Вода Magazine - №10 (62) октябрь 2012 г.

№10 (62) октябрь 2012 г.

08.10.2012, 07:02   |   Журнал
№10 (62) октябрь 2012 г.

ПРОЕКТЫ

По требованию сегодняшнего дня
Новые очистные сооружения на Ижорском трубном заводе
позволяют возвращать в производство до 98% очищенной воды

На Ижорском трубном заводе, входящем в состав ОАО «Север-сталь», запущен комплекс сооружений по очистке смазочно-охлаждающей жидкости, используемой для экспандирования и промывки труб после экспандера. Реализация проекта стоимостью 75 млн. руб. позволяет  полностью исключить сброс неочищенных стоков и возвратить в производство до 98% очищенной воды, а также в значительной степени улучшить экологическую обстановку. После очистки на установке с максимальной производительностью 4,6 м3/час вода используется для приготовления исходных рабочих эмульсий, растворов реагентов.

Сбалансированная экобиологическая система
В Нижнем Тагиле запущены биологические очистные сооружения с уникальным алгоритмом управления

В Нижнем Тагиле на площадке действующей системы Восточных очистных сооружений ОАО «Уралхимпласт» введены в эксплуатацию биологические очистные сооружения мощностью 15 тыс. м3/сут., построенные ОАО «БОС ХимПарка «Тагил». Весь комплекс очистных сооружений работает в автоматическом режиме. Внедренная на предприятии система автоматизации способна осуществлять анализ и мониторинг процессов, а также управлять очистными сооружениями.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

«Как только  экономика водоканала  
испытывает проблемы,  это тут же
зеркально отражается на потребителях»


В марте этого года правительство Российской Федерации  приняло постановление № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг» и № 258 «О внесении изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг».  Изменения в Правила установления и определения нормативов, вступившие в силу 1 сентября этого года, предусматривают введение новых нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, на общедомовые нужды и при использовании земельного участка и надворных построек.


О том, как эти изменения отражаются на потребителях и водоснабжающих предприятиях, в интервью журналу «Вода Magazine» рассуждает генеральный директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ» Михаил Шнейдерман.

Придорожная карта
Уровня развитых стран в сфере водоснабжения и водоотведения можно достичь лишь при поступательной реализации четкой программы

Еще пять лет назад специалисты Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения подготовили концепцию федеральной целевой программы «Чистая вода», разработав дорожную карту развития системы водоснабжения и водоотведения в России. Подсчитано и обосновано, что для достижения нашей страной уровня развитых государств в данной сфере требуется в течение 15 лет инвестировать в сооружения и сети порядка
15 трлн. руб. Однако этот профессиональный документ, по большому счету, никому не понадобился, а отрасль продолжает оставаться примерно в том же состоянии, что и прежде.

Касается всех и каждого
Оценка потенциала энергосбережения и повышения
энергетической эффективности в сфере водоснабжения
в Российской Федерации

Как показала проведенная Центром муниципальной экономики оценка потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере водоснабжения по субъектам Российской Федерации, эти проблемы  касаются полного цикла сферы водоснабжения - от производства до распределения воды. Это означает, что решение данных проблем требует комплексного подхода.

Подробно - в журнале "Вода Magazine"

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Широкий спектр для конкретной задачи
Применение ленточных фильтр-прессов для обезвоживания
осадков природных и сточных вод


Механическое обезвоживание осадков, образующихся в технологических процессах очистки сточных и природных вод на очистных сооружениях городов и предприятий, позволяет значительно снизить объемное количество осадков, значения их влажности, перевести осадки из жидкого состояния в нетекучее и подготовить их к последующей утилизации или размещению на специально обустроенных полигонах. В последнее время на российских очистных сооружениях  широкое применение получила технология механического обезвоживания осадков с применением ленточных фильтр-прессов.  Все эти технологии, отечественного и зарубежного производства, как правило, универсальны в своем назначении, но имеют широкий спектр конструктивных
решений.

Тонкая материя высокого спроса
Перспективы применения нанопродуктов в сферах водоочистки
и водоподготовки до 2020 года


В настоящее время использование нанотехнологий является неотъемлемой частью процесса водоподготовки, хотя еще полвека назад даже не существовало понятия «нанотехнологии». Рынок нанотехнологий характеризуется высокой конкурентностью, нестабильностью, высокой динамикой развития и сегментированием по потребителям и технологиям. В частности, доля нанопродуктов на мировом рынке фильтрации жидких сред к 2020 году достигнет 1/3, а объем фильтрации с использованием нанопродуктов возрастет в шесть раз. Россия пока значительно отстает от мировых нанолидеров - США, Японии и стран ЕС, однако имеет хороший потенциал для роста.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ


Принуждением и поощрением
При решении проблемы с должниками максимальный эффект
может дать реализация принципа «нет оплаты - нет услуг»

В ОАО «РКС» накоплен достаточно большой опыт решения проблемы с задолженностью потребителей за предоставленные услуги водоснабжения и водоотведения. С учетом этого консолидированный бизнес-план группы компаний ОАО «РКС» предусматривает в 2012 году обеспечение сбора платежей на уровне не ниже 96% от объема продаж коммунальных ресурсов.

Новые возможности вспученного перлита
Очистка от радионуклидов низкоактивных сточных вод
Армянской атомной электростанции с помощью
модифицированных сорбентов

Перспективным методом очистки  низкоактивных трапных стоков АЭС является применение композиционных материалов, в частности на основе вспученного перлита, модифицированного ферроцианидами переходных металлов, обладающих высокой селективниостью по отношению к ионам цезия. Сорбенты отличаются высокой плавучестью, химической и радиационно-химической устойчивостью, а также уникальной способностью необратимо поглощать радионуклиды.

Плюсы катализатора
Утилизация  осадков сточных вод на оборудовании по технологии термокаталитического окисления

Применяемые для сжигания осадка сточных вод печи с кипящим слоем из кварцевого песка наряду с несомненными достоин- ствами имеют существенные недостатки, к которым, в частности,  относятся громоздкость и чрезвычайно высокая стоимость оборудования и его эксплуатации.  Альтернативным вариантом может стать использование процесса утилизации осадка на оборудовании по технологии термокаталитического окисления.

Подробно - в журнале "Вода Magazine"

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Сценарии старения
Насколько дорого обходится эксплуатация изношенных
водопроводных сетей

В настоящей работе производится численное изучение взаимо- связи между степенью износа водопроводных сетей и ростом расходов на их эксплуатацию. Все характеристики модельной водопроводной сети выбирались таким образом, чтобы отразить реальное состояние сети типичного среднего города России.
В силу неоднозначности такого выбора, вся процедура моделирования детально описывалась. Весь процесс моделирования выполнен для трех сценариев развития процессов старения сетей: оптимистического, реалистического и пессимистического, что облегчает последующее соотнесение результатов наших расчетов с характеристиками реальных сетей.

МЕНЕДЖМЕНТ

Два пути, одна цель
Разработка системы управления качеством для
ООО «Тюмень Водоканал»

Систему качества можно внедрить на предприятии двумя путями: силами собственных специалистов, либо с привлечением сторонних организаций и проведения сертификации системы качества на соответствие стандартам ИСО. При любом варианте для реализации проекта потребуются дополнительные средства. Наиболее эффективный путь внедрения системы качества заключается в гармонизации европейского и российского подходов с использованием наилучших результатов отечественной и зарубежной практики.

Подробно - в журнале "Вода Magazine"

Просмотров: 1357
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции