станций. Высокопрофессиональный коллектив МУП «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» г. Челябинска способен решать задачи любой степени сложности.


РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Плавный пуск - резкая экономия
Обзор российского рынка преобразователей частоты
для объектов водоснабжения и канализации


Частотное регулирование работы насосов в системах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения является наиболее действенной мерой по снижению потребления электроэнергии и повышению энергоэффективности эксплуатируемого оборудования. Именно поэтому процесс внедрения на предприятиях ВКХ частотно-регулируемых приводов (ЧРП) становится все активнее. На российском рынке представлены различные ЧРП от отечественных и зарубежных производителей, отличающиеся функциональными возможностями, ценовыми параметрами и сервисными условиями. Решение о внедрении на конкретном предприятии того или иного ЧРП во многом определяет учет этих особенностей.


ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Запас возможностей для совершенствования
Фильтры-биореакторы могут применяться для снижения
концентрации фосфора в очищаемой воде


В течение тридцати лет на очистных сооружениях г. Воскресенска (Московская область) для доочистки сточных вод используются фильтры с восходящим потоком воды и воздушной промывкой. Все это время производилась непрерывная реконструкция этих фильтров с целью повышения качества очистки сточных вод и упрощения процесса обслуживания фильтров. До сих пор фильтры-биореакторы не исчерпали возможностей для их совершенствования. За счет большой грязеемкости и дренажной системы, выполненной из полимерных материалов, они могут также эффективно использоваться для снижения концентрации фосфора в очищаемой воде.


Ловушка для микробов
Применение электрофлотации позволяет существенно повысить эффективность очистки сточных вод при меньших удельных энергозатратах


Как показали исследования по подбору бессепарационных методов  выделения биомассы микроорганизмов, в частности по электрофлотационному выделению биомассы дрожжей, скорость электрофлотации с разделением электродных пространств примерно в два раза выше скорости простой флотации.
В ходе экспериментов эффективность очистки воды в созданном электрофлотационном аппарате составила 93-99% при удельных  затратах электроэнергии 0,8-1,4. При этом с помощью электрофлотационного аппарата можно дополнительно обеззараживать очищаемые жидкости.


Востребованность новых подходов
Современное состояние технологий очистки сточных вод
предприятий россыпной металлодобычи


Как показывает анализ существующих схем водоснабжения и способов осветления промышленных стоков на россыпных месторождениях, широко практикующиеся методы естественного осаждения в каскадах отстойников не отличаются эффективностью. В то же время жесткие экологические требования к ведению горных работ и качеству воды в водных объектах требуют внедрения бессточных схем водоснабжения с кондиционированием оборотной воды. С учетом этого существенно повышается актуальность применения новых малоотходных и безотходных процессов с целью исключения сброса технологической воды и повышения качества очистки сточных вод.

От простого к сложному
Особенности комплексной автоматизации процессов
в системах водоснабжения


Замена на объектах водоснабжения технологического и электрического оборудования на более современное оборачивается значительными затратами. При этом замена оборудования без внедрения автоматизации не обеспечивает необходимого экономического эффекта. В связи с этим встает вопрос о первоочередности шагов. Решение этой проблемы возможно за счет реализации компромиссного варианта, при котором на первом этапе создается информационное пространство автоматизируемого объекта.


ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Парад премьер
На форуме «Экватэк-2012» многие компании представили
новые технологии и оборудование


На состоявшемся 5-8 июня с.г. в московском выставочном центре «Крокус-Экспо» международном водном форуме «Экватэк-2012» многие производители презентовали новые технологии и оборудование. Но в силу разных причин, основной из которых является финансовая, подавляющее большинство предприятий водопроводно-канализационного хозяйства не смогли с ними воочию познакомиться на этой площадке. Поэтому мы решили хотя бы частично восполнить этот пробел и рассказать потенциальным потребителям о представленных новинках.


В широком диапазоне
Расходомер с фиксируемыми ультразвуковыми датчиками
для измерения чистых жидкостей в заполненных трубопроводах


Новый ультразвуковой расходомер TTFM 1.0 от компании Greyline предназначен для бесконтактного измерения расхода чистых, неаэрированных жидкостей в заполненных трубопроводах. Прибор, измеряя расход с высокой повторяемостью и точностью, работает в широком диапазоне размеров металлических и пластиковых труб. Устанавливается измеритель расхода без разрезания трубопровода или отключения подачи, для его калибровки и запуска требуется всего несколько минут.



Собрать и сохранить
Логгер растворенного кислорода и температуры miniDOT


Логгер растворенного кислорода и температуры miniDOT от компании PME, предназначенный для использования в различных водных объектах, обеспечивает эффективный сбор измерений за счет применения  флуоресцентной технологии. Полностью автономный прибор измеряет содержание кислорода с точностью +/- 5% и температуру - с точностью +/- 0,1 °C. Данные хранятся на встроенной цифровой карте памяти и перегружаются в компьютер через устройство считывания USB.


ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ


Оценка соответствия воды
установленным требованиям
Создание успешно функционирующего рынка воды зависит
от реформирования системы рыночного контроля


Для встраивания водопользования в рыночные отношения необходимо реформирование системы контроля, включающего анализ безопасности и качества, сертификацию и соблюдение других требований. Такое реформирование следовало бы начинать с разработки концепции определения рисков  исследования вероятности ошибочной оценки соответствия и установления допустимых рисков ошибок этой деятельности в конкретных технических регламентах. Без обеспечения каждого нормативного акта, технического регламента по водопользованию кор-ректными правилами оценки невозможно добиться в водной сфере компромисса и сотрудничества между бизнесом, властью и потребителями.


Перед угрозой катастрофы

Для улучшения качества воды на Средней и Нижней Волге
необходимо принятие долгосрочных мер по сокращению
загрязнения водохранилищ фосфором


Как показали результаты наблюдений, в 2010 году, который стал одним из самых жарких за всю историю метеонаблюдений, на водохранилищах Средней и Нижней Волги были созданы наиболее благоприятные условия для массового развития водорослей. В результате биомасса фитопланктона, в основном за счет сине-зеленых водорослей, увеличилась в несколько раз. Итог «цветения» воды - общая деградация водных экосистем и пре-
кращение воспроизводства качественной природной воды. В условиях глобального потепления климата антропогенное эвтрофирование будет только возрастать. Решение этой проблемы невозможно без разработки долгосрочных мер по сокращению за-грязнения речной воды фосфором.

"Вода Magazine" июль 2012 г.

Просмотров: 1444
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции