Вода Magazine - №3 (115) март 2017 г.

№3 (115) март 2017 г.

20.03.2017, 14:45   |   Журнал
№3 (115) март 2017 г.

ПАНОРАМА

В водоснабжение и канализацию Лимы инвестируют 6 млрд. долларов

Гидроразрыв пласта может привести к загрязнению подземных источников воды

Космический зонд пробурит скважину до океана Европы

В Иерихоне нашли средневековую систему водоснабжения

В городе Читтагонг в Бангладеш введена в строй новая станция водоподготовки

В малайзийском городе Мири началась модернизация системы водоотведения

На острове Пхукет построят новые очистные сооружения канализации

Мировой объем рынка оборудования очистки воды и стоков превысит к 2025 году 103 млрд. долларов

В канадском городе Лаваль построены три станции водоочистки

В Иране из-за недостатка средств не завершено 3 тыс. проектов в сфере ВКХ

В Дакаре построят станцию обезжелезивания воды

SUEZ покупает GE Water

Через пять лет все потребители воды в Гаване будут оснащены приборами учета

ПРОЕКТЫ

Инвестиции в чистоту

В Волгограде реализуется несколько проектов по обновлению системы водоотведения

Год экологии компания «Концессии водоснабжения» встретила с хорошими новостями: в Волгограде к концу 2016 года полностью ликвидирован сброс неочищенных сточных вод на рельеф. Строительство локальных очистных сооружений в пос. Аэропорт, канализационной насосной станции в Проломном овраге - часть большого проекта обновления системы водоотведения города-героя Волгограда в рамках инвестиционной программы компании на 2015-2017 годы.

Одна вместо четырех

В с. Карпогоры Архангельской области введена в строй современная биотопливная котельная

В с. Карпогоры Архангельской области введена в строй новая современная котельная мощностью 9,25 МВт, работающая на био- топливе. Это позволило вывести из эксплуатации четыре низкоэффективные угольные котельные, что значительно снизит выбросы вредных веществ в атмосферу и улучшит экологическую обстановку в населенном пункте. Старые угольные котельные будут находиться в резерве, и в случае возникновения внештатной ситуации могут быть запущены в работу.

Объект особого внимания

На городских очистных канализационных сооружениях Самары внедряются новейшие технологии и оборудование

В рамках инвестиционной программы, рассчитанной на 2013-2019 гг., ООО «Самарские коммунальные системы» осуществляет реализацию масштабного проекта - реконструкцию городских очистных канализационных сооружений (ГОКС). В реконструкцию, начавшуюся в 2013 году, будет вложено в общей сложности более 970 млн. рублей. В процессе модернизации на сооружениях внедряются новейшие технологии и оборудование, что позволит существенно повысить качество очистки сточных вод, сбрасываемых в Волгу, и сократить затраты на электроэнергию.

СОБЫТИЯ

В борьбе за точность

Подведены итоги межлабораторных сравнительных испытаний «РОСА 2016»

Владимир Колесников

Подведены итоги проведенных в 2016 году межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ), провайдером которых выступило ЗАО «РОСА». По итогам финальной части конкурса, в которой приняли участие 87 лабораторий, лучшими признаны лаборатория водоснабжения МУП. г. Костромы «Костромагорводоканал», лаборатория спектральных исследований ООО «ЛСИ «СПЕКТРУМ»

(г. Москва) и лабораторный центр ОАО «ОмскВодоканал» (г. Омск).

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

УДК628.14

О целесообразности создания гидравлической модели для изношенных водопроводных сетей

Олег Сычев

В настоящей работе изучен вопрос о целесообразности создания гидравлической модели для изношенных водопроводных сетей. Вначале выполнено сравнительное изучение двух проблем - создания гидравлической модели и разработки проекта реконструкции сети. Показано, что для разработки проекта реконструкции системы водоснабжения не требуется предварительного со-здания дорогостоящей гидравлической модели, информационная база которой является избыточной для такого проекта. По результатам исследования предложен комплексный подход к решению проблемы радикального обновления сетей с одновременным созданием для них эффективной гидравлической модели.

Ключевые слова: водоснабжение, гидравлическая модель, оптимизация, проект реконструкции.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Как определить качество полимерных двухслойных гофрированных труб

Вилнис Пуце

Качество полимерных двухслойных гофрированных труб, предлагаемых на российском рынке, и особенно критерии его оценки в последнее время все чаще становятся предметом полемики. Чтобы быть уверенным в качестве труб, применяемых при строительстве безнапорных трубопроводных систем, проектировщикам и заказчикам следует учитывать несколько моментов.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 681.3

Методы обработки сточных вод систем химводоочистки

Сергей Журавлев

При функционировании ряда систем химводоочистки (ХВО) актуальной является проблема сброса сточных вод, имеющих значительное содержание хлоридов и сульфатов. При достаточно «жестких» нормах ПДК по данным веществам на установках ХВО обычно применяют метод «разбавления» сточных вод перед их последующим сбросом в водоем или канализацию. Методы обработки и повторного использования сточных вод ХВО массово не применяются, хотя достаточно хорошо проработаны и перспективны.

Ключевые слова: химводоочистка, обработка и повторное использование сточных вод ХВО, водоподготовка, водоотведение.

УДК 628.3

Восстановление и реконструкция насосных станций в критических ситуациях

Валерий Саломеев, Александр Рыжков

В статье рассматриваются направления в реконструкции и модернизации насосных станций в критических ситуациях. Одними из основных проблем при этом называются нехватка мощностей, износ оборудования и недостаточное качество очистки. В статье приведены направления реконструкции насосных станций, приемы и технологии реконструкции, разработанные и внедряемые МГСУ, которые позволяют не только эффективно использовать существующие насосные станции, максимально снизить затраты на их реконструкцию, но и добиться высокой эффективности работы насосных станций. Перспективным направлением реконструкции насосных станций является практическая реализация идеи «зарегулирования канализационного стока» для уменьшения коэффициента неравномерности притока сточных вод на очистные сооружения с использованием существующих емкостных сооружений.

Ключевые слова: насосная станция, глубина заложения, приемный резервуар, насосные агрегаты, регулирующие резервуары, погружные насосы, напорные водоводы, мелкопрозорные решетки, пресс, зарегулирование канализационного стока.

УДК 628.2

Проблемы эксплуатации канализационной сети глубокого заложения и пути их решения

Виктор Васильев, Антон Малков

В статье рассматриваются проблемы эксплуатации канализационной сети глубокого заложения и предлагаются различные способы их решения. Представлен опыт зарубежных стран в борьбе с разрушением канализационной сети.

Ключевые слова: канализация, коллектор, эксплуатация, коррозия, разрушение, выбросы, газообмен, вентиляция.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.2

О коэффициенте шероховатости водоотводящих коллекторов с донными отложениями

Тариел Мкртчян, Ваграм Мкртчян

В условиях снижения расходов сточных вод фактические величины минимальных скоростей не обеспечивают самоочищения сетей водоотведения. С целью определения коэффициента шероховатости в лотках труб проведены исследования на заиленных участках действующих коллекторов разных диаметров и материалов. Описана методика и приборы исследований. Полученные данные позволили с достаточной достоверностью установить значения коэффициента шероховатости донных отложений коллекторов.

Ключевые слова: водоотводящая сеть, скорость самоочищения, коллектор, шероховатость, донные отложения.

УДК 628.168

Исследование процесса раздельной водовоздушной промывки на предмет износа фильтрующих материалов

Марина Гриднева, Марина Ананьева, Екатерина Гавриленко

Целью исследовательской работы являлось изучение зависимости изменяющихся величин загрузочного материала при воздействии основных факторов и сравнение полученных экспериментальных и расчетных данных в процессе раздельной водовоздушной промывки. В результате проведенных опытов были выявлены факторы, оказывающие значительное воздействие на изменение свойств загрузки. Для сравнительного анализа были также произведены расчеты и получены расчетные данные по изменению этих величин. Воспользовавшись методом планирования эксперимента, зная факторы, влияющие на изменение свойств фильтрующего материала, а также функции отклика этого влияния, составили матрицы планирования для пятифакторного дробного эксперимента. Экспериментальные и расчетные данные по изменению свойств загрузки позволили спрогнозировать и оценить изменение этих свойств в процессе эксплуатации.

Ключевые слова: фильтрующие материалы, водная промывка, водовоздушная промывка, изменение свойств загрузки, планирование эксперимента, кварцевый песок, гранодиорит, сорбент ОДМ-2Ф.

УДК 628.351, 628.356

Применение гранулированного активного ила

для очистки сточных вод молочного производства в аэробных условиях

Раиса Маркевич, Ольга Нестер

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

Государственный доклад

«О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 году»

Вода Magazine март 2017 г.

Просмотров: 2011
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции