Вода Magazine - №3 (91) март 2015 г

№3 (91) март 2015 г

09.03.2015, 15:59   |   Журнал
№3 (91) март 2015 г

ПРОЕКТЫ

С повышенной динамикой

За десять лет потребление воды в Казани сократилось более чем на 45 литров на человека

В прошлом году ежесуточный средний объем потребления воды в Казани составил 182 литра на человека. Это, конечно, существенно выше по сравнению, скажем, со Санкт-Петербургом, где этот показатель составил 140 литров. Однако обращает на себя динамика снижения водопотребления в столице Республики Татарстан: за период с 2005 по 2014 гг. потребление воды сократилось на 45,3 литров человека.

До питьевого уровня

На Ленинской очистной водопроводной станции г. Омска запущена первая очередь сооружений повторного использования промывных вод

В Омске на Ленинской очистной водопроводной станции (ЛОВС) введена в эксплуатацию первая очередь сооружений повторного использования промывных вод, что позволило снизить забор воды из реки Иртыш на 60 тыс. м3/сут. В Омске впервые внедряется технология очистки промывных вод до питьевого качества. Вторая очередь сооружений будет построена в этом году в рамках инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал». Реализация проекта общей стоимостью 582 млн. руб. даст возможность полностью прекратить сброс всех промывных вод ЛОВС в Иртыш.

Заглядывая в перспективу

Водоканал Санкт-Петербурга разработал инвестиционную программу на период до 2025 год

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разработало инвестиционную программу на период до 2025 года, которая оценивается в 191,6 млрд. руб. Планируется, что после проведения независимого аудита инвестпрограмма будет представлена на рассмотрение правительства Петербурга в июле этого года.

На финишной прямой

В Липецке завершен очередной этап реконструкции городской станции аэрации

В Липецке завершен очередной этап реконструкции городской станции аэрации, в рамках которого осуществлена модернизация двух аэротенков, четырех вторичных отстойников и построена новая воздуходувная станция, оснащенная современным энергосберегающим оборудованием. За время реконструкции станции аэрации, начатой в 2008 году, построено и модернизировано не-сколько объектов, что позволило ежегодно повышать эффективность очистки стоков. В ближайших планах предприятия - реконструкция сооружений обработки и утилизации осадка.

Не сворачивая с намеченного курса

Полный перевод г. Минска на подземные источники водоснабжения планируется к 2020 году

Полный перевод водоснабжения г. Минска на подземные источники планируется завершить к 2020 году. Из-за недостатка финансирования сроки реализации данного проекта, оцениваемого в 400 млн. евро, неоднократно корректировались. Несмотря на это, белорусские власти нацелены довести дело до конца.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Нужно стремиться эффективно работать с тем, что есть»

«Водоканал» г. Чебоксары снабжает питьевой водой более 450 тыс. человек, а также 3,2 тыс. абонентов из числа предприя- тий и организаций. Несмотря на финансовые трудности, предприятие нацелено на повышение надежности и эффективности систем водоснабжения и водоотведения и улучшения предоставляемых потребителям услуг. О том, что и как удается сделать, журналу «Вода Magazine» рассказывает директор ОАО «Водоканал» Владимир Васильев.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Когда качество под контролем

Прошлое, настоящее и будущее аналитических лабораторий

Контроль питьевой воды в крупных мегаполисах осуществляется на всем пути движения воды от источников до водозаборов станций водоподготовки, на этапах очистки воды, перед подачей в городскую распределительную сеть и в узловых точках сети. Несмотря на это, все чаще появляются сообщения об обнаружении в питьевой воде новых загрязнителей. Это является отражением общей тенденции развития хозяйственной деятельности, заключающейся во все более широком применении искусственных синтетических органических веществ. В связи с этим для аналитических лабораторий повышается актуальность эффективного решения двуединой задачи: проведение рутинных анализов и научно-исследовательская деятельность, в том числе по разработке новых высокочувствительных и селективных методик.

СОБЫТИЯ

Инструмент привлечения дополнительных доходов

В Казани прошел первый Всероссийский семинар по технологии горизонтального направленного бурения

В пригороде города Казани на территории санатория «Васильевский» 4-5 февраля прошел первый Всероссийский семинар «Технология горизонтального направленного бурения как инструмент привлечения дополнительных доходов для предприятий ВКХ». В мероприятии, организованном Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения (МАС ГНБ), Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения (РАВВ) и Группой компаний «ЮНИРУС», приняли участие представители более 40 предприятий, осуществляющих водоснабжение и водоотведение городов Российской Федерации.

Решения в ответ на требования

В Подмосковье прошел семинар, посвященный развитию систем водоотведения

В г. Мытищи прошел организованный Ассоциацией водоснабжения и водоотведения Московской области совместно с Мини-стерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области совещание-семинар на тему «Система водоотведения. Требования к качеству сточных вод. Очистка сточных вод. Утилизация и использование илового осадка». В семинаре приняли участие руководители и специалисты организаций ВКХ Подмосковья, проектные институтов, компаний-производителей оборудования и промышленных предприятий.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Серьезные задачи под небольшое дело

Обзор российского рынка шнековых дегидраторов

На небольших муниципальных канализационных очистных сооружениях производительностью до 30 тыс. м3/сут., а также на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности оптимальным решением для обезвоживания осадка сточных вод является применение шнековых дегидраторов. На сегодняшний день на российском рынке представлено несколько видов этого оборудования от зарубежных и отечественных производителей. Выбор конкретного дегидратора обусловлен спецификой технологического процесса очистки сточных вод, требованиями к степени обезвоживания осадка и финансовыми возможностями предприятия.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Стратегии будущего

Технология удаления хлорорганических загрязнений из питьевой воды на основе процессов интенсивного окисления

На сегодняшний день актуальной проблемой является загрязнение источников питьевого водоснабжения хлорорганическими соединениями. Эффективным способом удаления подобных за-грязнений является технология на основе процессов интенсивного окисления, активированных гидроксильными радикалами

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Обратная сторона преимуществ

Причины коррозии стальных труб в системах горячего водоснабжения

Несмотря на рост спроса на трубы из пластмасс и ВЧШГ для строительства водопроводных систем, в России не снижается использование стальных труб, что объясняется их прочностью, низким коэффициентом линейного расширения, возможностью использования нескольких видов соединения труб в единую сеть. Но эти преимущества значительно снижает низкая коррозионная стойкость. В системах горячего водоснабжения, как показывают исследования, зачастую причиной первичной коррозии стальных оцинкованных труб является нарушение требований о необходимости стабилизационной обработки воды перед подачей ее в сеть, а также появление в сети железобактерий, что является вторичным фактором развития коррозии с аномально высокой скоростью.

От расчета к факту

Влияние газовых превращений на качество сточных вод, транспортируемых на канализационные сооружения

На базе фундаментального открытия «мягкой» азотфиксации в лабораторных и промышленных условиях при контакте с воздухом выявлена корреляция между величиной окислительно-восстановительного потенциала сточных вод и концентрацией азота аммонийного. С учетом этого на стадии проектирования очистных сооружений и сетей водоотведения целесообразно предусматривать мероприятия по подавлению сульфатредукции в водоотводящих сетях, так как предотвращение образования сульфидов в сточных водах позволяет одновременно уменьшать коррозию трубопроводов, колодцев и оборудования, а также снижать азотфиксацию и, как следствие, нагрузку на очистные сооружения.

Надежная защита и значительная экономия

Использование подпиточных фенольных сточных вод в оборотных системах водоснабжения коксохимических предприятий

Применение в оборотных системах коксохимических предприятий подпиточной воды оптимального состава обеспечивает эффективную защиту оборудования от коррозии на уровне 85-90%. Как показали исследования, использование ингибиторной композиции в составе ингибитора коррозии и ингибитора нитрификации позволяет снизить скорость коррозии углеродистой стали до 0,2-0,3 мм/год при равномерном характере процесса коррозии, а также уменьшить количество взвешенных частиц в оборотной воде (50-100 мг/дм3). При этом доказана возможность применения для подпитки оборотной системы водоснабжения фенольных сточных вод коксохимического производства и/или биологически очищенных сточных вод, которые содержат аммонийный азот или продукты его нитрификации, окисленные формы азота - нитриты и нитраты.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Комплексные решения и комбинированные методы

Особенности очистки сточных вод на производствах пищевой промышленности

Одними из основных источников загрязнений водоемов являются предприятия по производству продуктов питания. Вода в качестве сырья используется практически на любом производстве пищевой промышленности, что предопределякт образование большого объема образования сточных вод с высокой степенью загрязненности. Для очистки стоков до необходимого уровня требуются комплексные технические решения. Выбор технологии в первую очередь определяется химическим составом исходной воды, требованиями к подготовленной воде и производительностью водоочистной установки.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Информация об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг

(Приложение к письму заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Российской Федерации от 18.03.2015 №7288-АЧ/04)

Подробно: в печатном выпуске журнала "Вода Magazine"

Просмотров: 1514
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции