Вода Magazine - №4 (116) апрель 2017 г.

№4 (116) апрель 2017 г.

02.05.2017, 18:50   |   Журнал
 №4 (116) апрель 2017 г.

ПРОЕКТЫ

С использованием нового метода

В Белгороде осуществлен ремонт самотечного коллектора

В Белгороде в рамках реализации «Инвестиционной программы ГУП «Белводоканал» по строительству, реконструкции, модернизации и развитию централизованных систем водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод г. Белгорода на 2014-2018 гг.» осуществлен ремонт самотечного коллектора по Михайловскому шоссе. Впервые в Белгороде восстановление (санация) изношенного железобетонного коллектора проведено с применением резьбовых модулей СПИРОЛАЙН (КОРСИС СВТ).

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

УДК 65.262.101

О переходе к риск-ориентированному нормированию в водном хозяйстве

Евгений Веницианов, Георгий Аджиенко

В системе регулирования загрязнения природных вод развитых стран более двадцати лет происходит планомерный переход к риск-ориентированному подходу. В статье рассмотрены отдельные проблемы регулирования антропогенной нагрузки на окружающую среду на основе риск-ориентированного подхода в отечественной и зарубежной практике, сделаны выводы о необходимости внедрения обязательных требований к оценке экологических рисков в России.

Ключевые слова: загрязнение природных вод, риск-ориентированный подход, подходы к нормированию загрязняющих веществ, антропогенные нагрузки, контроль безопасности.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 628.34

Электрохимические фильтры с активным минеральным зернистым фильтрующим материалом

Владимир Назаров, Максим Назаров, Ильшат Гараев

Предложены инновационные методы очистки природных и сточных вод фильтрованием в зернистой загрузке с применением электрохимических источников тока, расположенных в теле фильтра. Определены параметры электрохимических фильтров. Предложены разнообразные конструкции электрохимических фильтров. Описан механизм работы электрохимических фильтров.

Ключевые слова: очистка природных и сточных вод, зернистая загрузка, электрохимические фильтры.

ДК681.3 +721

Применение BIM-технологий
при создании инженерных объектов (на примере канализационных очистных сооружений)

Алексей Пелипенко, Елена Гогина

Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения заключается не только в применении современных технологий в вопросах эксплуатации, но и в совершенствовании процесса проектирования с целью уменьшения количества проектных ошибок. Одним из путей решения данной проблемы является развивающаяся в России технология информационного моделирования (технология BIM). Эта технология стремительно развивается при поддержке крупных игроков строительного рынка. Однако применение BIM для инженерных сооружений, таких как канализационные очистные сооружения, в текущих реалиях совершенно не отражено.

Ключевые слова: системы водоснабжения и водоотведения, информационное моделирование, BIM-системы, проектная документация, инженерные системы.

УДК 504.054

Проблемы контроля за утечкой фильтрата полигона твердых бытовых отходов

Игорь Еремеев

Предлагается подход, основанный на сравнении показателей БПК в «индикаторных» скважинах, расположенных на выходе грунтовых вод из-под тела полигона, и в «фоновой» скважине, расположенной перед полигоном и измеряющей качество незагрязненных грунтовых вод, текущих в сторону полигона.

Ключевые слова: грунтовые воды, фильтрат, скважины, полигон ТБО, показатель качества воды БПК.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628

Исследование блока механической очистки ОСК г. Вологды

Артем Кулаков, Владимир Фоминых

Эффективность работы сооружений механической очистки в определенной степени влияет на надежность функционирования оборудования и протекание биохимических процессов. Гидравлика данных сооружений определяет их эффективность. В работе исследованы особенности потокораспределения и скорости движения жидкости в каналах до/после решеток и в песколовках сооружений г. Вологды. Приведены инженерные решения по совершенствованию данных технологических узлов. Отмечается важность использования всех имеющихся резервов сооружений и гибкой системы эксплуатации.

Ключевые слова: очистные сооружения канализации, денитрификация, предварительная очистка сточных вод, блок механической очистки, песколовки, удаление азота и фосфора.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.162

Удаление комплексных соединений железа из подземных вод: проблемы и решения

Юрий Седлухо

Обратиться к этой проблеме заставила необходимость разобраться, почему на ряде водозаборов России и Беларуси в течение длительного времени построенные станции обезжелезивания не могут обеспечить нормативное качество очищенной воды. Для выяснения технологических причин неэффективного протекания процесса обезжелезивания был проведен анализ качественных характеристик как исходной воды, так и по ступеням очистки, а также выполнен ряд поисковых технологических исследований.

Ключевые слова: станции обезжелезивания, нормативное качество очистки воды, ступени очистки, качественные характеристики воды, технологические исследования.

УДК 581.526.325

Экспериментально-теоретические основы диагноза и прогноза цветения в водохранилищах-источниках муниципального водоснабжения

Константин Эдельштейн, Валерий Пуклаков, Юрий Даценко  

В статье анализируются результаты моделирования развития фитопланктона в Можайском водохранилище за 55-летний период его эксплуатации в качестве источника водоснабжения г. Москвы. Предлагается интенсивность цветения водохранилища оценивать с помощью Индекса цветения воды (ИЦВ) учитывающего биомассу фитопланктона и продолжительность цветения. Установлены впервые статистические зависимости Индекса цветения от основных природных и антропогенных факторов.

Ключевые слова: фитопланктон, водохранилища, цветение воды, гидрологические факторы

Моделирование перемешивания активного ила
гиперболическими мешалками в резервуаре прямоугольной формы при различных скоростях вращения

Анастасия Григорьева

В рамках работы по подбору оптимальной схемы перемешивания в зоне денитрификации выполнено численное моделирование движения жидкой среды и активного ила в резервуаре прямоугольной формы, возникающего под действием установленных гиперболических мешалок, вращающихся при различных скоростях.

Ключевые слова: очистные сооружения, очистка сточных вод, перемешивание, активный ил, мешалки, денитрификация.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 621.3+658.7

Водохозяйственные и водноэкономические вопросы управления водохозяйственным комплексом
на бассейновом и территориальном уровнях

Владимир Горячев

Рассмотрены основные проблемы управления водохозяйственным комплексом на примере Республики Башкортостан.
В их числе - водообеспечение населения и объектов экономики республики, улучшение качества поверхностных вод и сбрасываемых сточных вод, маловодье, совершенствование механизма регулирования водных отношений.

Ключевые слова: водохозяйственный комплекс, гарантированное водообеспечение, качество водных объектов, регулирование режимов работы водохранилищ, платное водопользование.

УДК 502.17(1/9):УДК 504:574

К вопросу влияния техногенеза на водные объекты урбанизированных территорий

Валерий Теличенко, Валентина Курочкина

В статье рассмотрена проблема влияния техногенеза на качество воды и донных отложений водных объектов. Установлена взаимосвязь состояния водного объекта, качество воды в нем и уровня загрязненности донных отложений. Показано, что темпы и объемы формирования донных отложений, а также уровень за-грязненности их слоев различны на всем протяжении существования водного объекта, что позволяет использовать донные отложения как основной индикатор экологического состояния водного объекта, отображающий уровень техногенного воздействия на водные экосистемы во времени. Предлагаемый в статье метод позволяет на основании загрязненности донных отложений и уровня их экологической опасности, оценить влияние техногенной нагрузки на водные экосистемы и выявить неблагополучные в экологическом отношении участки, что поможет при выборе эффективных технологий защиты и очистки рек и водоемов.

Вода Magazine апрель 2017 г.

Просмотров: 1828
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции