Вода Magazine - №2 (102) февраль 2016 г

№2 (102) февраль 2016 г

05.02.2016, 17:10   |   Журнал
№2 (102) февраль 2016 г

ПРОЕКТЫ

Высокий уровень защиты

В пос. Сарана Свердловской области введены в эксплуатацию современные очистные сооружения канализации

Строительство в пос. Сарана Красноуфимского района Свердловской области новых очистных сооружений канализации мощностью 150 м3/сут. позволило полностью решить проблему очистки сточных вод. Теперь качество очищенных сточных вод, поступающих в реку Сарана, соответствует всем требованиям, предъявляемым к водоемам рыбохозяйственного значения первой категории. Проект стоимостью 61,44 млн. руб. реализован в рамках региональной государственной программы развития и модернизации ЖКХ Свердловской области и губернаторской программы «Здоровье Уральцев». За последние годы высокотехнологичные КОС построены и в других городах и населенных пунктах Свердловской области. Эта работа продолжается.xb

Подробно: в печатном выпуске журнала Вода Magazine

Не останавливаясь на достигнутом

Завершена модернизация главной насосной станции II подъема г. Барнаула

В Барнауле завершена модернизация насосной станции II подъема, которая на 80% обеспечивает город питьевой водой. В результате реализации этого проекта стоимостью 41,4 млн. руб. решена стратегическая задача - созданы условия для обеспечения водой новых кварталов. Это позволило также повысить надежность и эффективность работы насосной станции, снизить потребление электроэнергии. В ближайшее время будет завершен проект по внедрению энергоэффективного оборудования на насосной станции III подъема.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Определение параметров гибких полимерных рукавов, используемых при восстановлении самотечных канализационных трубопроводов

Опыт Германии

Юрий Захаров

Рассмотрена технология восстановления поврежденного трубопровода самотечной канализации с использованием гибких полимерных рукавов,   обеспечивающая плотное прилегание новой трубы к внутренней поверхности восстанавливаемого трубопровода с различной формой сечения. Анализируется опыт Гамбургского водоканала по определению параметров гибких полимерных рукавов. Предлагается создание на базе ОАО «АКХ им. К.Д. Памфилова» постоянно действующей рабочей группы для разработки нормативной базы по восстановлению сетей, определению тарифов на производство работ, проведения экспертизы на технологий восстановления трубопроводов и разработки соответствующих методических материалов.

Ключевые слова: трубопроводы, гибкий полимерный рукав, система «грунт-старый трубопровод», модуль эластичности, предельные значения прочности на изгиб и сжатие.

Определение приоритетов санации трубопроводов

Гаяне Панкова, Андрей Орешин

Встатье изложен подход определения дополнительного притока инфильтрационных вод в систему коммунальной канализации города. Рассмотрены способы определения мест поступления дополнительного притока вод в систему канализации: объемный способ и способ, основанный на изменении температуры сточных вод в системе при поступлении дополнительного притока. Места дополнительного притока определяют приоритетные участки для санации канализационной сети. Для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» эта проблема очень актуальна в виду значительного колебания уровня воды в р. Нева.

Ключевые слова: инфильтрат, системы коммунальной канализации, санация

УДК 628.316.12

Методы удаления сероводорода из производственных сточных вод и пути их развития

Лев Фесенко, Аркадий Черкесов, Сергей Игнатенко

Сероводород является токсичным веществом, часто обнаруживается в сточных водах многих производств при том, что его содержание строго регламентируется. Удаление из воды сероводорода - обязательная операция ввиду его крайне высокой токсичности и агрессивности по отношению к стали, бетону и многим другим материалам. Несмотря на проводимые исследования, интерес к этой проблеме не снижается, продолжается поиск новых решений, исключающих загрязнение окружающей среды сероводородом в процессе водоочистки, экономичных, простых и надежных в эксплуатации.

Ключевые слова: сероводород, сульфиды, сточные воды, удаление сероводорода из воды, технологический процесс.

УДК 628.161:627.221.2(282.247.36)

Экологический способ рыбозащиты на Александровском водозаборном сооружении

Еглуджа Хецуриани, Лев Фесенко, Владимир Костюков

В статье рассмотрен экологический способ рыбозащиты на Александровском водозаборном сооружении г. Ростова-на-Дону. Для защиты водозаборов от попадания в них рыб используется конструкция, основанная на синтетических водорослях (ершах). С применением данного типа устройства в условиях ковшевого водозабора осуществляется предварительный процесс механической очистки поверхностных вод перед подачей их на очистные сооружения.

Ключевые слова: рыбозащита, водозабор, качество питьевой воды.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.113+628.196

Технические аспекты использования озона в водоподготовке

Валентин Романовский, Анатолий Гуринович,

Юлия Бессонова, Елена Крышилович

Представлены результаты сравнительного анализа использования озона и хлорсодержащих реагентов в процессах водоподготовки по следующим аспектам использования: закономерности растворения озона в воде, эффективность инактивации микроорганизмов, коррозионная активность, оценка воздействия на окружающую среду на этапах жизненного цикла и оценка стоимости жизненного цикла.

Ключевые слова: водоснабжение, коррозия, растворимость, дезинфекция, активный хлор, озон

УДК378.091.33:61

Инновационные разработки для внедрения в учебный процесс и практику бестраншейных технологий

Владимир Орлов, Константин Хренов, Павел Зверев

Интенсификация выполнения многовариантных оптимизационных задач в области водоснабжения и водоотведения, которые решаются в ходе проведения учебного процесса со студентами, магистрантами и аспирантами, а также в научно-исследовательской и проектной деятельности, требует разработки специальных автоматизированных программ сопровождения с использованием элементов компьютерного моделирования. С их помощью пользователь в короткий промежуток времени может оценить различные варианты проектирования и предложить наиболее оптимальное решение.

Ключевые слова: бестраншейные технологии, проведение учебного процесса студентами, автоматизированные программы, компьютерное моделирование.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 628.1

Проблемы водоснабжения в условиях Поволжья и обоснование их решения с помощью комплексных исследований

Сайриддин Сайриддинов, Ксения Беспалова, Владимир Селезнев, Александра Селезнева

В статье рассматривается проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в условиях антропогенного эвтрофирования поверхностных водоемов. С каждым годом эта проблема становится все более актуальной. Особенно остро она стоит на водохранилищах Нижней Волги, где в летний период из-за массового развития сине-зеленых водорослей («цветение») наблюдается резкое ухудшение качества воды в источниках питьевого водоснабжения. Обоснование решений проблемы базируется на проведенных комплексных исследованиях.

Ключевые слова: водоснабжение, питьевая вода, эвтрофирование, сине-зеленые водоросли.

УДК 556.535.8

Управление качеством вод с использованием экономических механизмов

Валентина Пряжинская

Статья посвящена анализу применения экономических механизмов рационального водопользования в России. Обсуждаются проблемы качества природных вод, а также совершенствование структуры органов управления и эффективной организации финансовых потоков с учетом их влияния на состояние управления водным фондом страны.

Ключевые слова: экономические механизмы, качество вод, управление, окружающая среда, политика, охрана вод.

Вода Magazine февраль 2016 г.

Просмотров: 2079
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции