Вода Magazine - №6 (70) июнь 2013 г.

№6 (70) июнь 2013 г.

04.06.2013, 07:17   |   Журнал
№6 (70) июнь 2013 г.

Фабрика по производству чистой воды

Владивосток получил современные очистные сооружения производительностью 370 тыс. м3/сут.

Проект «Реконструкция и развитие системы водоснабжения и канализации в г. Владивостоке (Объекты канализации. Реконструкция центральной системы канализации г. Владивостока)», реализованный в рамках программы подготовки Приморского края к проведению Азиатско-Тихоокеанского экономического саммита (АТЭС), можно поставить в один ряд со стройками Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани. Во Владивостоке появились современные очистные сооружения мощностью 370 тыс. м3/сут., которые являются настоящей фабрикой по производству чистой воды.

С запасом на будущее

В городе Гурьевске заработали современные очистные сооружения

В городе Гурьевске Калининградской области введены в строй реконструированные очистные сооружения производительностью 5000 м3/сут., что позволяет обеспечить потребности 25 тыс. человек. Теперь сточные воды проходят очистку по полному циклу, включая механическую и биологическую стадии, УФ-обеззараживание, а также обработку и обезвоживание осадка. Стоимость проекта составляет около 240 млн. руб. Новые очистные сооружения появятся так же в поселке Большое Исаково Гурьевского района.

Европейская премьера

В Санкт-Петербурге завершается строительство уникальной насосной станции глубокого залегания

В Санкт-Петербурге на Узле регулирования стоков, входящего в состав Главного канализационного коллектора, установлены 12 мощных насосов. Вес каждого из них - около 9 тонн, производительность - 720 л/сек. Это уникальная насосная станция, расположенная на глубине 90 м, которая является одним из немногих аналогичных сооружений в Европе - схожая по масштабам насосная станция строится в Лондоне. В октябре нынешнего года строи- тельство Главного канализационного коллектора будет завершено, в результате чего будут закрыты еще семь прямых выпусков сточных вод объемом 37,5 тыс. м3/сут.

Без пыли и грязи

В вагономоечном цеху станции Самара внедрена передовая технология мойки железнодорожных составов

На станции Самара после реконструкции введен в эксплуатацию вагономоечный комплекс (ВМК) на основе современной технологии мойки железнодорожных составов. Реконструкция вагономоечного цеха в Самаре, которая обошлась в 515 млн. руб., является пилотным проектом программы по обновлению 15 вагономоечных и 7 дробеструйно-окрасочных комплексов для обслуживания вагонов ОАО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД»).

Первая и самая большая

В США появится крупнейшая в мире станция очистки сточных вод с применением технологии термического гидролиза Cambi (THP)

В Вашингтоне (округ Колумбия) начался очередной этап модернизации современных очистных сооружений Блю Плейнз (Blue Plains) производительностью 1,4 млн. м3/сут. В рамках модернизации стоимостью 400 млн. долларов, которую планируется завершить в 2015 году, предусмотрено внедрение нового блока обработки осадка с использованием процесса термического гидролиза Cambi (THP). Это будет первая в США и крупнейшая в мире станция очистки сточных вод с применением технологии Cambi.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Необходимые составляющие

Обеспечение качества питьевой воды для населения Москвы

Залогом качества питьевой воды, поставляемой жителям Москвы, является постоянное совершенствование технологий водоочистки и организация надежной многоступенчатой системы контроля на всем пути ее движения. Качество воды постоянно контролируется, начиная от верховий источников водоснабжения до водозаборов станций водоподготовки. Контроль осуществляется по этапам очистки и на выходе питьевой воды со станции, в распределительной водопроводной сети города и непосредственно в кранах у потребителей.

СОБЫТИЯ

Резолюция всероссийского съезда водоканалов

«Водоканалы XXI века: стандарты качества, техническая политика, природоохранная миссия»

(К 120-летию Первого Русского водопроводного съезда)

16-19 апреля 2013 года, г. Екатеринбург

Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения при поддержке и участии губернатора Свердловской области, администрации Екатеринбурга, комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования с 15 по 20 апреля в Екатеринбурге провела Всероссийский съезд водоканалов, посвященный 120-летию Первого Русского водопроводного съезда.

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Под сенью красного кленового листа

Организация системы водоснабжения г. Эдмонтона (Канада)

Система водоснабжения Эдмонтона, главного города канадской провинции Альберта, представляет собой отлаженный высокоэффективный механизм, включающий две крупные станции водоподготовки, 12 резервуаров для хранения питьевой воды и распределительную сеть протяженностью около 3,5 тыс. км. Не-

смотря на то, что обе станции водоподготовки расположены в границах большого города, применение самых современных технологий водоочистки, жесткое соблюдение нормативов и постоянный многоуровневый мониторинг качества воды позволяет снабжать население Эдмонтона и окрестных населенных пунктов отличной питьевой водой в любое время года. При этом особое внимание уделяется сохранению чистой воды в главном и единственном для города источнике питьевой воды - реке Северный Саскачеван.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Инновация в квадрате

Бесконтактный расходомер Flow Pulse обеспечивает чрезвычайную точность и повторяемость результатов

В бесконтактном расходомере Flow Pulse производства компании Pulsar используется новейшая акустическая технология анализа расширенного спектра, которая до этого не применялась в мониторинге расхода. Это обеспечивает чрезвычайно высокую надежность и повторяемость результатов. Прибор работает в широком спектре (от 0,3 до 4 м/сек.), с минимальным размером частиц 100 мкм и их концентрацией 200 мг/л или выше и обеспечивает повторяемость и точность около ±5%.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Полноценная альтернатива с дополнительными преимуществами

Технологические, экологические и экономические аспекты

применения хлордиоксидной технологии обработки воды

Мировой опыт применения диоксида хлора и многочисленные исследования подтверждают эффективность применения диоксида хлора при подготовке и дезинфекции питьевых, производственных и сточных вод, его экономичность и надежность, санитарно-гигиенические преимущества по сравнению с хлорированием. Как показывают наши исследования и практический опыт, при условии обоснованного подбора технологических приемов обработки воды использование диоксида хлора в качестве альтернативы жидкому хлору оправдано не только технологически, но и экономически.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Свойства новых анаммокс-бактерий

Модификация технологий анаммокс, выделенных из реактора очистки фильтрата ленточных сгустителей на Курьяновских очистных сооружениях (г. Москва)

В ходе проведенных исследований разработана новая однореакторная модификация технологии анаммокс, отличающаяся от ранее известных способом удержания биомассы в реакторе. Эффективность удаления азота в реакторе достигала 85% при нагрузке по азоту на ил до 1,1 г N/г БВ в сутки и объемной нагрузке 0,62 кг N/м3•сут. Однореакторная система процесса аннаммокс имеет в 10 раз большую объемную эффективность по сравнению с двухреакторной системой, исследованной в ОАО «Мосводоканал» ранее, а также отличается более высокой стабильностью очистки. Культивирован обладающий высокой удельной активностью активный ил, содержащий ранее неизвестные анаммокс-бактерии.

С гарантией сохранения безопасности

Безреагентная технология сохранения качества питьевой воды в автономных системах водоснабжения

Для автономного объекта водоснабжения - пассажирского вагона-предложена новая безреагентная технология улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям, основанная на применении неинертных полимерных модулей, в надмолекулярную структуру которых включены активированные штаммы эффективных микроорганизмов (ЭМ) на керамической основе. Эта технология может найти применение и для других автономных систем водоснабжения, где по особенностям водопользования требуется длительно сохранять питьевые качества воды.

На основе универсального алгоритма

Современная методика расчета формирования качества воды в водохранилищах - источниках централизованного водоснабжения

Из-за свойственной водохранилищам изменчивости уровня и проточности для оценки интенсивности и направленности трансформации качества воды требуется методика расчета пространственно-временных колебаний ее состава в годы различной водности. Для автоматизации таких расчетов в МГУ разработана гидрологическая модель водохранилища с уникальным сеточно-боксовым вычислительным алгоритмом. Универсальность алгоритма позволяет выполнять автоматизированные водохозяйственные расчеты для водохранилищ различного морфогенетического типа и вида регулирования речного стока по общепринятым традиционным методикам.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Методика зонирования территорий

Оценка антропогенной нагрузки на поверхностные водные объекты в схемах комплексного использования и охраны водных объектов

Для крупных водных бассейнов на территории России разрабатываются схемы комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО), которые станут основой для планирования мероприятий по использованию и охране водных объектов. Важной составной частью СКИОВО является оценка антропогенной нагрузки на поверхностные водные объекты, однако методика решения этой задачи в нормативных документах отсутствует. С учетом этого предлагается методика, реализованная в процессе разработки СКИОВО бассейна р. Днепр (российская часть), бассейнов рек о. Сахалин и Курильских островов.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 г. №406

О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения

"Вода Magazine" июнь 3013 г.

Просмотров: 1551
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции