Вода Magazine - №4 (92) Апрель 2015 г

№4 (92) Апрель 2015 г

12.04.2015, 16:02   |   Журнал
№4 (92) Апрель 2015 г

ПРОЕКТЫ

Без риска для природы

На Липецком молочном комбинате компании Danonе заработали новые очистные сооружения

В филиале «Молочный комбинат «Липецкий», входящем в состав компании Danonе в России, запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения производительностью 2600 м3/день. Реализация проекта стоимостью около 6 млн. евро позволила существенно снизить нагрузку на городские очистные сооружения и тем самым сократить воздействие на окружающую среду.

Новая жизнь и свежее дыхание

Завершен первый этап реконструкции Курьяновских очистных сооружений

На Ново-Курьяновских очистных сооружениях г. Москвы после реконструкции введен в эксплуатацию I блок очистки производительностью 600 тыс. м3/сут. Реализация этого проекта с внедрением современных технологий и оборудования, самого масштабного за последние годы в системе столичной канализации, позволила повысить качество очистки сточных вод, значительно снизить эмиссию неприятных запахов на территории Курьяновских очистных сооружений и тем самым существенно улучшить условия жизни более двух миллионов человек, проживающих на юге и юго-востоке Москвы. В настоящее время ведется реконструкция II блока Ново-Курьяновских очистных сооружений, которую планируется завершить в 2018 году.

! Читайте в журнале "Вода Magazine"

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Инструмент привлечения дополнительных доходов

Опыт применения технологии горизонтального направленного бурения в МУП «Водоканал» г. Подольска

С середины 80-х годов в Московской области осуществляется бурный рост строительства, что влечет за собой увеличение численности населения и повышает нагрузку на существующую инженерную инфраструктуру. При этом ужесточаются требования законодательства к качеству предоставления услуг и искусственно сдерживаются тарифы на услуги ЖКХ. В этих условиях все актуальнее становится вопрос, как и за счет чего поддерживать функционирование инженерной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, и содержать высококвалифицированных специалистов. Для МУП «Водоканал» г. Подольска таким инструментом стало применение технологии горизонтального направленного бурения (ГНБ).

Отставание критического размера

Актуальные проблемы моделирования водопроводных сетей в России

Анализ используемых в России методологий моделирования водопроводных сетей и их сравнение с зарубежными методиками свидетельствует о том, что наше отставание в этой сфере достигло критического уровня. Наиболее сильно такое отставание проявляется в области оптимизации сетей и автоматической калибровки параметров гидравлической модели. Между тем предприятия ВКХ в большинстве своем не проявляют интереса к развитию новых методологий, предпочитая обходиться морально устаревшим программным обеспечением, реализующим методики 60-70 гг. прошлого века, которые не способны решить ни одной из актуальных задач по восстановлению сетей.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Люди должны пить чистую воду»

Республика Карелия входит в число субъектов РФ, которые не испытывают недостатка в водных ресурсах. Несмотря на это, в республике существуют сложности с обеспечением населения качественной питьевой водой. Наиболее острой проблемой в сфере водопроводно-канализационного хозяйства считается очистка сточных вод, что является главной причиной загрязнения подземных вод и поверхностных водоемов.

О том, чем это вызвано и как власть решает эти проблемы, журналу «Вода Magazine» рассказывает глава Республики Карелия Александр Худилайнен.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Обязательная триада

Выбор труб и материалов для строительства и восстановления наружных систем водоснабжения

Как показывает практика, неправильный выбор труб и материалов для строительства и восстановления наружных систем водоснабжения приводит не только к удорожанию строительства, но и возникновению проблем при дальнейшей эксплуатации трубопровода. Поэтому решение о выборе материалов труб, а также технологий их прокладки, должно приниматься на основании технико-экономических обоснований и заключений экологических экспертиз по каждому конкретному объекту или району водо-

снабжения. При этом трубы питьевого водоснабжения в обязательном порядке должны оцениваться как по соотношению «цена-качество», так и с учетом их долговременной прочности и химико-бактериологической безопасности.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Блокировщик отложений

ION ScaleBuster регулирует коррозию и уменьшает образование накипи

При эксплуатации бытовых, коммунальных и промышленных систем холодного и горячего водоснабжения серьезную проблему представляет образование на внутренних поверхностях оборудования отложений, накипи и коррозии, что приводит к уменьшению потока воды, засорам и снижению общей эффективности работы этих систем. Применение реагентов для решения данной проблемы влечет за собой высокие расходы и загрязнение окружающей среды. Помочь в этом может физический кондиционер воды ION ScaleBuster, выступающий в роли блокировщика отложений.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Кандидаты в загрязнители

Цианобактерии (сине-зеленые водоросли) и токсины цианобактерий: риски, инструменты контроля и технологии устранения

Немногочисленные отечественные исследования по проблематике цианотоксинов посвящены, как правило, определению концен- траций цианотоксинов в водах поверхностных источников питьевого водоснабжения. Данные по обнаружению цианотоксинов в питьевой воде редки и статистически непредставительны. С учетом этого представляет интерес переводной обзор трех наиболее значимых цитотоксинов, встречающихся в водах почти всех регионов США и перечисленных в третьем Списке загрязнителей-кандидатов (CCL) - микроцистина-LR, анатоксина-а и цилиндроспермопсина. В обзоре рассматриваются аспекты воздействия этих цитотоксинов на здоровье человека, инструменты аналитического контроля и эффективность различных технологий водоподготовки в устранении или инактивации указанных цитотоксинов.

Малоизученная зона риска

Антибиотики в сточных водах: источники, определение токсичности, методы удаления

В настоящее время вопросы загрязнения водной среды лекарственными препаратами привлекают к себе повышенное внимание. Особое место в этом ряду занимают антибиотики, которые полностью не удаляются из сточных вод в процессе их очистки на канализационных очистных сооружениях и попадают в природные водоемы и питьевую воду. В связи с малой изученностью остаются открытыми все аспекты данной проблемы: мониторинг антибиотиков в водах, их взаимодействие с другими препаратами, оценка степени токсичности, определение эффективности методов удаления.

В соответствии с заданной структурой

Биологическая загрузка на основе конструкционных порошково-волокнистых полимерных материалов

Предварительные результаты исследований структуры, геометрических, физико-механических и функциональных характеристик биологической загрузки, созданной на основе разработанных конструкционных порошково-волокнистых полимерных материалов, показывают, что кинетика роста и эффективность работы биомассы на данной биозагрузке, как минимум, в три раза выше по сравнению с «ершовой загрузкой».

"Вода Magazine" апрель 2015 г.

Просмотров: 1501
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции