Вода Magazine - №6 (106) июнь 2016 г.

№6 (106) июнь 2016 г.

13.06.2016, 13:36   |   Журнал
№6 (106) июнь 2016 г.

ПРОЕКТЫ

Инструмент двойного назначения

Реализация проектов автоматизации производственных процессов в компании «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»)

Николай Родин, Дмитрий Бычков, Дмитрий Герасимов, Сергей Пащенко

За последние несколько лет компания «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал») запустила целый ряд проектов автоматизации, касающихся работы канализационных насосных станций, очистных сооружений канализации, водоочистных сооружений и сетей. В результате удалось оптимизировать численность обслуживающего персонала, сократить затраты на об-служивание, повысить надежность работы сооружений. Автоматизация производственных процессов - это не только повышение эффективности работы предприятия, но и существенный инструмент снижения затрат.

(Подробно - в журнале Вода Magazine)

Состояние и перспективы

Направления развития очистных сооружений г. Кинешмы (ОСК-1)

В городе Кинешма Ивановской области после реконструкции введены в эксплуатацию очистные сооружения канализации, обслуживающие Северо-Западный район (ОСК-1). В результате модернизации аэрационной системы, внедрения ряда дополнительных сооружений, добавления биопрепарата в помощь к активному илу качество очистки сточных вод существенно улучшилось. В связи с тем, что на ОСК-1 вместе с хозяйственно-бытовыми сточными водами поступают промышленные стоки, сейчас разрабатываются мероприятия по устранению возможного попадания потенциально токсичных веществ в количествах, губительных для микроорганизмов. В ближайшее время планируется внедрить систему мониторинга количества и качества загрязняющих веществ в сточных водах.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

«Перед нами стоит двуединая задача:

расширение доступа к услугам ВКХ и повышение их качества»

В прошлом году в Липецкой области была проведена полная техническая инвентаризация всего комплекса водопроводно-канализационного хозяйства, в том числе бесхозяйных сетей с последующей передачей в областную собственность. В этом же году была завершена работа по созданию единого регионального оператора в сфере водоснабжения и водоотведения. О том, как эти мероприятия отразились на состоянии областного комплекса ВКХ, какие задачи сейчас стоят перед региональными властями в сферах водоснабжения и водоотведения, журналу «Вода Magazine» рассказывает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области Александр Храбрых.

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Нормирование качества сточных вод - стоп-фактор для инвестора

На сегодняшний день вопрос нормирования сбросов сточных вод в водные объекты и связанные с этим проблемы практически не рассматриваются с точки зрения потенциального оператора (инвестора) в объекты очистных сооружений. Между тем существующая система нормирования сбросов сточных вод в водные объекты и сопутствующая ей ответственность водоканалов за нарушение установленных требований к качеству сточных вод является мощнейшим стоп-фактором в принятии потенциальным оператором (инвестором) решения об эксплуатации и инвестировании в объекты очистных сооружений.

Резерв для развития

В Пятигорске обсудили проблему неплатежей в ЖКХ на Северном Кавказе

Круглый стол «Коммерсантъ-Юг России», посвященный проблеме роста долгов в сфере ЖКХ на Северном Кавказе, состоялся 9 июня в Пятигорске. Мероприятие прошло при поддержке ПАО «МРСК Северного Кавказа» и Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк». В дискуссии приняли участие представители власти, предприятия коммунальной сферы и приглашенные эксперты.

СОБЫТИЯ

Молодо - не зелено

Тюменский водоканал становится центром молодежного научного движения в сфере водоснабжения и водоотведения

В мае прошел региональный этап научно-практической конференции молодых специалистов компании «Росводоканал Тюмень» (ООО «Тюмень Водоканал»). В конце июня в Тюмени пройдет более масштабное мероприятие - межрегиональная конференция молодых специалистов ГК «Росводоканал». Подобные конференции проходят здесь с 2011 года. Благодаря этому молодые специалисты активно вовлекаются в процесс реального решения стоящих перед предприятием актуальных проблем.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ

Поставил и забыл

Факторы, влияющие на срок службы насосов

Сегодня на рынке насосного оборудования преобладают цифровые решения. Однако для многих заказчиков при выборе инженерной «начинки» важна не столько ее интеллектуальность, сколько надежность, сводящаяся к принципу «поставил и забыл». Практика Grundfos показывает, что «не вспоминать» об эксплуатирующейся технике можно несколько десятилетий.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 628.3

Ввод в эксплуатацию крупномасштабных сооружений биологической очистки сточных вод после реконструкции

Михаил Козлов, Михаил Богомолов, Марина Кевбрина,

Сергей Стрельцов, Николай Белов, Геннадий Колбасов

В работе даны временные интервалы, необходимые для ввода сооружений в эксплуатацию. Описан перевод работы аэротенков с традиционной технологической схемы окисления органических загрязнителей на схему нитри-денитрификации. Даны рекомендации по эксплуатации сооружений.

УДК 628.315

Проблемы обслуживания очистных сооружений и способы их решения

Михаил Пукемо

В настоящий момент в России, особенно в сельской местности, сложилась плачевная ситуация с уровнем квалификации персонала, привлеченного к эксплуатации очистных сооружений (ОС). Причем чем меньше очистные сооружения, тем более вопиющее несоответствие персонала занимаемым должностям. В малых населенных пунктах ОС перегружены. Ситуацию может исправить распределенная очистка сточных вод в месте их возникновения. В статье рассмотрена одна из наиболее совершенных технологий очистки, называемая самобалансирующейся.

УДК 621.65

Модернизация городских очистных сооружений

Владимир Ким, Николай Большаков

В статье рассмотрены вопросы технологического проектирования, выбора аэрационного и воздуходувного оборудования при модернизации городских очистных сооружений. Показано, что применение отечественных технологий биологической очистки, а также современного аэрационного и воздуходувного оборудования, наряду с обеспечением эффективной очистки по органическим веществам, азоту и фосфору, позволяет сократить капитальные затраты на модернизацию и повысить энергоэффективность работы городских очистных сооружений.

УДК 628.38.761

Задачи повышения эффективности моделирования систем водоснабжения

Михаил Юдин, Андрей Мезенцев, Екатерина Пиленкова, Михаил Хямяляйнен

Опыт моделирования систем водоснабжения позволяет выделить четыре этапа, которые отличаются совокупностью применяемых вычислительных методов, реализующих их программ и решаемых задач. Ряд специалистов отмечает отставание отечественного уровня от общемировых тенденций. Но более правильно говорить о расслоении в среде специалистов, использующих и создающих модели. В настоящее время формируется очередной этап в развитии моделирования, связанный с изменениями в самих системах водоснабжения. Чтобы не упустить наметившиеся тенденции, нужно, прежде всего, изменить подходы к обучению и подготовке специалистов на всех уровнях.

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 628.161.3

Реагентные методы удаления железа и органических веществ из подземных вод

Станислав Алексеев, Любовь Алексеева, Лидия Курова

В статье приводятся результаты исследований по очистке подземных вод от органических комплексных соединений железа различными реагентными методами: окислением, подщелачиванием и коагулированием. Показано, что для очистки воды от комплексных соединений железа можно использовать сильные окислители и подщелачивающие реагенты. Для удаления гуминовых веществ и органических соединений антропогенного происхождения необходимо применять коагулирующие реагенты.

УДК 628.316

Активные угли для систем очистки сточных вод: экспериментальная оценка эффективности

Ирина Глушанкова, Анна Атанова, Дарья Докучаева

Представлены результаты исследования основных физико-химических свойств, пористой структуры и сорбционных характеристик образцов опытно-промышленных партий дробленых и гранулированных активных углей типа АГ-3, АГ-5 и ДАУ на основе каменных углей марки «Т», полученных на пилотной установке одного из производственных предприятий г. Перми. Проведена оценка эффективности применения образцов АУ в очистке сточных вод на модельных растворах и установлено влияние параметров пористой структуры и физико-химических свойств на их сорбционную активность.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 504.48

Экологические последствия загрязнения речных экосистем России

Ольга Решетняк

На основе анализа многолетних режимных гидрохимических и гидробиологических данных выявлены экологические последствия загрязнения речных экосистем России. Накопление в водной среде загрязняющих веществ и токсичных соединений является основной причиной увеличения числа речных экосистем, регрессирующих в условиях современного антропогенного воздействия.

Вода Magazine июнь 2016 г.

Просмотров: 1494
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
19.04.2024
Проект реконструкции очистных сооружений в г. Порхове Псковской области получил положительное заключение госэкспертизы
Псковское областное управление государственной экспертизы документации в области градостроительной...
18.04.2024
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» построит новое предприятие по производству полиэтиленовых труб
ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ» планирует до конца 2025 года построить в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
18.04.2024
Водоканал Санкт-Петербурга взыскивает через суд с правительства города 2 млрд. руб. за водоотведение поверхностных стоков
В Арбитражном суде Петербурга и Ленинградской области рассматривается иск ГУП «Водоканал...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции