Вода Magazine - №5 (93) май 2015 г.

№5 (93) май 2015 г.

05.05.2015, 16:31   |   Журнал
№5 (93) май 2015 г.

ПРОЕКТЫ

Оптика под землей
Новые возможности московской канализации

В Москве реализован пилотный проект прокладки волоконно-оптического кабеля на участке сточной канализации протяженностью 3890 метров от района метро «Бауманская» до района метро «Рижская». Он соединил две площадки геораспределенного центра обработки данных (ЦОД), созданного для обеспечения непрерывности функционирования информационных систем
АО «Мосводоканал». В результате реализации проекта построен надежный и высокоскоростной канал связи для ЦОД и сделан вывод о возможности строительства кабельных каналов в канализационной сети г. Москвы.

Результат первого этапа
В АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» открыта новая станция
механической очистки сточных вод

В рамках первого этапа модернизации очистных сооружений в АО «Монди СЛПК» в Сыктывкаре запущена в эксплуатацию новая станция механической очистки воды. На очистных сооружениях осуществляется очистка промышленного стока предприятия, а также хозяйственно-бытовых сточных вод г. Сыктывкара и Эжвин-ского района общим объемом свыше 80 млн. м3/год. Реализация проекта осуществляется за счет собственных средств компании. Инвестиции в два этапа проекта составили около 840 млн. руб.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Ситуацию с теплоснабжением в регионе уже можно назвать стабильной»

В течение последних лет в Псковской области целенаправленно и системно реализуются мероприятия, направленные на повышение эффективности региональной системы теплоснабжения. При этом особое внимание уделяется внедрению современного энергоэффективного оборудования. Благодаря этому только за 2010-2014 гг. потребление мазута, используемого на производство тепла, снизилось на 60%, а угля - на 37%.
О том, как строится эта работа, какие проблемы в сфере теплоснабжения уже решены и какие еще предстоит решить, журналу «Вода Magazine» рассказывает заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

СОБЫТИЯ

«Грундфос Истра»: от площадки до комплекса

В мае 2015 года исполняется 10 лет заводу компании «Грундфос» в Истре (Московская область). За это время предприятие прошло большой путь - от площадки с одной технологической линией до комплекса из 12 производственных участков, на которых собирается более 30 наименований изделий.

ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Новый типоряд УФ-оборудования на базе последнего поколения амальгамных ламп

Виктория Пискарева, Михаил Тимаков, Александр Тишанов, Андрей Ткачев

Обеззараживание ультрафиолетовым излучением находит широкое применение по всему миру благодаря его достоинствам по сравнению с реагентными методами обеззараживания. НПО «ЛИТ» разработало амальгамную лампу низкого давления нового поколения (типа НО) - энергоэффективная и высокопроизводительная. На базе нового типа ламп были разработаны несколько серий УФ-оборудования, предназначенного для широкого спектра применения (водоснабжение, водоотведение, бассейны и аквапарки, применение в промышленности). Компактные размеры, высокая энергоэффективность, три серии комплектаций и широкий спектр опционального оборудования являются ключевыми особенностями этого оборудования.
Ключевые слова: ультрафиолет, обеззараживание, энергоэффективность, амальгамная лампа, корпусное оборудование.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Приборное обеспечение аналитического контроля качества воды

Надежда Куцева, Светлана Пирогова, Николай Пирогов

Представлен краткий обзор аналитического оборудования, необходимого для проведения аналитического контроля качества воды. Приведены примеры использования хроматографических систем для определения органических веществ в воде. Описан подход к выбору нового оборудования.
Ключевые слова. Анализ воды, контроль качества воды, аналитическое оборудование, ксенобиотики в воде


Перспективы применения неорганических мембран в России

Алексей Свитцов

Интерес к мембранной технологии в мире не ослабевает, более 40 лет подряд мембранный рынок растет на 10-12% в год. Это определяется и расширением сферы применения мембран, и естественным движением к технологической монополизации на отдельных сегментах. Наиболее заметно это в водоподготовке, где модернизация станций почти всегда связана с мембранным оборудованием. В обзоре представлен обобщающий анализ мембранного рынка в мире и в России, в том числе выделен сегмент рынка неорганических мембран. Дается прогноз развития этого сегмента до 2020 года с оценкой потенциала отдельных отраслей промышленности.
Ключевые слова: неорганические мембраны, керамические мембраны, рыночная конъюнктура, мембранный рынок, ультрафильтрация.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Утилизация концентратов действующих
установок обратного осмоса в схемах
водоподготовки промышленных объектов

Алексей Первов, Алексей Андрианов, Дмитрий Спицов, Евгений Юрчевский

Предложена технология удаления из концентрата обратноосмотических установок карбоната кальция путем его кристаллизации на затравке. Кристаллы затравки находятся во взвешенном состоянии в циркулирующем потоке концентрата. Благодаря осаждению карбоната кальция на затравке снижается общее солесодержание концентрата, и снижаются концентрации кальций-ионов и бикарбонат-ионов. Для осуществления технологии используются мембранные аппараты с «открытым каналом», устойчивые к влиянию на процесс мембранного переноса осадков малорастворимых в воде солей и взвешенных веществ. Исследованы зависимости скоростей роста карбоната кальция в концентрате, содержащем ингибирующие вещества, от дозы вводимой «затравки» и выхода фильтрата. Предложена технологическая схема работы установки обратного осмоса в непрерывном режиме. Разработана технология утилизации концентрата установок обратного осмоса, используемых на предприятиях теплоэнергетики для подготовки питательной воды паровых котлов. Концентрат установок после обработки может быть использован в качестве технической воды, подаваемой в теплосеть или системы оборотного водоснабжения.
Ключевые слова: концентрат, стабилизация воды, обратноосмотическая установка, кристаллизация карбоната кальция, кристаллы затравки, утилизация концентрата, ингибиторы осадкообазования.


Входной контроль качества активированных углей для водоподготовки
Борис Зайчик, Александр Ружицкий, Вячеслав Хотченков, Евгений Шушкевич, Елена Столярова

В настоящее время активированный уголь (АУ) повсеместно используется во многих производственных процессах в медицине, химической, золотодобывающей, фармацевтической и пищевой промышленности. В инженерной экологии важная роль активированного угля связана с его использованием в системах очистки воздуха и водоподготовки. Перед использованием активированного угля, вне зависимости от области применения, необходимо проводить входной контроль с учетом специфики его конкретного промышленного назначения.

Отвечая на вызовы времени
Практика и проблемы организации системы водоснабжения Пекина

Водоканал Пекина предоставляет услуги водоснабжения
3,2 млн. жителей столицы Китая, последовательно наращивая объем подачи воды и повышая ее качество. В качестве перспективных приоритетных направлений деятельности предприятия определены диверсификации системы водоснабжения Пекина, строительство новых мощностей по очистке воды и обеспечение ее гарантированно высокого качества питьевой воды, продолжение мероприятий по рациональному водопотреблению и дальнейшее повышение уровня обслуживания потребителей.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

Cостояние и перспективы очистных
сооружений канализации г. Старый Оскол

Татьяна Ланина, Евгения Селиванова, Сергей Донин

К приоритетным направлениям развития водохозяйственного комплекса в РФ относится совершенствование технологии очистки сточных вод, реконструкция, модернизация и новое строительство канализационных сооружений, внедрение новых технологий водоочистки. Из сточных вод, проходящих очистку, в РФ до нормативных требований доводится менее половины (46%) [1]. Анализ работы очистных сооружений г. Старый Оскол показал, что требуемая степень очистки сточных вод не достигается по всем контролируемым показателям. Администрация города и руководство МУП «Водоканал», понимая, что экологическая обстановка в городе зависит от состояния городских очистных сооружений, прилагают максимальные усилия по приведению их в рабочее состояние.
Ключевые слова: биологическая очистка, сточные воды, биологическое потребление кислорода (БПК), химическое потребление кислорода (ХПК), азотная группа, фосфаты.

Особенности обработки осадков сточных вод станций с удалением азота и фосфора

Артем Кулаков, Ольга Глебова, Елена Терехова, Роман Занин

Внедрение технологии удаление азота и фосфора из сточных вод привели к изменению состава и свойств образующихся осадков. Накопление фосфатов в осадке ограничивает применение традиционных методов обработки, в частности гравитационного уплотнения. Предложен метод интенсификации уплотнения за счет подачи фильтрата, образующегося при обезвоживании осадка. Это позволило предотвратить загнивание осадка, сократить продолжительность уплотнения и вероятность выхода фосфатов в надиловую воду.

Вода Magazine май 2015 г.

Просмотров: 1811
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции