Вода Magazine - №1 (101) январь 2016 г

№1 (101) январь 2016 г

02.01.2016, 17:08   |   Журнал
№1 (101) январь 2016 г

ПРОЕКТЫ

Составная часть последовательной политики

В ОАО «Завод Магнетон» введены в эксплуатацию новые локальные очистные сооружения

ОАО «Завод Магнетон», являющееся старейшим предприятием Санкт-Петербурга, ввело в эксплуатацию новые локальные очистные сооружения, предусматривающие две основные ступени очистки стоков: отстаивание и фильтрацию через алюмосиликатную загрузку. В результате реализации проекта удалось достичь нормативных показателей по содержанию в стоках предприятия железа, марганца, меди, цинка, СПАВ, нефтепродуктов. Запуск новых ЛОС - составная часть последовательной экологической политики предприятия. В ближайшей перспективе здесь планируется наладить получение сверхчистой воды для гальванического производства, создать внутрицеховые ЛОС с целью возврата очищенной воды в производственный цикл.

Шаг за шагом

Пермская площадка СИБУРа завершила первый этап реконструкции очистных сооружений на промышленной площадке в Пермском крае

На площадке Осенцовского промышленного узла юго-восточной части Пермского края завершен первый этап реконструкции очистных сооружений на стадии физико-химической очистки. Реализация проекта стоимостью более 440 млн. руб. позволила повысить качество очистки стоков, снизить воздействие на городские очистные сооружения и на реку Каму. К 2018 году предприятие планирует пустить следующий этап очистки - биологический. Благодаря этому завод сможет очищенную воду снова возвращать в производственный цикл, что еще больше сократит риски по загрязнению р. Камы.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Между желаемым и действительным

Нужно ли импортозамещение в сооружениях очистки воды?

В настоящее время можно встретить сообщения об успешной замене зарубежного оборудования отечественным, причем с сохранением необходимого уровня надежности и эффективности, на очистных сооружениях канализации. Но, как показывает практика, подобные заявления не только далеки от реальности, но и просто вредны для понимания реального положения вещей. Нынешняя ситуация - непростая, но она является составной частью общего неблагополучного экономического положения в стране, поэтому требует упорной систематической работы.

УДК 628.34

Усовершенствование работы адсорбционных фильтров в системах очистки сточных вод от нефтепродуктов

Георгий Федоров

В статье рассмотрен процесс функционирования механических адсорбционных фильтров очистных сооружений, а также применяемые фильтрующие материалы для очистки сточных вод от нефтепродуктов с целью снижения трудоемкости и уменьшения затрат на эксплуатацию очистных сооружений и утилизацию фильтрующей загрузки.

УДК 628.166 УДК 006.015

Инновационные подходы к обеспечению современных технологий обеззараживания питьевой воды

Олег Розенталь, Елена Серенькая

Рассмотрены подходы к обеспечению высокого уровня современных технологий обеззараживания питьевой воды с использованием гипохлорита натрия (ГХН). Обоснована необходимость разработки нового стандарта для ГХН, в котором особое внимание будет уделено качеству и безопасности выпускаемой продукции и соответствующим аналитическим способам контроля этих параметров. Предложена концепция нового регламента с учетом опыта стандартизации в странах ЕС.

УДК 628.35

Применение биохимических технологий для очистки сточных вод

Евгений Баглай, Светлана Баглай, Эльза Риянова

Показана возможность применения биохимических технологий в области очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Приведены примеры внедрения различных систем очистки с использованием специализированных культур микроорганизмов, как аэробных, так и анаэробных.

УДК 628.194

Применение электрохимического способа водоподготовки для систем оборотного водоснабжения

Евгений Казимиров, Олег Казимиров

Эффективное использование оборотного водоснабжения может быть обеспечено только при условии решения проблем накипеобразования, коррозии и биобрастания. В статье показано, к чему может привести невнимание к проблеме накипеобразования. Отмечено, что использование в водооборотной системе электрохимических антинакипных аппаратов позволяет снизить эксплуатационные расходы более чем в три раза.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.316.12

Водное хозяйство горно-обогатительных комбинатов: проблемы и пути решения

Елена Вараева, Валентин Аксенов

В статье представлена технология очистки сточных вод горно-обогатительных комбинатов от сульфатов и тяжелых металлов. Приведены результаты лабораторных исследований.

УДК 628.543

Исследования по улучшению седиментационных свойств первичных отстойников

Ирина Павлинова

Приведены результаты исследований по совершенствованию седиментационных свойств отстойников, входящих частью механической очистки на станциях аэрации, с использованием природного флокулянта на основе механического воздействия на избыточный активный ил, полученный непосредственно в процессе очистки сточных вод. В ходе исследований подтверждено снижение основных лимитирующих показателей по характерным загрязнениям сточных вод: ХПК, взвешенным веществам, азоту аммонийных солей, азоту общему, ортофосфатам на 15-35%.

УДК 614.7:546.26.027:547

Органический углерод: гигиеническое регламентирование и гармонизация

Елена Кузьмина, Евгений Кузнецов, Расик Акрамов

Настоящая статья посвящена изучению возможности использования общего органического углерода в качестве нормируемого показателя в питьевой воде, а также вопросам гигиенического регламентирования и гармонизации этого показателя с нормативом других государств. Результаты исследований позволяют предложить в качестве наиболее информативного и достоверного индикаторного показателя наличие органических веществ в питьевой воде «Содержание общего органического углерода».

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 51:556

Особенности и недостатки действующих схем регламентации техногенных воздействий на водные объекты

Анатолий Лепихин, Сергей Мирошниченко, Анна Возняк

В статье показано, что в зависимости от исходных решаемых задач схемы регламентации техногенных воздействий на водные объекты могут очень существенно различаться. В своей исходной постановке имеет место значительное различие чисто природоохранных и водохозяйственных задач, хотя при решении практических задач требуется их эффективное совмещение.

УДК 628.515:[504.4.054 + 504.062.2]

Комплексные критерии качества вод и технологий

Наталья Сечкова, Галина Оболдина, Александр Попов

Представлены потенциальные возможности разработанных комплексных критериев качества вод, технико-экономических показателей, характеризующих экологичность применяемых технологий. Показана практическая значимость данных критериевпри принятии экспертами однозначных решений.

УДК 911.2

Управление водохозяйственной деятельностью в регионе: основные характеристики и проблемы

Ауфар Гареев

В статье представлен анализ основных проблем, возникающих в сфере водопользования и водоохранных мероприятий на региональном уровне. Показано, что в установившейся структуре управления водопользованием в масштабе России в регионах возникают проблемы, во многом затрудняющие реализацию проводимых водоохранных мероприятий.

Вода Magazine январь 2016 г.

Просмотров: 1643
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции