Вода Magazine - №1 (89) январь 2015 г

№1 (89) январь 2015 г

05.01.2015, 12:52   |   Журнал
№1 (89) январь 2015 г

ПРОЕКТЫ

Движение по восходящей

Очистные сооружения на кофейной фабрике «Нестле Кубань» подтверждают свою эффективность

В течение 2005-2012 гг. в ООО «Нестле Кубань» были поэтапно введены в строй очистные сооружения. По мере завершения каждой последующей очереди мощность сооружений и уровень очистки сточных вод неуклонно возрастали. На сегодняшний день очистные сооружения производительностью 1,4 тыс. м3/сут., на которых внедрена технология биологической очистки с применением химических компонентов на стадии обесцвечивания, имеют высокую степень эффективности и соответствуют всем необходимым требованиям.

! Читайте в журнале "Вода Magazine"

Соответствуя всем требованиям

ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» ввело в эксплуатацию инновационные очистные сооружения

ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» в индустриальном парке «Ворсино» ввело в эксплуатацию собственные очистные сооружения производительностью 300 м3/сут. Применение на соо- ружениях технологии мембранного биореактора (МБР) и инно-вационного оборудования обеспечивает очистку стоков до нормативов, предъявляемых водоемам рыбохозяйственного назначения. Реализация проекта стоимостью 370 млн. рублей позволила значительно снизить нагрузку на систему канализации технопарка «Ворсино».

Дефицит воды ушел в прошлое

В Ставропольском крае построены новые очистные сооружения Казьминского группового водопровода

В Кочубеевском районе Ставрополья запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения Казьминского группового водопровода мощностью 25 тыс. м3/сут. Реализация проекта стоимостью 599,018 млн. руб. позволит обеспечить чистой питьевой водой более 40 тыс. человек, проживающих в восьми населенных пунктах района. В перспективе планируется присоединить к Казьминскому водопроводу еще несколько населенных пунктов, в которых имеются проблемы с водоснабжением. В результате этого водопровод будет объединен в единую систему.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Природный механизм с техническими элементами

Применение фитосооружений для очистки сточных вод

в различных климатических зонах

Во многих странах на всех континентах получает все большее распространение использование фито-очистных сооружений для очистки сточных вод. Это объясняется тем, что такие системы, состоящие из элементов, аналогичных естественному природному ландшафту со встроенными техническими элементами, обладают весьма существенными преимуществами. В числе основных - обеспечение очистки стоков до нормативных требований за счет использования растительно-бактериальных сообществ, высокая надежность в течение длительного времени, низкие эксплуатационные затраты.

Обоснования для вариантов

Сравнительная характеристика методов обеззараживания воды

с помощью газообразного хлора и гипохлорита натрия

В настоящее время в арсенале коммунального водного хозяйства имеется целый ряд эффективных физических и химических способов обеззараживания воды. В их числе - применение хлора и гипохлорита натрия. Выбор конкретного метода обеззараживания определяется технико-экономическими показателями и аппаратурным оформлением процесса.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Стабильность высокого качества

Очистка сточных вод от биогенных элементов

с помощью мембранных биореакторов (МБР)

На сегодняшний день наиболее активно развивающейся в мире технологией очистки и доочистки сточных вод являются мембранные биореакторы (МБР). Применение МБР позволяет стабильно обеспечить очистку сточных вод на уровне российских требований к качеству вод, сбрасываемых в водоемы рыбохозяйственного назначения. При этом суммарные объемы МБР (аэротенк + реактор мембранного илоразделения) даже при реализации технологий нитри-денитрификации и химического удаления фосфора до 40% ниже суммарного объема классических сооружений биологической очистки (аэротенк + вторичный отстойник) при реализации в них только технологии удаления органических соединений и в 2,5-4,5 раза (в зависимости от качества поступающих сточных вод и технологии удаления фосфора) меньше суммарного объема аэротенк + вторичный отстойник при реализации в классических технологиях схемы нитри-денитрификации и химического удаления фосфора.

Стандарты требуют обновления

Проблемы методической базы для анализа реагентов водоподготовки

В соответствии с санитарными требованиями [1] предприятия ВКХ должны контролировать качество используемых для водоподготовки реагентов как с точки зрения эффективности применения и соответствия их состава декларируемому производителями, так и с точки зрения безопасности использования. Однако при осуществлении такого контроля на практике возникает ряд проблем, обусловленных недостатками существующей методической базы. В их числе - отсутствие стандартизованных методик определения некоторых показателей в реагентах, многочисленные неточности, ошибки и опечатки в ГОСТах и ТУ, включающих методики анализа. К тому же большинство действующих ГОСТов устарело, что дополнительно затрудняет их применение. В результате возникают сложности в оценке работы оборудования, происходят технологические сбои, что может повлиять на качество воды.

Плюсы от совокупности факторов

Отведение и очистка поверхностного стока с повышенных путей железнодорожных станций

Для железнодорожных станций всегда актуальным является отведение поверхностных вод. На станционных территориях образуются не только атмосферные стоки от выпадающих дождей и снега, но и сравнительно чистые воды - от несвоевременно закрытых водоразборных кранов и колонн, переливов при заправке вагонов и т.п. Во всех случаях появляющаяся на станционном полотне вода во избежание аварийных ситуаций должна быть быстро удалена при помощи специальных водоотводных устройств: лотков, кюветов, трубопроводов, канав. В проектной практике успешно реализована предлагаемая схема отведения и очистки поверхностных стоков с территории повышенных путей железнодорожных станций.

От традиционного к новому

Особенности проектных решений наружных сетей водоснабжения и водоотведения из полимерных материалов

Наружные сети водоснабжения и водоотведения на основе изделий из полимеров находят все более широкое применение. Однако проектирование таких сетей нередко осуществляется с использованием устаревших подходов, принципов и методик, что приводит к ошибкам, неверной оценке негативных факторов и защитных мероприятий, следствием чего является увеличение затрат на строительство сетей.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Неоспоримые преимущества

Комплексная очистка никельсодержащих сточных вод с использованием метода ферритизации

Одним из наиболее перспективных методов очистки сточных вод промышленных производств является ферритизация. Проведенные исследования никельсодержащих сточных вод показали, что данный метод позволяет достичь очистки свыше 97,6 % по ионам тяжелых металлов и использовать очищенную воду в оборотной системе водоснабжения предприятия. Применение электромагнитной импульсной обработки воды значительно уменьшает энергозатраты на осуществление процесса ферритизации.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Повышая ответственность и контроль

Опыт Республики Башкортостан в области охраны и использования подземных вод

В Республике Башкортостан уделяется большое внимание охране и рациональному использованию подземных вод. Ситуацию в этой сфере можно было бы улучшить за счет передачи полномочий федеральных органов по выдаче лицензий на одиночные скважины и осуществлению мониторинга подземных вод в субъекты РФ, установления административной ответственности за порчу наблюдательных пунктов опорной государственной сети, увеличения финансирования из федерального бюджета мониторинга подземных вод, усиления контрольно-надзорной деятельности по отношению к недропользователям.

От создания до эксплуатации

О проблемах финансирования разведочных работ для резервного водоснабжения и мониторинга подземных вод

Проблема резервного водообеспечения населения крупных территорий важна для всех регионов нашей страны. Не является исключением такой засушливый и дефицитный в отношении водных ресурсов район как юго-запад Прикаспия. Между тем, на сегодняшний день отсутствует полная ясность относительно того, кто и как должен финансировать работы по поиску и разведке источников водоснабжения, которыми преимущественно являются подземные воды. Не менее актуальной является проблема финансирования мониторинга подземных вод.

Подробности в журнале "Вода Magazine"
№1 январь 2015 г.

Просмотров: 1399
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции