Вода Magazine - №10 (110) октябрь 2016 г.

№10 (110) октябрь 2016 г.

17.10.2016, 13:30   |   Журнал
№10 (110) октябрь 2016 г.

ПРОЕКТЫ

Отвечая всем требованиям

На станции по ремонту и эксплуатации путевых машин № 335 Приволжской ж. д. заработали современные очистные сооружения

На станции Аткарск Приволжской железной дороги введены в эксплуатацию очистные сооружения на территории специализированной путевой машинной станции по ремонту и эксплуатации путевых машин № 335. Внедренная на сооружениях схема очистки отличается простотой обслуживания и высокой эффективностью. Качество очистки промышленных стоков отвечает всем требованиям, предъявляемым к их сбросу в централизованные системы канализации. Очищенный сток может также использоваться в системе оборотного водоснабжения для технических нужд.

(Подробно - в печатном выпуске Вода Magazine)

В поисках оптимального решения

В Санкт-Петербурге запущены первые очистные сооружения поверхностного стока в подземном исполнении

В конце августа этого года в Санкт-Петербурге введены в эксплуатацию первые очистные сооружения поверхностного стока в подземном исполнении. Эксплуатация этого объекта, размещенного в пос. Осиновая Роща, позволит оценить возможности и преимущества очистных сооружений поверхностного стока в подземном исполнении по сравнению с аналогичными сооружениями наземного исполнения. Впоследствии эти данные позволят специалистам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» решать задачу выбора оптимальных решений по исполнению очистных сооружений поверхностных сточных вод в зависимости от существующих условий.

На заключительном этапе

В Казахстане запланировано в 2020 году обеспечить доступ к чистой питьевой воде 80% сельских жителей

В результате реализации в Казахстане в 2011-2015 гг. мероприятий в рамках государственной программы «Ак булак» доступ населения к централизованному водоснабжению возрос в городах с 82 до 87%, в селах - с 42,5 до 51,5%. Доступ городского населения к централизованной канализации увеличился с 73 до 82%, сельского - с 8,8 до 11%. За этот период уровень износа сетей водоснабжения снизился с 67,9 до 61,85%, сетей водоотведения - с 66,1 до 60,2%.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«В сфере водоотведения проделана титаническая работа»

В городе Неман Калининградской области введены в эксплуатацию канализационные очистные сооружения производительностью 5 тыс. м3/сут. Проект реализован в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области и программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва-Польша». О том, как в регионе решаются проблемы в сферах водоснабжения и водоотведения, журналу «Вода Magazine» рассказывает временно исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Калининградской области Евгений Кобылкин.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Опыт АО «Мосводоканал» по внедрению новой техники и технологий

Михаил Козлов, Ольга Меньщикова, Дмитрий Гаврилов, Ярослав Нестеренко

В статье рассказывается об опыте АО «Мосводоканал» при решении проблем эксплуатации трубопроводного хозяйства, а также о внедрении ряда новинок, улучшающих условия труда персонала предприятия.

Ключевые слова: новая техника и технологии, внедрение, Мосводоканал

Теледиагностика трубопроводных сетей

как фактор их эффективного восстановления бестраншейными методами

Владимир Орлов, Яна Пантелеева

Введение в строй промышленных и общественных объектов значительно увеличивает нагрузку на подземную трубопроводную инфраструктуру городов и населенных пунктов, что усложняет проведение ремонтных работ на трубопроводном транспорте. Важнейшим элементом успешной реализации бестраншейного ремонта трубопроводов является качественно проведенная диагностика существующих сетей водоснабжения или водоотведения, которую в настоящее время трудно представить без телеинспекции.

Ключевые слова: трубопроводный транспорт, теледиагностика, бестраншейный ремонт трубопроводов, сети водоснабжения.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 628.316.12                                                                                                                                       К 90-летию ОАО «Уралгипромез»

Некоторые аспекты проектирования

канализационных очистных сооружений для современной жилищной застройки

Юрий Колесов, Николай Супрун, Илья Лерман, Евгений Пакулин,

Дмитрий Казанцев, Сергей Шишмаков

Для строящегося жилого района «Академический» г. Екатеринбурга была разработана проектная документация очистных сооружений биологической очистки канализационных сточных вод производительностью 15 000 м3/сут. В качестве одной из стадий очистки применена современная технология очистки сточных вод в мембранных биореакторах (технология MBR). Вода, полученная в результате очистки, будет использована на ТЭЦ в качестве охлаждающей.

Ключевые слова: проектирование, биореактор, технология MBR, биологическая очистка.

УДК 622.7:658.5.011.56

Особенности тонкой очистки оборотных вод промышленных предприятий

Юрий Шариков, Роман Павлов

Рассмотрены основные особенности очистки оборотных вод промышленных предприятий, содержащих растворенные соли металлов. Показано, что применение мембранных методов очистки позволяет удалить растворенные металлы из оборотных вод, довести содержание солей до нормированных показателей. Применение этого метода не требует таких больших затрат энергии, как использование выпаривания. Проведен анализ процесса мембранной очистки, получена математическая модель процесса очистки, предложен алгоритм ее решения и приведены результаты расчета поля концентраций и давлений в мембранном элементе.

Ключевые слова: оборотные воды, мембранные методы очистки, обработка осадков, математическое моделирование.

УДК 536.42

Кальцийсодержащий отход в очистке сточных вод масломолочного производства

Людмила Порожнюк, Оксана Жадан

В статье рассмотрена проблема загрязнения водоемов сточными водами масломолочного производства. Для решения проблемы предложено использование кальцийсодержащего отхода текущего производства металлургической извести Оскольского металлургического комбината

Ключевые слова: сточные воды масломолочной промышленности, сбор сточных вод в природные водоемы, загрязнение водоемов, эвтрофикация, кальцийсодержащий отход извести.

УДК 628.54

Некоторые аспекты глубокой очистки поверхностных стоков от нефтепродуктов

Андрей Бусарев, Александр Селюгин, Фаниль Каюмов

Очистка поверхностных стоков от твердых взвешенных веществ, эмульгированных нефтепродуктов и органических загрязнений осуществляется механическими и физико-химическими методами. Казанским государственным архитектурно-строительным университетом (КГАСУ) разработана установка очистки дождевых сточных вод, в которой применяются гидроциклонная обработка, тонкослойное отстаивание, фильтрование через двухслойную зернистую загрузку. Это позволяет снизить концентрацию взвеси в поверхностных сточных водах до 5 мг/л, содержание нефтепродуктов до 3-5 мг/л, а БПКполн данных стоков до 3-5 мг/л. Однако в настоящее время концентрация нефтепродуктов в дождевых и талых стоках, сбрасываемых в систему водоотведения населенных пунктов или поверхностные источники, не должна превышать 0,05 мг/л. Такую эффективность очистки может обеспечить только применение физико-химических методов: сорбции или ультрафильтрации.

Ключевые слова: поверхностные стоки, нефтепродукты и органические загрязнения, установка очистки дождевых стоков, сорбция, ультрафильтрация, опытная установка с мембранным разделителем.

УДК 628.33; 628.34

Применение новых схем очистки промышленных сточных вод

Идгай Мингазетдинов, Алексей Кулаков, Наиль Газеев

В статье рассматриваются новые конструкции установок для очистки сточных вод, а также растворимых соединений тяжелых металлов, что имеет большое значение для решения проблемы загрязнения окружающей среды, в частности, водоемов.

Ключевые слова: очистка сточных вод, взвешенные вещества, соединения тяжелых металлов, центробежная сепарация, барабанный фильтр, гальванокоагулятор.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628

Качественные показатели загрязняющих веществ в поверхностном стоке с железнодорожных мостов

Александр Стрелков, Светлана Теплых, Павел Горшкалев, Денис Жданов

В настоящей статье рассматривается характер загрязнений территорий, прилегающих к железнодорожным путям, определяется качество поверхностных сточных вод, стекающих с железнодорожных мостов и мостовых переходов, анализируется качественный состав загрязнений.

Ключевые слова: железнодорожные сточные воды, качество поверхностных сточных вод, состав стоков с железнодорожных объектов.

УДК 628.337

Методы обезвреживания сточных производственных вод на горно-промышленных и металлообрабатывающих предприятиях

Валерий Багров, Анатолий Зубков, Зинаида Шуленина

Добыча и переработка руд, а также получение металлов и их обработка сопровождаются образованием высокотоксичных жидких отходов. Как правило, полученные отходы являются основной причиной загрязнения окружающей среды и одновременно потенциальным источником получения ценных компонентов. Авторами статьи проведен анализ существующих методов обезвреживания сточных производственных вод на некоторых горно-промышленных и металлообрабатывающих предприятиях [1], разработаны и рекомендованы конкретные методы их очистки.

Ключевые слова: обезвреживание стоков горно-промышленных и металлообрабатывающих предприятий, флотационное извлечение меди, ионная флотация, коагулянты-флокулянты.

УДК 628.161.2  

Очистка подземных вод от сероводорода: проблемы и технологические особенности

Юрий Седлухо, Юрий Станкевич

В статье рассмотрены проблемы и особенности биохимического удаления сероводорода из подземных вод. Приведены результаты технологических испытаний на крупномасштабных пилотных установках биохимической очистки подземных вод от сероводорода в полупроизводственных условиях. Установлены зависимости изменения показателей воды по ступеням очистки и при разных скоростях фильтрования.

Ключевые слова: сероводород, биохимическое удаление, биореактор.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 556.551

Исследование изменения стока реки Большой Нарын в связи с деятельностью рудника Кумтор и глобальным изменением климата

Екатерина Сахваева (Кутужекова)

В связи с глобальным изменением климата, а также деятельностью рудника Кумтор представляет интерес изменение стока реки Большой Нарын. Поскольку река Большой Нарын является одной из составляющих р. Нарын, которая в свою очередь является составляющей р. Сырдарьи, ее народнохозяйственное значение невозможно переоценить для населения стран, проживающего на территории бассейна.

Ключевые слова: река Большой Нарын, рудник Кумтор, озеро Петрова, ледник Петрова, талые дождевые воды, глобальное изменение климата.

Вода Magazine октябрь 2016 г.

Просмотров: 2069
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
23.04.2024
Очистные сооружения АО «Мосводоканал» посетила делегация ГУП Чувашской Республики «Биологические очистные сооружения»
Производственные объекты АО «Мосводоканал» 17 - 18 апреля 2024 года посетила делегация ГУП...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции