Вода Magazine - №8 (84) август 2014

№8 (84) август 2014

04.08.2014, 07:36   |   Журнал
№8 (84) август 2014

ПРОЕКТЫ

В гармонии с природой

В Кемеровском ОАО «Азот» введена в эксплуатацию станция УФ-обеззараживания сточных вод

В Кемеровском ОАО «Азот» на выпуске из буферного пруда в реку Томь вошла в строй УФ-станция обеззараживания сточных вод. Кроме собственных нужд предприятия, станция обеспечит обеззараживание сточных вод Ленинского, Центрального, Заводского и Южного г. Кемерово, что позволит значительно улучшить экологию города и сделает на порядок чище р. Томь -главную водную артерию Кузбасса. Проект реализован в рамках соглашения по экологии, заключенного между администрацией Кемеровской области и ХК «Сибирский деловой союз», в состав которого входит ОАО «Азот».

Повышая надежность и качество

В городе Заполярном Мурманской области завершен первый этап реконструкции комплекса сооружений насосной станции водозабора

Реализация первого этапа реконструкции комплекса сооружений насосной станции водозабора г. Заполярный позволила значительно повысить надежность и эффективность ее работы, качество водоснабжения, переведя обеззараживание питьевой воды с жидкого хлора на гипохлорит натрия. При этом затраты на электроэнергию сократились в три раза. В рамках второго этапа модернизации планируется осуществить реконструкцию магистрального водовода от насосной станции до распределительного узла системы водоснабжения города с заменой металлических труб на полимерные.

Современные решения проблем водоподготовки

На Борковской очистной водопроводной станции без остановки основного производства внедрена технология УФ-обеззараживания питьевой воды

На Борковской очистной водопроводной станции, самой крупной в Рязани, без остановки основного производства внедрена технология УФ-обеззараживания питьевой воды. Проект стоимостью 70 млн. руб. реализован в рамках областной целевой программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Рязанской области на 2007-2015 годы». В 2015-2016 гг. технологию УФ-обеззараживания воды планируется внедрить на Окской и Соколовской очистных водопроводных станциях.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Пути решения непростой задачи

Реализация схем биологического удаления фосфора из сточных вод

В отличие от процессов нитрификации и денитрификации технология биологического удаления фосфора мало изучена и пока не нашла широкого практического применения в мире. В статье рассмотрены теории механизмов биологического удаления фосфора, описаны условия протекания этого процесса, а также перечислены факторы воздействия. Также приведен практический опыт реализации биологического удаления фосфора из сточных вод на действующих очистных сооружениях канализации.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

По схеме соинвестирования

Экономическое обоснование строительства перекрытия канализационных очистных сооружений

Для предприятий, эксплуатирующих канализационные очистные сооружения, актуальным является вопрос о сокращении или полном исключении газовых выбросов. Эту проблему можно решить путем перекрытия емкостных сооружений, сбора и очистки газовых выбросов, что позволяет сократить площадь санитарно-защитной зоны и уменьшить платежи предприятия за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В данной работе произведена оценка инвестиционной привлекательности проекта перекрытия открытых сооружений очистки сточных вод при долевом участии местного муниципального образования и организации, эксплуатирующей очистные сооружения.

Биоэстимация - новые возможности

Совершенствование методов гидробиологического анализа при очистке стоков в аэротенках с продленной аэрацией

На сооружениях очистки сточных вод всегда существуют сложности по оперативному контролю за ходом биологического процесса в аэротенках, сложности в определении причин нарушения процесса и сложности в определении необходимых корректирующих действий. Для решения этих задач на помощь придут простые и точные методы оперативного контроля на основе использования современного оборудования, проверенные на практике.

В частности, главным видом контроля на очистных сооружениях должен стать метод биоэстимации. Работа по этой методике проводилась на очистных сооружениях г. Воскресенска в течение последнего года.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Особенности сильных окислителей

Сравнительный анализ биоцидного действия хлора, диоксида хлора и озона

Как показывают исследования и практическое внедрение технологии последовательного комбинированного применения диоксида хлора и хлора для обеззараживания питьевой воды, наиболее оптимальной схемой подготовки воды из поверхностных источников, загрязненных сточными водами с высоким содержанием органических веществ, является предокисление исходной воды диоксидом хлора, коагуляция, фильтрование и постобеззараживание хлором. Применение диоксида хлора обеспечивает микробиологическое качество питьевой воды, в том числе по вирусологическим показателям, способствует эффективному удалению органических соединений на стадиях коагуляции и фильтрования. Финальное обеззараживание воды хлором или гипохлоритом натрия приводит к окислению хлоритов до диоксида хлора, обеспечивая удаление хлоритов и бактериостатический эффект в водораспределительных сетях.

Оперативность и точность

Использование ионселективных электродов для определения некоторых гидрохимических параметров пресной воды

В настоящее время для определения гидрохимических параметров, характеризующих качество природных пресных вод, используется целый ряд физико-химических методов. Особое место в этом ряду занимает ионометрия, которая является одним из наиболее современных оперативных, чувствительных и точных способов анализа природных вод, позволяющих в короткие сроки в лабораторных и полевых условиях проводить измерение рН, концентраций ионов аммония, калия, натрия, хлоридов и фторидов.

На основе комплексной технологии

Некоторые особенности изучения ксенобиотического загрязнения поверхностных вод

В настоящее время глобальной проблемой является определение, идентификация и оценка воздействия на водную среду органических ксенобиотиков. На основании результатов проведенных исследований и анализа международного опыта разработан комплекс основных взаимосвязанных рекомендаций, на-

правленных на уменьшение ксенобиотического, включая лекарственное, загрязнения водных объектов.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Предпосылки для злоупотреблений

Проблемы правового режима прудов и обводненных карьеров

В настоящее время отсутствует единообразная правоприменительная практика в решении вопросов о правовом режиме прудов и обводненных карьеров, в том числе их оборотоспособности. Это свидетельствует о наличии пробелов в законодательстве, прежде всего, в части определений этих объектов, водного фонда, занесения сведений о них в государственный водный реестр, юридического значения сведений государственного водного реестра, что является предпосылкой для злоупотреблений.

Читайте в журнале "Вода Magazine"

Просмотров: 1872
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции