Вода Magazine - №9 (73) cентябрь 2013 г.

№9 (73) cентябрь 2013 г.

04.09.2013, 07:23   |   Журнал
№9 (73) cентябрь 2013 г.

ПРОЕКТЫ

Комфорт и безопасность
В Притамбовье введены в строй современные очистные сооружения

В селе Бокино Тамбовского района введены в строй новые очистные сооружения производительностью до 6000 м3/сут.
С помощью используемых здесь современных технологий сточные воды очищаются до уровня, разрешенного для сбросов очищенного стока в водоемы рыбохозяйственного назначения. Реализация проекта стоимостью 196,6 млн. руб. позволила не только сделать более комфортной жизнь жителей Притамбовья, но и улучшить экологическое состояние главной водной артерии области - реки Цна, а также повысить безопасность и качество пляжного отдыха в черте Тамбова. В 2013 году в рамках программы «Чистая вода» планируется также ввести в строй очистные сооружения в райцентре Мордово и поселке Рабочий Сосновского района.

(Подробно - в журнале)


Экономика надежности
Внедрение в ООО «Водоканал» г. Маркса АСУР КНС позволила снизить почти на треть расходы на электроэнергию


В ООО «Водоканал» г. Маркса внедрена автоматическая станция управления и регулирования (АСУР) канализационными насосными станциями. Это позволило, в частности, обеспечить дистанционное управление КНС с диспетчерского пункта, автоматическое повторное их включение после отключения, вызванного недопустимым снижением и повышением входного напряжения сети. Благодаря этому исключены случаи аварийных ситуаций, имевших место при залповом сбросе стоков КНС. За счет внедрения АСУР предприятию удалось на 30% снизить расходы на электроэнергию и на 50% сократить обслуживающий  персонал.


СОБЫТИЯ

На службе Северной столице
Водоканалу Санкт-Петербурга исполняется 155 лет

В 1858 году российский император Александр II утвердил устав Акционерного общества Санкт-Петербургских водопроводов. С этой даты ведет свою историю Водоканал Санкт-Петербурга. Сегодня ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», обеспечивая услугами водоснабжения и канализования пятимиллионный город на Неве, является одним из ключевых предприятий Северной столицы, занимает лидирующие позиции в водопроводно-канализационном комплексе России.



ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ


Flygt Experior: Добро пожаловать
в новую эру перекачивания сточных вод


По-настоящему непревзойденная надежность и эффективность работы Канализационной Насосной Станции достигается только при объединении современного насосного оборудования с системами управления, запрограммированными с учетом тонкостей работы с реальным стоком.


Вариант Omega
С этим насосом производства KSB у проектировщика
не болит голова


На гидротехнических сооружениях различного назначения, районных насосных станциях, подающих и отводящих воду, электростанциях и на объектах, где требуется оптимальная и эффективная работа по подаче, либо отведению воды можно часто увидеть темно-синий насос со спиральным корпусом - это популярный центробежный насос Omega, который производит концерн KSB (Германия).


Оборудование Wilo в сфере ЖКХ

Компания ВИЛО РУС, дочернее предприятие немецкого промышленного концерна WILO SE, одного из мировых лидеров по производству насосов, уже многие годы является успешным поставщиком комплексных решений для нужд коммунального хозяйства.


Решение любых задач - от стандартных
до самых амбициозных
Автоматизация очистных сооружений: выбор приборов
для измерения ключевых технологических параметров в отстойниках


Наряду с самыми современными средствами измерений, включая ультразвуковые датчики для измерения уровня осадка, датчики мутности и приборы измерения расхода иловых смесей, компания Endress+Hauser предлагает потребителям комплексные решения для автоматизации мониторинга качества питьевой воды и очистки стоков «под ключ», а также сервисные услуги по обслуживанию датчиков и комплексных измерительных систем. Таким образом, в партнерстве с Endress+Hauser возможно решение различных задач по автоматизации измерений в системах водоснабжения и водоотведения, от стандартных до самых амбициозных.


Революционный ход
Интеллектуальный комплекс LG Sonic® MPC-Buoy для борьбы
с сине-зелеными водорослями

Разработанный компанией LG Sound интеллектуальный комплекс LG Sonic® MPC-Buoy сочетает в себе мониторинг качества воды в реальном времени, телеметрию и ультразвуковую технологию с целью борьбы с зелеными водорослями и сине-зелеными водорослями в водохранилищах. С помощью этой системы можно не только контролировать, но и прогнозировать развитие сине-зеленых водорослей.



Переворот в обезвоживании
Дегидратор ELODE сочетает в себе технологии электрофореза
и электроосмоса

Электроосмотический дегидратор ELODE производства компании ACE Korea Incorporation Co., Ltd представляет собой уникальную систему обезвоживания всех типов сточных вод, включая хозяйственно-бытовые сточные воды, стоки целлюлозно-бумажных, пищевых, красильных, горнорудных предприятий, химических заводов, животноводческих ферм и т.д. Установка удаляет гравитационную и абсорбированную воду из осадка, образуя конечный обезвоженный продукт с влагосодержанием менее 60% (концентрация по сухому веществу составляет более 40%). При этом установка характеризуется низким потреблением электроэнергии.



Прямо по назначению
Нагнетатели газа Dif-Jet™ расходуют меньше энергии
и нагнетают в воду больше кислорода по сравнению
с традиционными устройствами

Компания Fortrans Inc. разработала новую технологию аэрации сточных вод, основанную на применении устройства нагнетания газа Dif-Jet™. Аэраторы Dif-Jet™ расходуют меньше энергии и нагнетают в воду больше кислорода, чем воздуходувки или компрессорные воздушные системы, где используются диффузоры. Устройство обеспечивает 90-95% подачу в воду растворенного кислорода из воздуха и чистого кислорода в объеме, намного превышающем уровни насыщения.



Двойное преимущество
Применение нефтяных коксов для очистки воды от нефти
и нефтепродуктов


На сегодняшний день на рынке присутствует большое количество сорбентов для очистки воды от нефти, бензина, дизтоплива, мазута, масла или жира, однако не каждый из них может обеспечить требуемую безопасность, удобство применения, качество и последующую утилизацию материала. Одним из наиболее эффективных методов очистки воды, отвечающих данным требованиям, является использование сорбентов на основе специальных нефтяных коксов. Этот способ обеспечивает двойное преимущество: помимо очистки воды он позволяет возвращать к повторному использованию собранные нефть и нефтепродукты.


ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ


Рычаг преткновения
Как минимизировать убытки от несанкционированного
пользования населением водоразборными колонками

Для подавляющего большинства водоканалов эксплуатация водоразборных колонок является сплошной головной болью. Они требуют неусыпного контроля и регулярного ремонта, а зимой отогрева. Самая же острая проблема заключается в том, что многие потребители пользуются водой из колонок бесплатно, тем самым существенно отягощая финансовое состояние предприятий ВКХ. Однако, как показывает опыт некоторых водоканалов, выход из этой ситуации есть.


ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ


Обратное преобразование
Причины устойчивости эстрогенов в стоках молочных ферм

Сточные воды молочных ферм содержат значительные концент- рации эстрогенных гормонов, которые сохраняют устойчивость в течение месяцев или даже лет. Как показали исследования, проведенные учеными Центра устойчивых технологий в штате Иллинойс (США), из-за отсутствия кислорода эстрогены быстро меняют форму, что задерживает их биохимическое разложение и усложняет процесс обнаружения эстрогенов.


Перегородка повышает интенсивность
Использование связанных пористых конструкций
в водопроводных очистных сооружениях


Используемые на станциях водоподготовки в качестве дренажно-распределительной системы скорых фильтров конструкции из пористого полимербетона отличаются долговечностью, мало подвергаются коррозии и биообрастанию. Как показали проведенные в Харьковском национальном университете строительства и архитектуры исследования, работа горизонтальных отстойников может быть интенсифицирована за счет установки пористой полимербетонной перегородки на выходе потока воды из него. Установка такой пористой перегородки повышает  интенсивность осаждения взвеси в отстойнике. Показатель повышения эффективности возрастает с увеличением концентрации взвешенных веществ на входе в отстойник и с уменьшением диаметра заполнителя пористой перегородки.


ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ


Степень воздействия определяют условия
Влияние водохранилищ на окружающую среду

В принятой в 2009 году Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года приоритетными направлениями являются строительство новых и повышение эффективности использования существующих водохранилищ. В связи с этим до-
статочно актуальными представляются вопросы, связанные с качеством воды, переработкой берегов, размерами мелководных зон и подтоплением прилегающих земель. В работе представлены результаты аналитического обзора о негативном влиянии водохранилищ на окружающую среду.


ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ


С учетом мировой практики
Проблема нормирования кремния в питьевой воде на примере Тунгусского месторождения подземных вод в г. Хабаровске


На сегодняшний день назрела необходимость пересмотра действующего в России норматива на кремний в питьевой воде или его исключения из перечня показателей, как это предусмотрено в нормативных документах других стран. Как показал опыт работы на Тунгусском месторождении подземных вод в г. Хабаровске, представляется целесообразным использовать нормирование кремния только при применении для водоподготовки кремнесодержащих реагентов или введении региональных нормативов на содержание кремния в подземн

Подробно - "Вода Magazine"  сентябрь 2013 г.

Просмотров: 2480
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции