Вода Magazine - №7 (107) июль 2016 г.

№7 (107) июль 2016 г.

18.07.2016, 10:24   |   Журнал
№7 (107) июль 2016 г.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Кадры решают если не все, то очень многое»

В середине июня в г. Набережные Челны прошло выездное заседание совета директоров регионального отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан». Участники заседания ознакомились с опытом модернизации производства и развития кадрового потенциала двух ведущих предприятий жилищно-коммунального хозяйства Татарстана - ООО «Челныводоканал» и филиала ОАО «Генерирующая компания» - «Набережночелнинские тепловые сети».

О том, какой опыт накоплен в этих сферах в ООО «ЧЕЛНЫ-ВОДОКАНАЛ», журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор предприятия Кирилл Пузырьков.

Подробности - в печатном выпуске журнала

«Проведенная работа уже дает эффект»

В июне 2015 года между администрацией Волгограда, МУП «Горводоканал г. Волгограда» и ООО «Концессии водоснабжения» было подписано концессионное соглашение сроком на 30 лет. С 1 июля 2015 года ООО «Концессии водоснабжения» имеет статус гарантирующего поставщика в сфере водоснабжения и водоотведения на территории Волгограда. В соответствии с концессионным соглашением компания должна в течение 30 лет инвестировать в водопроводно-канализационное хозяйства Волгограда в общей сложности 58 млрд. руб.

О том, как реализуется концессионное соглашение, журналу «Вода Magazine» рассказывает директор ООО «Концессии водоснабжения» Николай Николюк.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

УДК49.5:502.173(045), 628.31

Наилучшие доступные технологии: практика применения и перспективы развития в России

Татьяна Гусева

В России смотрят на наилучшие доступные технологии (НДТ) под «узким» и «широким» углом зрения. «Узкий» взгляд на НДТ - это охрана окружающей среды и ужесточение нормирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ. «Широкий» подход к НДТ подразумевает модернизацию существующих производств, строительство производственных мощностей, отвечающих мировым показателям энергоэффективности и ресурсосбережения, а это - появление новых высокопроизводительных мест, улучшение экологической ситуации в промышленно развитых центрах России, создание современного отечественного оборудования, повышение конкурентоспособности российской промышленности и, в итоге, - ускоренный технологический рост во всех отраслях промышленности. В статье рассмотрены история создания и современное состояние НДТ, перспективы их развития и применения.

Ключевые слова: наилучшие доступные технологии, модернизация производств, комплексное экологическое разрешение, инновационные решения, справочники наилучших доступных технологий, отраслевые стандарты.

СОБЫТИЯ

Дуэт передовых

В Набережных Челнах прошло выездное заседание совета директоров Союза коммунальных предприятий Татарстана

В Набережных Челнах 17 июня прошло выездное заседание совета директоров регионального отраслевого объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан». Мероприятие проходило на базе двух ресурсоснабжающих организаций города - ООО «Челныводоканал» и филиала ОАО «Генерирующая компания» - «Набережночелнинские тепловые сети».

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

Система оптимизации подачи и распределения возвратного и избыточного активного ила в аэротенки на ОСК г. Тюмени

Евгений Пугачев

Представлена краткая история развития очистных сооружений канализации г. Тюмени. Изложен опыт оптимизации системы подачи и рас-

пределения активного ила в аэротенки на очистных сооружениях канализации. Показаны недостатки действующей до реконструкции системы рециркуляции активного ила II-ой очереди при использовании эрлифта в качестве насоса для его перекачки. Описаны мероприятия, предпринятые для устранения недостатков существовавшей ранее системы, а также представлены новые технологические решения и используемое оборудование.

Ключевые слова: вторичные отстойники, эрлифт, активный ил, взвешенные вещества, обеззараживание на УФ-установках.

УДК 628.315

Технологические и экономические аспекты

эксплуатации очистных сооружений с возрастом ила от 60 до 100 суток

Михаил Степанов, Александр Шеломков, Наталья Захватаева, Ольга Платонова

На основе результатов полупромышленных и промышленных исследований определены условия для перевода сооружений биологической очистки сточных вод в режим эксплуатации с поддержанием большого возраста активного ила, что позволяет значительно сократить объем избыточного ила и, соответственно, эксплуатационные затраты на обезвоживание и последующее обезвреживание осадков. В случаях недостатка объема емкостных сооружений для стабилизации биологических процессов затраты на строительство новых сооружений или реконструкцию существующих могут быть компенсированы в течение 3-4 лет при новом, дополнительном строительстве аэротенков, или в течение 4-6 лет при реконструкции сооружений, за счет экономии затрат на обезвоживание и обезвреживание осадков сточных вод, а также повышение качества очистки сточных вод.

Ключевые слова: биологическая очистка сточных вод, активный ил, экспуатация канализационных сооружений, обезвреживание осадков, аэротенки.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628. 35

Фосфор в сточных водах - анализ методов удаления

Галина Амбросова, Анна Функ, Евгений Матюшенко

Существуют разные методы удаления фосфатов из производственных и бытовых стоков: физико-химические, биологические и комбинированные, отличающиеся по способам их реализации, строительным и эксплуатационным затратам. В статье рассматриваются примеры практической реализации методов, приводится опыт наладочных работ и результаты экспериментальных исследований, посвященные изучению методов удаления фосфатов.

Ключевые слова: производственные и бытовые стоки, удаление фосфора из сточных вод, анализ методов удаления фосфатов.

УДК 66.011

Обеззараживание питьевой воды и очистка стоков на объектах железнодорожного транспорта

с использованием ультрафиолета

Александр Павлов, Валерий Пашинин, Мария Коваленко

Железнодорожный транспорт (ЖДТ), составляющий основу транспортного комплекса России, является одним из самых экономичных видов транспорта по потреблению природных ресурсов на единицу перевозимых грузов и наиболее благополучным в отношении выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду. Тем не менее вопрос качества очищенных сточных вод на объектах ОАО «РЖД» является весьма актуальным. Природоохранная деятельность в отрасли рассматривается как одна из важнейших.

Ключевые слова: сточные воды на железнодорожном транспорте, ультрафиолетовая очистка стоков, контроль качества очищенных сточных вод.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 628В

Пути решения водоохранных проблем в России

Николай Черников, Виктор Иванов

В статье приводятся сведения об особенностях природоохранной и, в частности, водоохранной деятельности в России и о передовом мировом опыте в этом направлении. Дан краткий анализ федерального закона РФ № 416 «О водоснабжении и водоотведении». Показано, что основное влияние на фоновые концентрации загрязняющих веществ в водном объекте оказывают неорганизованные сбросы и очистка организованного стока экономически и экологически целесообразна до этих фоновых концентраций. Указаны основные сведения о методике рационального распределения финансовых затрат на водоохранные мероприятия между водопользователями для обеспечения наилучшего качества воды в бассейне водного объекта.

Ключевые слова: организованный сток, неорганизованный сток, бассейн водного объекта, нормативы качества воды, индекс чистоты воды, федеральный закон, финансовая заинтересованность, мировой опыт.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

ПРОЕКТ

(подготовлен Минстроем России 23.03.2016)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Об исчерпывающих перечнях процедур в сфере строительства

объектов водоснабжения и водоотведения

Вода Magazine июль 2016

Просмотров: 1624
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
27.04.2024
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открылся центр обучения персонала в области охраны труда
В МУП «Водоканал» г. Улан Удэ открыли аккредитованный центр обучения персонала в области охраны...
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции