Вода Magazine - №9 (109) сентябрь 2017 г.

№9 (109) сентябрь 2017 г.

19.09.2016, 13:27   |   Журнал
№9 (109) сентябрь 2017 г.

ПРОЕКТЫ

Гарантированная безопасность

В МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ введена в эксплуатацию современная система обеззараживания воды

В МУП «Водоканал» г. Улан-Удэ введена в эксплуатацию современная хлораторная станция обеззараживания воды SМЕ-50. Теперь вода обеззараживается вместо жидкого хлора безопасной хлорной водой, полученной из поваренной соли. Реализация проекта стоимость около 5 млн. руб. позволила повысить безопасность технологического процесса очистки и снять с водозабора статус химически опасного объекта.

Подробно: в печатном выпуске журнала Вода Magazine

СОБЫТИЯ

Вечное движение

Группа ПОЛИПЛАСТИК отмечает 25-летний юбилей

В августе 2016 года Группе ПОЛИПЛАСТИК, созданной в 1991 году, исполнилось четверть века. За это время компания превратилась не только в крупнейшего игрока на полимерном трубном рынке, но и в структуру, которая во многом определяет состояние всей отрасли и ее технологический уровень.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

УДК 628.144

Основные аспекты построения и применения электронной модели системы водоснабжения

Григорий Громов, Дмитрий Бычков

Институт «МосводоканалНИИпроект» успешно реализовал электронные модели схем водоснабжения и водоотведения Уфы, Иркутска, Пензы, Оренбурга. С 2006 года в ООО «Тюмень Водоканал» ведется работа по созданию электронной модели водоснабжения города Тюмени. Модель водоснабжения создавалась с целью оптимизации системы, выбора места расположения точек для контроля давления, а также для определения мест повышенного и пониженного напора в сети. К настоящему времени создана детализированная электронная модель системы водоснабжения, особенностью которой является высокая точность и информативность. Специализированный отдел предприятия постоянно занимается актуализацией созданной электронной модели.

Ключевые слова: построение электронных моделей, водоснабжение.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 628.3

Очистка сточных вод парфюмерно-косметической промышленности

Игорь Ливен, Ольга Дорофеева

Производство косметики и парфюмерии представляет собой достаточно развитый сегмент промышленности, который можно отнести к биотехнологическим производствам, использующим в качестве сырья активные биокомпоненты и органические вещес-тва как природного, так и искусственного происхождения. Поэтому для очистки сточных вод косметического и парфюмерного производства необходимо применение нескольких стадий обработки сточной воды различными методами.

Ключевые слова: парфюмерно-косметическая промышленность, очистка сточных вод, компоненты парфюмерно-косметической продукции, стадии очистки стоков, коагулянты, флокулянты.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.11

Перспективные технологии обработки воды для устойчивой экологической стабильности

Валерий Багров, Александр Камруков, Владимир Кострица, Алексей Тарасенко

Представлен инновационный проект применения ветроэнергоагрегатов в установках опреснения морских и солоноватых вод методом обратного осмоса с термической утилизацией солевых концентратов и импульсным ультрафиолетовым обеззараживанием. Внедрение этого проекта обеспечит пресной водой жилые и промышленные объекты, фермерские хозяйства в районах, имеющих источники подземных солоноватых вод или расположенных вблизи морского побережья.

Ключевые слова: инновационный проект, опреснение солоноватых и морских вод, обратный осмос, утилизация солевых концентратов, импульсное ультрафиолетовое обеззараживание, суперконденсатор.

УДК 628.16

Восстановление отработанных регенерационных растворов натрий-хлор и ОН-ионитовых фильтров

Нагима Темиргалиева, Елена Киршина, Лиля Мустафина, Елена Дельяриди

Приведены результаты экспериментальных исследований процесса восстановления отработанных регенерационных растворов натрий-хлор-ионирования. Полученные результаты показали, что взаимная нейтрализация обрабатываемых отработанных регенерационных растворов и последующая электрохимическая обработка позволяют получить восстановленный регенерационный раствор, использование которого не уменьшает обменные характеристики используемых ионитов.

Ключевые слова: жесткость, кальций, магний, щелочность, регенерация, восстановление, электролизер, католит, анолит.

УДК 628.162.5  

Исследование эффективности флокулянтов при обработке осадков природных и сточных вод

Леонид Соколов

В статье анализируются условия обезвоживания осадков природных и сточных вод с использованием минеральных и органических реагентов. Приводятся результаты исследований эффективности известных зарубежных флокулянтов С-466, А-100, Zetag7692 и Praestol-853-BC . Представлены методики и результаты исследования по подбору марок и доз флокулянтов, используемых в процессе механического обезвоживания осадков природных и сточных вод, выполнен сравнительный анализ оборудования и аппаратов для обезвоживания осадков с применением флокулянтов разных типов. Особое внимание уделено проблеме обезвоживания сырого осадка и избыточного активного ила очистных сооружений канализации. В статье также дается оценка ситуации в России и делается вывод о необходимости использования зарубежного опыта обработки отходов, образующихся при очистке природных и сточных вод.

Ключевые слова: механическое обезвоживание, флокулянты, осадок природных вод, сырой осадок и активный ил канализационных очистных сооружений.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 555.164.(282.255.5)

Трансформация гидрохимических и токсичных соединений в воде и донных отложениях по течению р. Или на территории Казахстана

Нариман Амиргалиев, Лаура Исмуханова, Кадырбек Бектурсунов, Роза Кулбекова

По трансграничной р. Или на территорию Республики Казахстана (РК) поступают тяжелые металлы (ТМ), полихлорированные бифенилы (ПХБ) и другие токсичные соединения, концентрация которых часто превышает уровень ПДК. На территории РК также имеется множество источников загрязнения реки в виде индустриальных городов, промышленных и сельскохозяйственных объектов. Все это являются факторами антропогенного характера, влияющими на качество речных вод и экологическое состояние уникального по своей природе оз. Балхаш, существующего в аридной территории, благодаря водным стокам р. Или.

Изучен уровень аккумулирования токсикантов в водных экосистемах реки и характер их трансформации по ее течению под влиянием природных и антропогенных факторов

Ключевые слова: концентрация, трансформация, загрязнители, полихлорированные бифенилы, тяжелые металлы.

ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

УДК 628.31

Изменение законодательства, регулирующего сброс производственных сточных вод в водные объекты через централизованные системы водоотведения

Ирина Алексеева

Рассмотрены новые документы по нормированию загрязняющих веществ в сточных водах, порядку расчетов платы за негативное воздействие на водные объекты и централизованные системы водоотведения. Рассказывается о реализации федерального закона № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные нормативные акты РФ» и о внесении изменений в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении».

Ключевые слова: наилучшие доступные технологии, производственные сточные воды, нормирование загрязняющих веществ, состав и свойства сточных вод, справочники НДТ.

УДК628.31

О проблемах нормативного и методического обеспечения разработки справочников НДТ

Сергей Беляев

На примере информационно-технического справочника «Очистка сточных вод с использованием централизованных систем водоотведения поселений, городских округов» анализируются недостатки методического обеспечения разработки справочников наилучших доступных технологий, приводятся предложения по его совершенствованию.

Ключевые слова: НДТ, наилучшие доступные технологии, информационно-технические справочники, очистка сточных вод.

Вода Magazine сентябрь 2016 г.

Просмотров: 2124
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции