Вода Magazine - №8 (108) август 2017 г.

№8 (108) август 2017 г.

22.08.2016, 10:26   |   Журнал
№8 (108) август 2017 г.

ПРОЕКТЫ

Объект для особого региона

Завершена очередная стадия модернизации Кавминводских очистных сооружений канализации

В рамках проекта «Реконструкция существующих очистных соо- ружений канализации региона Кавказские Минеральные Воды с увеличением производительности со 170 тыс. м3/сут. до 250 тыс. м3/сут.» завершена очередная стадия модернизации объекта. На ОСК введена в эксплуатацию первая на Северном Кавказе станция УФ-обеззараживания сточных вод. Реализация этого проекта стоимостью 79 млн. руб. позитивно отразится на санитарно-эпидемиологическом состоянии особо охраняемого экологокурортного региона. Работы по реконструкции ОСК, в ходе которой запланировано модернизировать все важнейшие узлы соо-ружений, продолжаются.

Трудностям вопреки

В г. Шадринске Курганской области продолжится реконструкция канализационных очистных сооружений

В рамках программы «Чистая вода» в 2102 году начались работы по расширению и реконструкции канализационных очистных сооружений г. Шадринска с использованием субсидий из федерального бюджета с участием областного и местного бюджетов. На сегодняшний день готовность объекта составляет 57%. Из-за сложной экономической ситуации в стране субсидии из федерального бюджета в 2015 году не предоставлялись, в связи с чем строительство было приостановлено. Несмотря на это, реализацию проекта планируется продолжить за счет средств областного и местного бюджетов с перспективой привлечения федерального финансирования.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Повышена надежность работы ВКХ, снижена аварийность, сокращены потери воды»

С 2011 года ООО «Томскводоканал» управляет объектами водоснабжения и водоотведения г. Томска на основании договора аренды с администрацией города. За это время компания реализовала несколько заметных проектов, благодаря которым повысилась эффективность работы объектов ВКХ и улучшилось качество предоставляемых потребителям услуг. О том, какие задачи стоят сейчас перед предприятием, журналу «Вода Magazine» рассказывает директор ООО «Томск-водоканал» Елена Яворская.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Безусловный приоритет - качество обслуживания потребителей»

Государственное коммунальное предприятие (ГКП) «Астана су арнасы» обеспечивает жителей и предприятия столицы Республики Казахстан питьевой и технической водой, а также осуществляет отведение и очистку сточных вод. Предприятие постоянно совершенствует методы работы, активно внедряет современные технологии и оборудование. В настоящее время приоритетным направлением его деятельности является реализация новой инвестиционной программы, рассчитанной до 2020 года.

О том, как развивается предприятие, какие задачи решает и с какими проблемами сталкивается, в интервью журналу «Вода Magazine» рассказывает генеральный директор ГКП «Астана су арнасы» Валихан Досаев.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

УДК628.162

Биологическая очистка подземных вод от железа, марганца и сероводорода - опыт Беларуси

Юрий Седлухо, Сергей Иванов, Валерий Еловик

Рассмотрены технологические основы биологического окисления закисных форм железа, марганца и сероводорода, содержащихся в подземных водах. Раскрыт механизм окисления и образования их окисленных форм на поверхности и внутри микробных клеток. Проанализирован более 25-летний опыт Беларуси исследований, разработки и эксплуатации нескольких сотен станций водоподготовки заводского изготовления, реализующих различные технологические схемы и методы биологического удаления железа, марганца и сероводорода. Предложен ряд новых технологий с использованием как традиционных, так и оригинальных конструктивных решений, позволяющих успешно решать задачи очистки сложных по составу подземных вод с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами.УДК 628.3

Современный опыт эксплуатации комплексов

по очистке поверхностных сточных вод

Галина Варюшина, Наталья Свешникова

В статье представлены основные принципы расчета очистных сооружений поверхностных сточных вод для селитебных и промышленных территорий города, технические решения, учитывающие особенности условий формирования и факторы, влияющие на состав поверхностных сточных вод. Приведены показатели работы усовершенствованной технологической схемы очистки поверхностных стоков, включающие механическую очистку методом отстаивания, физико-химическую очистку на напорных фильтрах с минеральными фильтрующими и сорбционными материалами, а также устройства для уплотнения шлама и сбора нефтепродуктов. Разработанные технические решения позволяют использовать комплекс очистки поверхностных сточных вод в круглогодичном цикле, включая зимний период.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 681.5; 628.29    

Автоматизация комплекса очистки сточных вод блочно-модульного типа

Михаил Минченко, Владимир Баженов

Разработан алгоритм работы АСУ ТП установки, содержащий локальные этапы. Использовался язык программирования LD (ступенчатые диаграммы или релейно-контактная логика) на базе ПО WPLSoft. При построении ЧМИ разработан полный комплект пользовательских оболочек окон панели оператора с двумя уровнями доступа: оператора и технолога. Обеспечены обработка сигналов от датчиков и портов ввода-вывода; формирование управляющих сигналов для регулирования подачи электроэнергии на силовое оборудование 380 В; фиксация аварийных состояний устройств. В части программных функций реализованы: создание пользовательских сценариев регулирования подачей электро-

энергии на силовое и графическая визуализация данных от датчиков в режиме on-line с архивацией и по сохраненным данным.

УДК 628.351

Усовершенствованная технология очистки сточных вод малых и средних предприятий пищевой промышленности

Любовь Шаповалова, Виктория Нурматова, Азамат Азизов, Наталья Акиншина, Ольга Смолкова

Представлен улучшенный вариант схемы очистки сточных вод пищевых производств, состоящий из стадий механической очистки, предочистки с использованием жидкости с высоким окислительным потенциалом, биологической очистки с последующим отстаиванием и стадии подготовки жидкости с высоким окислительным потенциалом, совмещенной с культивированием специфической микрофлоры и стабилизации осадков.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.336

Проблемы обработки осадков смешанного состава машиностроительных и металлургических предприятий

Валентин Аксенов, Николай Царев, Кристина Ясницкая

Статья посвящена осадкам производственных сточных вод. Особое внимание уделено осадкам смешанного состава, образующимся на машиностроительных и металлургических предприятиях. Представлены характеристика таких осадков, особенности их флокуляционной обработки, обезвоживания и утилизации. Изложенный материал будет полезен при разработке технологий и проектировании сооружений переработки осадков производственных сточных вод.

УДK: 57.083

Молекулярно-биологическая диагностика биоценоза очистных сооружений:

новые методы и перспективы экомониторинга

Наталия Щеголькова, Георгий Краснов, Анна Кудрявцева

Приведены краткие результаты проведенного авторами исследования анализа тотальной ДНК активного ила и ДНК поступающих стоков трех очистных сооружений с разным качеством поступающей воды методом высокопроизводительного секвенирования генов 16S рРНК. Кроме того, в работе приведен краткий ретроспективный обзор методов биологического мониторинга активного ила очистных сооружений. Сформулированы перспективные цели и задачи биологического мониторинга в связи с появлением новых молекулярно-биологических методов анализа бактериальной структура активного ила (исследование метагенома активного ила).

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Проблемы законодательного регулирования взимания и использования платы за негативное воздействие на окружающую среду в РФ

Алексей Белов

В настоящее время в Российской Федерации существует на-стоятельная необходимость совершенствования механизмов финансирования в области охраны окружающей среды и экологической безопасности в целях обеспечения необходимых объемов финансирования как за счет собственных средств предприя- тий, так и за счет средств бюджетной системы Российской Федерации.

Вода Magazine август 2016 г.

Просмотров: 1978
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции