Вода Magazine - №1 (65) январь 2013

№1 (65) январь 2013

09.01.2013, 07:08   |   Журнал
№1 (65) январь 2013

ПРОЕКТЫ

Событие, достойное летописи
В Рыбинске пущены в эксплуатацию водоочистные сооружения, которые строились более десяти лет

В Рыбинске введен в эксплуатацию комплекс водоочистных сооружений производительностью 18,5 тыс. м3/сут., строительство которого началось еще в 2001 году. В результате реализации проекта, стоимость которого составляет 290 млн. руб., чистую питьевую воду стали получать более 19 тыс. человек из город- ских микрорайона Волжский и ГЭС.


РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Между потенциальным и реальным
Россия осваивает лишь пятую часть имеющихся
гидроэнергетических ресурсов


По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия занимает второе место в мире, уступая лишь Китаю. Однако степень освоения экономических гидроресурсов в России составляет всего 21%, тогда как в Германии этот показатель достигает 95%, во Франции и Италии - 95%, в Великобритании - 90%, Японии 84%, США - 82%. Если в Индии и Китае ежегодно осваивается по 2-5% имеющегося гидропотенциала, то в России - 0,3%.



ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ


Оптимальная схема при полной автоматизации
Внедрение технологии подготовки глубокообессоленной воды
на целлюлозно-бумажном комбинате


На целлюлозно-бумажном комбинате в связи с модернизацией и вводом в эксплуатацию нового котла высокого давления (92 бар) возникла потребность в глубокообессоленной воде. Основной целью проекта являлось достижение оптимального соотношения по качеству, срокам и стоимости при полной автоматизации процесса. Реализованное схемное решение базируется на использовании конденсата в качестве исходного сырья и трех узлов: рекуперации, микрофильтрации с применением картриджей и фильтров смешанного действия (ФСД) с внутренней регенерацией.



Обратный осмос для доочистки
Использование мембранных систем с целью повторного
использования сточных вод в техническом водоснабжении


Современная водоподготовка сводится не только к получению воды требуемого качества, но и к минимизации образующихся в процессе очистки воды отходов. То же относится и к промышленным системам водоотведения. Одним из хорошо известных решений является использование в техническом водоснабжении доочищенных сточных вод. Применение мембранных технологий имеет большие перспективы для создания замкнутых циклов на промышленных предприятиях.



Доступная альтернатива
Оптимизация технологии коагуляционной очистки воды за счет эффективного использования коагулянтов и флокулянтов


Существующие методы доочистки и повышения качества воды по общим показателям (мутность, цветность, перманганатная окисляемость и хлорорганические вещества) требуют модернизации очистных сооружений, что влечет за собой дополнительные капитальные и эксплуатационные затраты. С учетом этого самым доступным альтернативным способом повышения эффективности очистки воды по общим интегральным показателям является оптимизация технологии коагуляционной очистки воды на действующих очистных сооружениях путем использования более эффективных коагулянтов и флокулянтов и совершенствования технологического режима их введения.



ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ


Различные способы на разных уровнях
Современные технологии обеспечения селективности
в сетях электроснабжения


При проектировании, монтаже и последующей эксплуатации современных систем электроснабжения основной задачей является обеспечение надежной и безопасной работы сети за счет соблюдения селективности. Другими словами - согласования рабочих характеристик аппаратов защиты для того, чтобы в случае перегрузки или короткого замыкания (КЗ) срабатывало только устройство, в защищаемой цепи которого возник сверхток. При этом остальная часть электроустановки должна оставаться в рабочем состоянии.


ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ


В пространственно-временном разрезе
Для выявления вредных выбросов необходимо проведение
режимных эколого-геохимических исследований
компонентов ландшафта

Указом президента РФ Владимира Путина от 10 августа 2012 года нынешний год объявлен годом охраны окружающей среды. Нынешнее экологическое состояние ландшафтов делает эту задачу более чем актуальной. Своевременное выявление и обез-
вреживание вредных выбросов и стоков требует проведения режимных эколого-геохимических исследований компонентов ландшафта в пространственно-временном аспекте.



С учетом достоинств и недостатков
Выбор способов бестраншейного ремонта трубопроводов


В настоящее время в России преимущественно применяются траншейные способы ремонта трубопроводов, которые сопряжены с выполнением большого объема земляных работ, перекрытием или торможением транспортных потоков, разрушением и по-следующим восстановлением дорожных покрытий. Указанные недостатки могут быть устранены с помощью бестраншейных способов ремонта трубопроводов. Главное - правильный выбор бестраншейных способов ремонта.



Полезные опилки
Применение сорбентов из отходов лесопромышленного
комплекса для очистки нефтесодержащих сточных вод


Для очистки нефтесодержащих вод и почв могут быть использованы сорбенты, полученные в результате гидрофобизирующей обработки лигноцеллюлозных полуфабрикатов. Эффективность очистки с помощью таких веществ достигает 80%. При этом максимальной сорбционной емкостью обладает сорбент на основе гидролизованных опилок.


От мониторинга к прогнозу
При организации регулярных наблюдений требуется измерение характеристик современных эрозионно-аккумулятивных
процессов реки Амур

На участке реки Амур в пределах Хабаровского воднотранспортного узла проводится постоянный мониторинг эрозионно-аккумулятивных процессов с целью выявления нежелательных тенденций в развитии русловых процессов на реке, в русле которой построены гидротехнические сооружения. При организации регулярных наблюдений весьма актуальным является измерение количественных характеристик современных эрозионно-аккумулятивных процессов с целью получения более достоверных оценок интенсивности и направленности перераспределения стока воды и наносов между рукавами на наиболее динамичных участках реки. Это даст возможность разработать прогноз развития русловых процессов на ближайшие пять лет и на перспективу 15-20 лет с учетом изменения природных и антропогенных факторов.



МЕНЕДЖМЕНТ


Все своими руками
Опыт организации работы эколого-геохимического студенческого практикума кафедры рационального природопользования


На кафедре рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова предусмотрено обучение и работа студентов в эколого-геохимическом практикуме учебно-научной лаборатории. Главной особенностью студенческого учебно-научного практикума является то, что студенты под руководством преподавателей могут проводить эколого-геохимические исследования своими руками, начиная от отбора проб и заканчивая обобщением и анализом самостоятельно полученных экспериментальных результатов. В практикуме постоянно функционируют 16 задач, связанных с определением за-
грязняющих веществ в природных водах, донных отложениях, почвах, атмосферном воздухе.

Просмотров: 1292
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции