Вода Magazine - №10 (98) октябрь 2015 г

№10 (98) октябрь 2015 г

04.10.2015, 16:44   |   Журнал
№10 (98) октябрь 2015 г

ПРОЕКТЫ

Для качества жизни и сохранения природы

На Валааме осуществлена комплексная модернизация систем

водоснабжения и водоотведения

В Валаамском монастыре проведена комплексная модернизация систем водоснабжения и водоотведения. Это дало возможность обеспечить жителей острова качественной питьевой водой и осуществлять эффективную и надежную очистку всех сточных вод. Благодаря этому на Валааме существенно улучшились условия жизни и полностью исключено негативное воздействие на Ладожское озеро.

Подробно:
в печатном выпуске журнала
Вода Magazine

Объект особого назначения

В ОЭЗ «Тольятти» завершается строительство первого этапа очистных сооружений ливневой канализации

В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти» завершается строительство первой очереди очистных сооружений ливневой канализации - участок площадью 8 тыс. м2. Общая площадь очистных сооружений составит 16 тыс. м2. Сооружения строятся на основе системы Stormwatermanagement, зарекомендовавшей себя на многих европейских предприятиях. Очистка сточных вод производится до требований, предъявляемых к водоемам рыбохозяйственного назначения. Очищенный сток может использоваться для технических нужд резидентов ОЭЗ и пожаротушения.

Инновации на страже экологии

В ПАО «Радиозавод» в Челябинской области запущена

инновационная современная система очистки стоков

замкнутого цикла

В ПАО «Радиозавод», расположенном в городе Кыштыме Челябинской области, введен в эксплуатацию блок очистки гальванических стоков замкнутого цикла. Благодаря этому полностью исключена возможность попадания загрязненных стоков в канализацию города. Реализация данного проекта позволила предприятию на 30% сократить потребление воды, а также снизить потребление электроэнергии и химреактивов. В общей сложности ежегодная экономия средств составит не менее 3 млн. руб.

Первая в мире

Создана карта, на которой смоделированы поверхностные стоки,

содержащие инсектициды

Качество воды в водных объектах на 40% мировой суши находится под угрозой загрязнения в связи с применением инсектицидов. Эти результаты отражены на первой карте мира, где смоделированы поверхностные стоки, содержащие инсектициды.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Мобильные системы

Скоростная очистка сточных вод с использованием

плавающих микродвигателей

Ученые Института интеллектуальных систем им. Макса Планка в Штутгарте (MaxPlanckInstituteforIntelligentSystemsinStuttgart) разработали новый метод активного разложения органических загрязнений в растворе с использованием плавающих микродвигателей.

РЫНКИ И ТЕНДЕНЦИИ

Мрачные перспективы качества воды

в глобальном масштабе

Даже самые оптимистичные прогнозы говорят о быстром ухудшении качества воды во многих странах. Таковы результаты исследований, проведенных Международным исследователь-

ским институтом продовольственной политики (International Food Policy Research Institute, IFPRI) и компанией Veolia. В исследованиях использовалось робастное математическое моделирование для сравнения специфического моделирования биофизического качества воды в мире с тремя международными экономическими прогнозами, двумя комплексными прогнозами климатических изменений и прогнозами перспектив развития сельского хозяйства. Прогнозируется стремительное ухудшение качества воды в течение ближайших десятилетий, что, в свою очередь, повысит риски для здоровья человека, экономического развития и экосистем.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 628.34

Автоматизация и пусконаладка очистных сооружений с биологическим удалением азота и фосфора

Андрей Эпов, Марина Канунникова

Сооружения биологической очистки с совместным биологическим удалением азота и фосфора и вариантами данной технологии с добавлением реагентов или предварительной ацидофикацией приняты как основные наилучшие доступные технологии в представленном на широкое обсуждение справочнике по наилучшим доступным технологиям [1]. Нет сомнений, что внедрение данных технологий, уже происходящие на наиболее прогрессивных сооружениях очистки городских стоков, будет определять развитие сооружений биологической очистки в ближайшие 5-10 лет. Проведенный в ходе разработки справочника анализ работы более 200 станций очистки сточных вод [2] показал, что технологии совместного удаления азота и фосфора внедрены только на 10% рассмотренных сооружений и не всегда достигают проектных показателей. Это связано с недостаточным опытом в проектировании, последующей пусконаладке и контроле работы сооружений. При этом проектирование систем автоматизации, рассмотренное в [3], существенно влияет на стабильность очистки стоков, позволяет более качественно проводить пусконаладочные работы и облегчает процесс технологического контроля.

Целью данной статьи является рассмотрение основных возможностей оснащения современных сооружений очистки город-ских стоков приборами и автоматическим управлением, рассмотрение их роли в пусконаладке и последующем контроле сооружений.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК: 577.1

Оценка риска для здоровья населения

в связи с качеством горячего водоснабжения (на примере города Уссурийска)

Денис Ключников, Артем Яровенко

Вода - важнейший фактор здоровья населения, восемь из десяти случаев заболеваний у человека так или иначе связаны с ненадлежащим качеством используемой воды. Вредные вещества способны накапливаться в организме, вызывая самые разные заболевания, в том числе раковые. В статье представлены результаты оценки риска нарушения здоровья населения, использующего воду систем централизованного горячего водоснабжения в г. Уссурийске.

УДК 628.113.+628.196

Сравнительный анализ эффективности дезинфекции сооружений водоснабжения дезинфицирующими растворами

Валентин Романовский, Мария Рымовская, Янь Фэн Суй

Представлены результаты сравнительного анализа эффективности дезинфекции сооружений водоснабжения с использованием хлорсодержащих реагентов и растворов озона в воде. Для изучения процесса дезинфекции сооружений водоснабжения выбраны тест-культуры бактерий, разработана методика изучения эффективности дезинфекции сооружений водоснабжения и определены режимы обработки стальной и бетонной поверхностей, обеспечивающие их полную дезинфекцию.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

УДК 658.562:53.08

Внутренний контроль качества результатов измерений:
новое в рекомендациях по межгосударственной стандартизации

Алексей Кропанев, Ольга Пономарева

Рассмотрены изменения, внесенные в новую редакцию «Рекомендаций по межгосударственной стандартизации. Государственная система обеспечения единства измерений» (РМГ 76-2014), которая вступит в действие 1 января 2016 года вместо действующих в настоящее время РМГ 76-2004 и МИ 2335-2003. Подробно рассказано о целях внесения изменений, о новых возможностях для аналитических и испытательных лабораторий в области организации внутрилабораторного контроля качества результатов измерений.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 28 сентября 2015 г. № 1029

Об утверждении критериев отнесения объектов,

оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 3 октября 2015 г. № 1055

О внесении изменений в постановление

Правительства Российской Федерации

от 22 октября 2012 г. № 1075

 

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНСТРОЙ РОССИИ)

П Р И К А З

от 10 августа 2015 г. № 575/пр

Об установлении количества процедур пользования одним

водоразборным устройством в течение календарного месяца,

применяемых в целях расчета нормативов потребления

коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению

в жилых помещениях

 

Подробно:
в печатном выпуске журнала Вода Magazine октябрь 2015 г.

Просмотров: 1444
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции