Вода Magazine - №8 (60) август 2012 г.

№8 (60) август 2012 г.

02.08.2012, 03:57   |   Журнал
№8 (60) август 2012 г.

ПРОЕКТЫ

Цеолиты против азота
В Кирове внедрена новая система очистки воды
с помощью природного сорбента

В связи с регулярным сезонным выносом в реку Вятка аммонийного азота, концентрация которого в речной воде в 2-3 раза превышала нормы, в ОАО «Кировские коммунальные системы» внедрена система очистки речной воды с помощью природного сорбента цеолита. Применение новой технологии позволило снизить концентрацию азота в очищенной воде до нормативов СанПиН.

СОБЫТИЯ

Полвека на службе городу
Очистным сооружениям канализации Водоканала Омска исполняется 50 лет

В этом году очистным сооружениям канализации (ОСК) Водоканала Омска исполняется 50 лет. За полвека сооружения превратились в стратегически важный для всего города объект, который постоянно совершенствуется и модернизируется, оснащается самой современной техникой и оборудованием.

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА

С уточненными акцентами
В Пензе скорректирована программа по повышению качества
и экологической эффективности водопроводной воды

Пензенская городская Дума утвердила корректировку инвестиционной программы ООО «Горводоканал» по повышению ка-
чества и экологической эффективности водопроводной воды в
г. Пензе. Документ дополняет систему программных мероприятий по водоснабжению и водоотведению на 2010-2016 гг. и пред-ставляет собой важный шаг на пути реализации принятых в 2010 году решений в связи с аномально жарким летом, повлиявшим на состояние Сурского водохранилища - основного водоисточника Пензы. На заседании гордумы было принято решение о необходимости внедрения технологии глубокой очистки исходной воды методом углевания и обеззараживания ультрафиолетовым облучением сточных вод, внедрение которых намечено на 2013 год.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Между прошлым и будущим
Cистемы водоподготовки и водоочистки промышленного
назначения: состояние, тенденции, прогнозы

Развитие российского рынка систем водоподготовки и водоочистки промышленного назначения в последние годы характеризовалось преобладанием систем отечественного оборудования, доля которого  составила порядка 70%. При сдержанном прогнозе развития рынка годовой показатель роста в 2011-2012 гг. будет находиться на уровне 4-5%. При оптимистичном сценарии рост составит порядка 7-8%.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Биотехнология высокого уровня

Внедрение технологий нитриденитрификации для повышения эффективности очистки от органических веществ и азота и снижения эксплуатационных затрат

Среди различных способов удаления азота с экономической точки зрения наиболее предпочтительными являются биологические методы. Однако в традиционных системах биологической очистки, работающих в режиме нитрификации, азот удаляется на 10-30%, что не позволяет обеспечить существующие в России требования нормативно-допустимого сброса (НДС) по соединениям азота. Повышения эффективности очистки по общему азоту до
50-90% можно добиться, если использовать биотехнологию нитри- денитрификации, которая позволяет эффективно удалять органические вещества и соединения азота из бытовых, городских и промышленных сточных вод. При этом качество очищенной воды по этим показателям удовлетворяет самым жестким требованиям.

Комплексный взгляд - многоплановый результат
Опыт внедрения автоматизированной системы управления
на главной канализационной насосной станции г. Биробиджана

Реализация проекта комплексной автоматизации главной насосной станции МУП «Водоканал» г. Биробиджана, перекачивающей  городские сточные воды на очистные сооружения канализации, позволила оптимизировать гидравлический режим работы насосной группы и  снизить эксплуатационные затраты за счет исключения дросселирования. Комплексный подход к внедрению системы автоматизации дал возможность обеспечить персонал насосной станции исчерпывающей информацией, а применение частотно-регулируемого привода позволило выполнять специфические технологические требования объекта управления.

Системный подход

Мероприятия по оптимизации работы системы водоснабжения
города Новосибирска

Реализация комплексного подхода к модернизации системы водоснабжения города Новосибирска в течение последних лет  позволила добиться существенной экономии электроэнергии - до 25-35% по отдельным насосным станциям в зависимости от типа насосного оборудования, обеспечить плавность регулировок давления при изменении режимов работы насосных станций и за счет этого снизить аварийность на водопроводных сетях. Внедрение системы контрольных точек дало возможность более оперативно отслеживать изменение параметров системы водоснабжения.

Резерв повышения устойчивости и надежности

Количественная и качественная оценка функционирования систем энергоснабжения городских водопроводов

Наличие количественных и качественных оценок работы системы энергоснабжения  городских водопроводов за различные временные интервалы дает возможность своевременно обнаружить сбои  и  ухудшение функционирования  отдельных элементов данной системы и принять меры по исправлению ситуации.
В конечном итоге  это позволяет целенаправленно повышать уровень устойчивости и надежности работы всей системы энерго-
снабжения.

Когда цена не имеет значения
Применение локальных инженерных сооружений для более
полного использования местных ресурсов водосбора

Значительное удорожание любых материалов и работ по созданию крупных очистных сооружений стимулирует более широкое применение недорогих, но достаточно эффективных методов очистки воды. В связи с этим особую актуальность приобретает использование малых локальных сооружений в сочетании
с фитомелиоративными и агротехническими мероприятиями,
одновременно выполняющими функцию пополнения подземных водоносных горизонтов за счет инфильтрации.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Определяющий фактор - площадь водоотбора
Особенности гидравлического расчета области питания
фильтрующих рыбозащитных устройств водоприемников

На расчет характеристик гидравлических параметров водного потока при определении области питания водозаборов систем коммунального водоснабжения определенное влияние оказывают фильтрующие рыбозащитные устройства водоприемников. Как показали исследования, за счет создания практически любых площадей водоотбора даже самые простые фильтрующие РЗУ обеспечивают рыбозащиту лучше по сравнению с другими типами РЗУ.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Используя все рычаги
Решение проблем охраны водных объектов в России
возможно только при условии реализации комплексной
долгосрочной программы

Строительство самых совершенных очистных сооружений на отдельных предприятиях является нецелесообразным вложением капитала, поскольку при недостаточном финансировании не решается главная задача - всеобщая реализация предъявляемых требований на всех предприятиях России. Успешное решение проблем охраны водных объектов в России возможно только при условии реализации комплексной долгосрочной программы использования всех рычагов финансового, юридического и научного характера с учетом отечественного и зарубежного опыта.

Факторы ограничения рисков

Управление качеством и количеством вод в интересах охраны здоровья населения

Современные знания о влиянии водного фактора на характер и интенсивность инфекционной, неинфекционной и паразитарной заболеваемости населения заставляют все более ответственно относиться ко всем видам человеческой деятельности, способной негативно влиять на экологическую обстановку. Уровень развития современных приемов охраны водных ресурсов, управления их качеством и количеством, имеющаяся законодательная поддержка при полноценном учете интересов охраны здоровья населения должны обеспечивать достижение безопасного уровня его водопользования.

Подробно - в журнале Вода Magazine, август 2012г.

Просмотров: 1349
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
17.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга закупает серверное оборудование на 148 млн. руб.
По результатам конкурса ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» определило поставщика серверного...
16.04.2024
АО «Водоканал Каменск-Уральский» Свердловской области возглавил Андрей Лейдерман
Решением совета директоров АО «Водоканал Каменск-Уральский» генеральным директором предприятия...
16.04.2024
Новое производство полиэтиленовых труб запустят в 2024 году в Хабаровском крае
На территории опережающего развития (ТОР) «Хабаровск» в третьем квартале 2024 года будет введен в...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции