Вода Magazine - №12 (64) декабрь 2012

№12 (64) декабрь 2012

06.12.2012, 07:06   |   Журнал
№12 (64) декабрь 2012

ПРОЕКТЫ


Очередной шаг к совершенствованию
В Саяногорске заработала новая система обеззараживания
питьевой воды

На насосной станции II подъема Саяногорска, третьего по величине города Республики Хакасия, введена в эксплуатацию новая система обеззараживания питьевой воды «Аквахлор». Основная цель реализации проекта, стоимость которого составила 4,6 млн. руб., - обеспечение качественной питьевой водой населения города. В 2013 году планируется оснастить подобными установками очистные сооружения канализации Саяногорска.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА


«Стратегические задачи - повышение

эффективности корпоративного управления и улучшение работы с клиентами»

МГУП «Мосводоканал» - крупнейшая водная компания России, обеспечивающая услугами водоснабжения и канализации более 13 млн. жителей московского мегаполиса, что составляет около 10% всего населения страны. При этом предприятие неизменно ориентировано на внедрение новейших технологий и оборудования. О том, какие задачи сейчас стоят перед компанией и как они решаются, в интервью журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор МГУП «Мосводоканал» Александр Пономаренко.



СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА


«Уровень экологической ответственности - один из важнейших показателей
репутации компании»


ОАО «РЖД» - одна из крупнейших системообразующих структур российской экономики, на которую приходится более 40% грузооборота и свыше 35% пассажирооборота транспорта общего пользования в России. Одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «РЖД» является реализация долго-
срочного комплекса природоохранных мероприятий. О том, как строится эта работа, в интервью журналу «Вода Magazine» рассказывает заместитель начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Валерий Першин.


РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ



Мал золотник, но очень дорог
Трубопроводная арматура для водоснабжения и водоотведения на российском рынке

Трубопроводная арматура является неотъемлемой частью любого проекта строительства или реконструкции в области водо-
снабжения и водоотведения, а также ежегодных ремонтных работ предприятий водного хозяйства. Выполняя простые функции, арматура в то же время влияет на все основные показатели работы сетей и сооружений. Протечки через арматуру и соединения трубопроводов приводят к потерям воды и недополученному доходу, исчисляемому миллионами рублей, неисправный обратный клапан может привести к поломке дорогостоящего насоса, а из-за негерметичности арматуры невозможно изолировать участок сети при аварии. Любая служба эксплуатации может продолжить этот перечень. Все это говорит о важности правильного выбора того или иного типа трубопроводной арматуры, при котором должны учитываться многие параметры.



ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

«Дешевле заранее выявить проблему,
чем аврально устранять серьезные
последствия аварий»


В этом году исполнилось 10 лет с момента создания в структуре ООО «НОВОГОР-Прикамье» специального подразделения по диагностике подземных коммуникаций. За это время лаборатория диагностики Службы АСУТП показала свою незаменимость, поскольку от ее работы во многом зависит состояние водопроводных и канализационных подземных коммуникаций. О решаемых этим подразделением задачах в интервью журналу «Вода Magazine» рассказывает технический директор ООО «НОВОГОР-Прикамье» Алексей Политов.



Достоверный расчет
Определение объема поступления всех видов отводимых
водостоком вод на основе результатов статистического анализа


Множественность водовыпусков, практически полная интегрированность трубчатой водосточной сети и закрытыми и открытыми участками водных объектов, случайный характер аварийных сбросов водонесущих коммуникаций города, а также случайный характер гидрографа выпадения осадков исключают возможность инструментального контроля всех приходных статей водохозяйственного баланса системы водостока. С учетом этого  для определения объема поступления всех видов отводимых водостоком вод наиболее достоверным является применение расчетных методов, основанных на результатах статистического анализа поступления стоков из всех зафиксированных источников его поступления.


Усовершенствованный способ контроля
Использование метода мембранной фильтрации для определения общего микробного числа в питьевой воде

Применяемые на основании нормативных документов методы контроля не всегда позволяют оценить качество питьевой воды по количественным характеристикам наличия микроорганизмов. С учетом этого для определения общего микробного числа может использоваться усовершенствованный способ - метод мембранной фильтрации с увеличением исследуемого объема пробы воды с 1 до 200 мл. Такой метод дает возможность  получать значимые,  статистически достоверные результаты для оценки и мониторинга качества питьевой воды и может использоваться для оценки эффективности новых технологий водоподготовки и модернизации существующих.



Индивидуальный подход

Реконструкция решеток: особенности и инженерные решения


Значительная часть проблем эксплуатации очистных сооружений связана с неудовлетворительной механической очисткой сточных вод. Наличие механических включений в сточной жидкости затрудняет работу всех технологических ступеней очистных сооружений канализации (первичных и вторичных отстойников, аэротенков, метантенков) и оборудования (насосов, фильтр-прессов, центрифуг). На большинстве очистных сооружений, как правило, используются решетки грубой очистки (величина прозоров 16-60 мм). Анализ показывает, что большинство эксплуатируемых в настоящее время решеток не отвечают современным требованиям, как по качеству очистки сточной жидкости, так и по эксплуатационным характеристикам. Кроме того, решетки, как правило, изношены и нуждаются в срочной замене.


ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ


При любых условиях в любом резервуаре
Система струйной аэрации KLа Systems обеспечивает
исключительно высокую эффективность переноса кислорода

Инновационная система струйной аэрации производства компании KLа Systems, предназначенная для применения в очистке коммунальных и промышленных сточных вод и обработке осадка, обеспечивает высокие альфа-фактор и эффективность переноса кислорода в воде. За счет высокой эффективности переноса кислорода она потребляет на 50% меньше воздуха по сравнению с другими системами диффузоров. Струйные аэраторы легко вписываются в резервуары любой геометрии.



ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Размытый контроль
Необходима разработка унифицированной методики
санитарной обработки кулеров

Как показали результаты проведенного исследования, бактериальная обсемененность воды из кулеров существенно превышает нормативы для питьевой воды - доля загрязненных микробиологических проб воды из кулеров в 2-6 раз выше по сравнению с аналогичными пробами воды из централизованного водопровода. Причем санация кулеров их поставщиком не была эффективна в отношении микробиологического загрязнения. Это свидетельствует о необходимости разработки унифицированной методики санитарной обработки кулеров и контроля ее эффективности.



Востребованные отходы
Очистка поверхности воды от нефтяных разливов с помощью
смеси остаточного бурого угля и алюмосиликатных микросфер

Для очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов вместо природного материала сапропеля предлагается использовать в качестве адсорбента смеси остаточного бурого угля и алюмосиликатных микросфер, получающиеся при сжигании органического топлива на ГРЭС и концентрирующиеся в золошлаковых отходах. Сорбенты позволяют собирать разлитую нефть с поверхности морских и пресных вод в течение 10-30 секунд с высокой эффективностью. Отработанный сорбент после отделения из него нефти можно использовать как котельное топливо.


Вода и воздух - вместе сила
Седиментация плавающего ила на ершовой загрузке
в биореакторе и его водовоздушная регенерация

На физической модели плоскостного вертикального поперечного сечения биореактора исследована седиментация свободноплавающего ила на синтетической ершовой загрузке. Проведены исследования влияния эффективности водовоздушной регенерации загрузки с иммобилизованным илом с изменяющейся удельной интенсивностью воздушной регенерации. Приведена динамика изменения концентрации иммобилизованного и свободно плавающего ила в объеме ершовой загрузки и в основном гидродинамическом потоке при определенной общей дозе ила в биореакторе.


ДЕЛОВОЙ КАЛЕНДАРЬ

Специализированные выставки и конференции в 2013 году


МЕНЕДЖМЕНТ


Болевые точки экологического образования
Проблемы и задачи подготовки специалистов технических
направлений водной отрасли

Для специалистов водной отрасли особое значение имеет качество экологического образования, так как проблема «чистой воды» является одной из приоритетных во всем мире, а пресная вода стала таким же стратегическим ресурсом, как нефть или газ.

Подробно -

в журнале Вода Magazine

Просмотров: 1394
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции