Вода Magazine - №3 (67) март 2013 г.

№3 (67) март 2013 г.

01.03.2013, 07:12   |   Журнал
№3 (67) март 2013 г.

ПРОЕКТЫ

Полная переработка

На сооружениях водопровода Кирова запускается новый цех

механического обезвоживания осадка

На очистных сооружениях водопровода г. Кирова заработает новый цех механического обезвоживания осадка. Теперь образующийся в результате очистки речной воды осадок будет полностью перерабатываться, а отжатое вещество отправят на полигон твердых бытовых отходов. Это даст возможность прекратить сброс в реку Вятку до 32 тыс. м3/сут. высококонцентрированных промывных вод и до 7 тыс. м3/сут. осадка отстойников, возвратить осветленную воду в технологический цикл и за счет этого снизить до 30 тыс. м3/сут. забор из реки исходной воды. ОАО «Кировские коммунальные системы» инвестировало в проект 104 млн. руб.

На Правобережных очистных сооружениях

водопровода №1 г. Астрахани завершен очередной этап модернизации

В Астрахани на Правобережных очистных сооружениях водо-провода №1, обслуживающих часть города от пос. Приволжье до мкр. «III-й Интернационал» с населением более 75 тыс. человек, завершен очередной этап модернизации. На сооружениях, в частности, проведена реконструкция восьми контактных осветлителей, осуществлена оптимизация схемы электроснабжения, внедрен частотный преобразователь, установлены приборы контроля расхода воды, а также осуществлены другие мероприятия. Это позволило улучшить качество подаваемой потребителям воды, повысить надежность системы водоснабжения и снизить расходы на электроэнергию. В этом году планируется отремонтировать еще три контактных осветлителя с заменой дренажной и воздушной систем, запорно-регулирующей арматуры и фильтрующего материала.

Абсолютная надежность

В пос. Кудепста в Сочи заработали новые канализационные

насосные станции

В микрорайоне Кудепста г. Сочи завершено строительство двух новых модульных канализационных насосных станций (КНС), оснащенных современными насосами повышенной производительности. Это позволит гарантированно обеспечить высокую надежность системы канализации и ввести в строй несколько новых жилых домов. Работы проведены в рамках выполнения плана инвестиционных мероприятий ООО «СочиВодоканал» на 2012 год и в соответствии с техническим заданием, утвержденным администрацией города.

По этническому принципу

В Никосии заработала самая крупная на Кипре

станция очистки сточных вод

В Никосии, столице Республики Кипр, введена в строй самая крупная в стране станция очистки сточных вод, производительность которой составляет 30 тыс. м3/сут. Особенностью этих очистных сооружений является также то, что они будут обслуживать два отдельных района города, разделенных по этническому принципу. В одном из них проживают турки-киприоты, в другом - греки-киприоты.

(читайте в журнале!)

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Как конь и трепетная лань

Почему модель государственно-частного партнерства

не работает в коммунальном секторе России

В коммунальном секторе России наблюдается парадоксальная ситуация. С одной стороны, развитие государственно-частного партнерства признается политиками и специалистами в качестве ключевого инструмента привлечения в эту сферу инвестиций. С другой, все больше усиливается централизация регулирования и детализация подходов к определению тарифов. При столь разнонаправленных шагах договоры государственно-частного партнерства остаются пустыми декларациями.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Потенциал повышенного окисления

Применение озона в водоподготовке: теоретические

и практические аспекты

Традиционная схема водоподготовки, как правило, предполагает применение трех основных стадий - механической фильтрации, удаления из воды взвешенных и коллоидных веществ (осветление) и обеззараживания. Однако количество этих стадий можно сократить, если использовать для обработки воды газообразный озон. Благодаря высоким окислительным свойствам это вещество способно окислять органические соединения с их по-

следующим разложением и формированием взвесей и коллоидов (при этом достигается осветление воды) и одновременно эффективно уничтожать патогенную бактериальную микрофлору.

Вода экономит энергию

Зависимость реализуемой электрической мощности ТЭЦ

от эффективности технического водоснабжения

Повышение эффективности использования установленного на ТЭЦ оборудования в значительной степени связано с работой системы технического водоснабжения в части охлаждения пара в конденсаторах паровых турбин. Наиболее распространенная оборотная система водоснабжения с градирнями в летние месяцы ограничивает объем реализуемой электрической энергии; при этом частичное решение может включать дополнительный контур охлаждения с чиллерами-охладителями и (или) тепловыми трубами, использующими охлаждающий потенциал горизонтов земли на глубине 5-8 метров.

Под защитой реагентов

Обработка воды в водооборотных охлаждающих системах

производства минеральных удобрений

Эксплуатация водооборотных охлаждающих циклов без реагент- ной обработки приводит к большому перерасходу речной воды и интенсивным процессам коррозии. Применение реагентной обработки оборотной воды в системах водного охлаждения производства серной кислоты и компрессорной станции сжатого воздуха в ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» позволяет увеличить коэффициент упаривания последней до 1,5-2,5, что, в свою очередь, приводит к снижению объема речной подпиточной воды в два раза и объема продувочной воды, сбрасываемой из систем в условно-чистые воды предприятия, в три раза. При этом предотвращаются отложения малорастворимых солей на поверхности оборудования, снижаются скорость коррозии теплообменной аппаратуры и коммуникаций, образование микробиологических обрастаний на поверхности градирен и в трубопроводах.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Инновационная конструкция стандартных типоразмеров

Оборудование для радиальных вторичных отстойников

производства ЗАО НПФ «ЭкоТОН»

Недостатки конструкции действующих на многих объектах вторичных радиальных отстойников обуславливают залеживание ила в «мертвых зонах» на днище, его загнивание и флотацию, что повышает концентрацию взвешенных веществ в очищенной воде. Для снижения выноса взвешенных веществ и повышения концентрации возвратного ила разработаны технические решения по модернизации оборудования отстойников, позволяющие добиться существенных результатов.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Надежный биомаркер

Определение потребления алкоголя в Москве по результатам анализа специфических метаболитов в сточной жидкости

Величина среднего потребления алкоголя населением является важным социально-экономическим показателем. Потребление алкоголя на одного человека может быть вычислено из статистики продаж алкоголя, однако эта величина зачастую не учитывает незарегистрированные продажи и производство домашнего алкоголя. В результате исследований в ОАО «Мосводоканал» разработана методика определения потребляемого алкоголя на одного жителя Москвы, которая может являться основой мониторинга по оценке потребления алкоголя в городах и использоваться для оценки эффективности принимаемых мер по борьбе с пьянством.

От восстановления к оптимальному проекту

Оптимизация водопроводных сетей как необходимый этап

их реконструкции

В настоящее время проблема восстановления изношенных водопроводных сетей является одной из самых злободневных в системе ЖКХ России. На всех этапах реконструкции оптимальное проектирование водопроводной сети способно радикально снизить как затраты на строительство, так и последующие эксплуатационные расходы. С учетом этого особую актуальность приобретают методики быстрой оптимизации крупных водопроводных сетей. Такие методики будет особенно эффективны на начальной стадии проектирования новых и реконструкции действующих сетей, когда возникает необходимость выполнения большого количества сложных гидравлических расчетов, которые обычно выполняются согласно действующим нормативным правилам.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Вода в будущем

Правительственная водная стратегия Англии

Департамент охраны окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства (DEFRA) Великобритании разработал правительственную водную стратегию, рассчитанную до 2030 года. Документ включает планы по развитию водного хозяйства на будущее и практические меры, которые будут предприняты с целью обеспечения доступа населения страны к чистой воде.

В стратегии рассматриваются все аспекты водопользования - от спроса на воду, состояния водных ресурсов и платы за воду до выбросов парникового газа, проектирования домов и землепользования. Значительное место в документе занимают вопросы, связанные с качеством воды в водоисточниках и загрязнением воды стоками.

"Вода Magazine" март 2013 г.

Просмотров: 1319
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции