Вода Magazine - №5 (69) май 2013 г.

№5 (69) май 2013 г.

03.05.2013, 07:16   |   Журнал
№5 (69) май 2013 г.

Не останавливаясь на достигнутом

В ОАО «Казаньоргсинтез» реализован проект очистки промышленно-ливневых сточных вод методом микрофильтрации

В цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод ОАО «Казаньоргсинтез» введена в эксплуатацию станция откачки очищенных ливневых стоков и проложен трубопровод до градирен водооборотных блоков. Это второй этап реализации масштабного проекта очистки промышленно-ливневых сточных вод методом микрофильтрации с возвратом очищенного стока в водооборотную систему предприятия. На первом этапе, реализованном в 2011 году, была осуществлена реконструкция станции приема и откачки промышленно-ливневых сточных вод и построен узел микрофильтрации. В результате реализации проекта и достижения проектной мощности по очистке, сброс сточных вод сократится на 25-30%, а ежегодный экономический эффект составит около 50 млн. руб.

Чистый воздух и чистая вода

На Московском НПЗ введены в строй новые механические очистные сооружения закрытого типа

В ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» введены в эксплуатацию новые механические очистные сооружения закрытого типа производительностью 770 м3/час. Реализация проекта стоимостью 2,447 млрд. руб. позволила снизить содержание нефтепродуктов в сточных водах в шесть раз и сократить выбросы вредных веществ в атмосферу на 97%. В 2015 году на Московском НПЗ планируется внедрить стадию финальной очистки стоков с применением технологии обратного осмоса, что даст возможность 80% очищенных сточных вод возвращать обратно на технологические установки МНПЗ. Это означает уменьшение потребления предприя- тием воды на производственные нужды, снижение объемов сточных вод, направляемых на Курьяновскую станцию аэрации, и существенное улучшение экологической ситуации, как в части снижения негативного воздействия, так и в части рационального природопользования.

Станция высокого класса

Строительство Северных очистных сооружений в столице Катара обошлось в 2,7 млрд. долларов

В Дохе, столице Катара, завершено строительство Северных очистных сооружений мощностью 439 м3/сут., которые будут обслуживать 900 тыс. человек. Очищенный сток станции будет использоваться для орошения и других непитьевых целей, а осадок - в качестве почвенного наполнителя на близлежащих сельскохозяйственных угодьях. Стоимость проекта - около 2,7 млрд. долларов.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Время диктует усилить контроль

Водная экотоксикология пестицидов и современные тенденции регулирования их обращения

Пестициды потенциально опасны для флоры и фауны, включая водные организмы. Поэтому в процессе разработки и регистрации пестицидов требуется обязательная оценка их опасности и риска для этой группы организмов. Общемировой тенденцией в данной сфере является унификация подходов, методов и инструментов такой оценки. Это предполагает обеспечение согласованности российской и международной научно-методической баз регулирования обращения пестицидов в области водной экотоксикологии.

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Прозрачные воды Купеческой Гавани

Уровень очистки стоков на очистных сооружениях Копенгагена является одним из самых высоких в мире

В последние годы качество очищенных бытовых и промышленных стоков Купеческой Гавани, а именно так переводится Копенгаген со стародатского языка, заметно улучшилось, и сейчас является одним из самых высоких в мире, полностью соответствуя стандартам Дании и Европейского Союза. Это связано прежде всего с модернизацией двух главных городских станций аэрации Линеттен и Дамхусоен, а также с постоянными работами по реконструкции существующей системы водоотведения Копенгагена. В результате намного чище и прозрачнее стала вода в морском порту и в прибрежной зоне столицы Дании.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Засорения и поломки уходят в прошлое

Насосы Flygt серии N для перекачивания сточных вод

Насосы Flygt серии N успешно работают в самых тяжелых условиях эксплуатации. Каждый компонент спроектирован для обеспечения стабильно высокой эффективности. Благодаря инновационной N-гидравлике засорения и поломки уходят в прошлое. Поэтому теперь вы можете сократить расходы на плановое и аварийное обслуживание.

Новый подход к интенсификации процесса

Технология реагентной очистки сточных вод с использованием методов концентрированного и фракционного коагулирования

На птицефабрике «Васильевская» в Пензенской области внедрена новая технология реагентной очистки сточных вод, предусматривающая сочетание методов концентрированного и фракционного коагулирования. Технология предварительной коагуляционной обработки позволяет достичь требуемого качества сточных вод на выходе из прудов-отстойников (ХПК<1000мг/л) и обеспечивает уровень полной биологической очистки на каскаде прудовых систем, позволяющий сбрасывать их в водоем рыбохозяйственного пользования первой категории.

Эффект высокого давления

Процесс термогидролиза Cambi (THP) для высокоскоростного сбраживания и разложения осадков сточных вод

Процесс термогидролиза Cambi (THP), заключающийся в предварительной обработке паром под высоким давлением осадков сточных вод, обеспечивает повышенную способность осадка к био- химическому разложению, что увеличивает производство биогаза. Повышенная скорость сбраживания и загрузка осадком с концентрацией 8-12% по сухому веществу увеличивает производительность метатенков в два-три раза. При этом обезвоживаемость осадка достигает до 40% по сухому веществу.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Назад в будущее или вперед в прошлое?

Перспективы развития систем водоснабжения в России

При нынешних темпах развития систем водоснабжения в России можно прогнозировать, что через 30 лет удельная относительная стоимость питьевой воды в стране приблизится к уровню СССР 1975 года, а полезный отпуск воды составит около 90%. При этом получат широкое распространение децентрализованные схемы водоснабжения и бутилированное водоснабжение. Централизованное водоснабжение займет не более 70% всего рынка водоснабжения, из них около 65% рынка придется на муниципальные предприятия.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Преимущества на основе сочетания методов

Применение комплексной технологии очистки сточных

вод красильно-отделочных производств

На сегодняшний день существуют многочисленные технологии локальной очистки сточных вод красильно-отделочных производств, однако далеко не все из них отличаются эффективностью и рентабельностью. Оптимальным вариантом может быть применение комплексной технологии очистки, сочетающей методы сорбционного и фитотехнологического извлечения красителей путем создания габионных сооружений, заполненных монтмориллонитом или бентонитом из местного сырья и посадками водных растений.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Морфология ржавчины

Особенности коррозии трубопроводов в системах водоснабжения

Коррозия стальных и чугунных водопроводных труб, не имеющих защитного покрытия, является одной из основных причин ухудшения качества питьевой воды, поступающей к потребителям из системы централизованного водоснабжения. Процесс коррозии в трубах происходит в течение всего периода эксплуатации водопровода, однако скорость коррозии на протяжении этого периода значительно изменяется в зависимости от внешних и внутренних факторов.

Проверенная надежность

Исследование прочностных возможностей защитного покрытия водопроводных труб в период их реновации

Как показали результаты моделирования в компьютерной среде Ansys, весьма эффективным методом реновации ветхих напорных трубопроводов водоснабжения с точки зрения прочности является применение защитного напыляемого быстрополимеризующегося покрытия Scotchkote 169HB. Данное покрытие способно обеспечивать надежную работу трубопроводов водоснабжения при величине раскрытия сквозного дефекта (свища) до 23 мм.

Резерв повышения продуктивности

Опыт внесения осадков станций водоочистки и водоподготовки для выращивания технических культур

В результате опытных исследований получены положительные результаты применения почвогрунтов на основе осадков станций водоочистки и водоподготовки. Внесение осадков под травянистые культуры позволяет получать прибавку в урожайности сафлора и рыжика до 200-250%, прирост биомассы рапса - до 150%. Разные растительные культуры показали разный от-

клик при использовании разных осадков. При неблагоприятных погодных условиях внесение осадков позволяет повысить устойчивость растений к засухе.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Потенциал комплексного подхода

Проблемы управления водными ресурсами в Российской Федерации и пути их решения

Кризисные ситуации с обеспечением водными ресурсами вызваны ростом спроса, который может быть снижен за счет различных инструментов: технических (наилучшие доступные технологии в промышленности, либо наилучшая практика управления в сельском хозяйстве), социальных (бесплатные водные услуги необеспеченным слоям населения) и экономических (платежи за использование воды, штрафы за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, субсидии и т.п.). С учетом этого необходим комплексный подход к совершенствованию структуры управления, а также к осуществлению законодательных, организационных, экономических и научно-технических мер.

Вода в будущем

Правительственная водная стратегия Англии

Департамент охраны окружающей среды, пищевых продуктов и сельского хозяйства (DEFRA) Великобритании разработал правительственную водную стратегию, рассчитанную до 2030 года. Документ включает планы по развитию водного хозяйства на будущее и практические меры, которые будут предприняты с целью обеспечения доступа населения страны к чистой воде. В стратегии рассматриваются все аспекты водопользования - от спроса на воду, состояния водных ресурсов и платы за воду до выбросов парникового газа, до проектирования домов и землепользования. Значительное место в документе занимают вопросы, связанные с нормативной базой, конкуренцией и инновациями.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 317 г. Москва

Об утверждении Положения о плане снижения сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади

Подробно - в журнале"Вода Magazine"

 

Просмотров: 1458
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции