Вода Magazine - №6 (94) июнь 2015 г.

№6 (94) июнь 2015 г.

06.06.2015, 16:32   |   Журнал
№6 (94) июнь 2015 г.

ПРОЕКТЫ

На финишной прямой
В Гатчине завершена реконструкция канализационных
очистных сооружений

В Гатчине завершена реконструкция канализационных очистных сооружений с внедрением современных технологий и оборудования, результатом которой стала полная механическая очистка городских сточных вод. Проект, стоимость которого составляет порядка 9,2 млн. евро, реализовывался в рамках программы «Северная инициатива». Следующим этапом реконструкции городской системы водоотведения станет строительство второй линии напорного канализационного коллектора протяженностью более 3 км.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«В основу модернизации положен комплексный подход»

Общий объем инвестиций в проекты по модернизации систем теплоснабжения на территории области составит порядка 100 млн. руб. О том, что уже сделано для повышения эффективности теплового хозяйства и что предстоит сделать, журналу «Вода Magazine» рассказывает заместитель председателя правительства, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков.

СОБЫТИЯ

«Нельзя задумываться о сегодняшнем дне и не думать о завтрашнем»

В апреле 2015 года в Южной Корее прошел 7-ой Всемирный водный форум, в работе которого приняла участие российская делегация. Своими впечатлениями о форуме с журналом «Вода Magazine» поделился директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кириллов.


ТЕХНИКА  И ТЕХНОЛОГИИ

Не спрятаться, не скрыться
Обзор российского рынка корреляционных течеискателей

Сокращение аварий и повреждений на сетях водоснабжения является одной из основных задач предприятий ВКХ. Во многом решение этой задачи зависит от применения современного оборудования и приборов для обслуживания сетей. Среди них особое место занимают корреляционные течеискатели, применение которых позволяет своевременно определять утечки и оперативно устранять повреждения. В настоящее время на российском рынке представлены приборы нескольких производителей, как российских, так и зарубежных. Какой выбрать из них, зависит от нескольких параметров, начиная от набора функций и заканчивая ценой.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Очистка воды питьевого качества с использованием окислительных методов

Вера Медведева, Евгений Пирогов

Рассмотрена технология очистки воды питьевого качества с использованием окислительных методов. Приведено обоснование эффективности применения для этой цели озонирования, позволяющего обеспечить глубокую очистку воды от широкого спектра загрязнений.
Ключевые слова: озонирование, окислительно-восстановительный потенциал, водоподготовка, диаграмма Пурбе, обезжелезивание, деманганация.

УДК 628. 356. 3

Обеспечение энергоэффективной работы очистных сооружений канализации за счет оптимизации подачи воздуха в аэротенк

Владимир Ким, Николай Большаков, Виктор Татаркин

В статье приведена методология повышения энергоэффективности работы канализационных очистных сооружений, предложена новая методика расчета потребного количества воздуха на аэрацию. Рассмотрены этапы повышения эффективности подачи воздуха на КОС: выбор технологии биологической очистки, модернизация аэрационной системы, регулировка подачи аэрирующего воздуха и использование с этой целью регулируемых воздуходувных агрегатов. Описанный подход к оптимизации подачи воздуха в аэротенк был использован на КОС МУП г. Сарапула «Сарапульский водоканал».
Ключевые слова: энергоэффективность; очистные сооружения; аэрация; расход воздуха; потребление кислорода; нитрификация; денитрификация; эндогенное дыхание; аэрационная система; турбокомпрессор.

Технологические подходы к очистке карьерных и подотвальных вод при добыче руд цветных металлов

Алексей Кондрашкин, Сергей Кузовков


Рудничные воды, образующиеся в большом количестве при эксплуатации месторождений цветных металлов, по происхождению являются грунтовыми и атмосферными и характеризуются высокой минерализацией. Очистка данного вида вод до ПДК «Рыбхоз» либо СанПиН 2.1.4.1074 01 - сложный процесс, требующий от предприятий отрасли значительных капитальных и эксплуатационных затрат. В статье рассматриваются различные технологические подходы к очистке карьерных вод, отличающиеся друг от друга экономическими параметрами эксплуатации, а также целесообразностью их применения в зависимости от особенностей таких вод и экологических задач предприятия. Обобщен российский и зарубежный опыт эксплуатации очистных сооружений карьерных вод.
Ключевые слова: добыча руд цветных металлов; очистка карьерных вод; известкование; ионный обмен; баромембранные технологии; защита окружающей среды.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 575.174.015: 579.851: 579.26: 57.08: 579.6: 582.1: 628.3: 628.4

Анаэробная обработка
высокоуплотненных осадков сточных вод
в термофильных условиях

Юрий Литти, Дмитрий Ковалев, Андрей Ковалев, АннаНикитина, Артем Ермошин, Алла Ножевникова

Совершенствование методов обработки и утилизации осадков сточных вод является актуальной задачей, направленной на снижение эксплуатационных затрат очистных сооружений. В работе представлены результаты исследования анаэробной обработки уплотненных осадков сточных вод (ОСВ) и их совместного сбраживания с органической фракцией твердых бытовых отходов (ОФ-ТБО) в термофильных условиях.
Ключевые слова: органическая фракция твердых бытовых отходов (ОФ-ТБО), осадки сточных вод (ОСВ), анаэробное сбраживание органических отходов, метаногенез, метан, биогаз, флокулянт, биогазовая установка.


УДК 628.114

Оценка эффективности использования осадков сточных вод г. Минска в производстве цементного клинкера

Анатолий Гуринович, Валентин Романовский, Андрей Бахмат

Представлены результаты оценки экономической эффективности вложений инвестиций в технологию утилизации осадков сточных вод городских очистных сооружениий с получением альтернативного топлива, доставкой и использованием его в производстве цементного клинкера. В качестве альтернативных вариантов для сравнения рассмотрены: размещение осадков на иловых прудах, термофильное сбраживание, сжигание, высокотемпературная сушка с последующим сжиганием.
Ключевые слова: осадок сточных вод; использование; утилизация; вторичный материальный ресурс; ресурсосбережение; импортозамещение.

УДК 628.316.12

Методы очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов

Мария Дегтярь

Полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) являются сложными многокомпонентными системами с негативным воздействием на окружающую среду. С экологической точки зрения наиболее опасным фактором влияния полигонов ТБО являются сильно минерализованные сточные воды полигонов широкой химической природы. К сожалению, пока еще не создано единой (универсальной) эффективной технологии очистки и утилизации филь-
трата. Во многом это обусловлено динамичностью фильтрата по составу, который определяется морфологией ТБО, продолжительностью нахождения в теле полигона, а также степенью разбавления атмосферными осадками.
Ключевые слова: полигон ТБО, фильтрат, эффективность, реагентная коагуляция, мембранная технология.

СТАТИСТИКА

Состояние питьевой воды
и ее влияние на здоровье населения
(Из государственного доклада
«О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2014 году»)

Вода Magazine июнь 2015 г.

Просмотров: 2379
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции