Вода Magazine - №6 (118) июнь 2017 г.

№6 (118) июнь 2017 г.

24.06.2017, 09:33   |   Журнал
№6 (118) июнь 2017 г.

 

 

 

Весь номер в электронном виде доступен в формате PDF.

Скачайте номер в формате PDF (доступно после оплаты подписки)

Подписаться на журнал

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

ПРОЕКТЫ

 

Повышая качество жизни

На присоединенных к Подольску территориях проведены мероприятия по оптимизации схемы водоснабжения и водоотведения

Михаил Сёмин, директор МУП «Водоканал» г. Подольска

В 2015 году в Московской области произошло объединение территорий г. Подольска и Подольского района (г. Климовска, Львовского г.п., Дубровицкого с.п., Стрелковского с.п.) в новое образование г.о. Подольск. В результате объединения общая численность населения, проживающего в Большом Подольске, увеличилась с 223 тыс. до 317 тыс. человек. Это поставило перед МУП «Водоканал» новые задачи по улучшению качества предоставляемых населению услуг за счет оптимизации схемы водоснабжения и водоотведения.

Подробнее


Для развития города

В Кирове завершается реконструкция канализационной насосной станции №5

Андрей Боровиков, заместитель технического директора АО «Кировские коммунальные системы»

В городе Кирове завершаются работы по реконструкции канализационной насосной станции №5 (КНС-5). В рамках проекта осуществляется реконструкция машинного зала существующей КНС с заменой насосного оборудования и строительство новой погружной КНС. Это позволит довести максимальную производительность КНС-5 до 7200 м3/час, что даст возможность для дальнейшего развития города.


Подробнее

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Война на уничтожение

Для победы в борьбе с фальсифицированными трубами требуется объединение усилий всех заинтересованных сторон

Владислав Ткаченко

Распространение фальсифицированной трубной продукции в России получило настолько широкий масштаб, что мы рискуем в итоге получить коллапс основных фондов: жилых и не жилых зданий и сооружений, промышленных и энергетических инфраструктурных объектов. Чтобы победить фальсификат, необходимо объединить усилия всех заинтересованных сторон - уполномоченные органы власти, инвесторы, авторский надзор проектирующих организаций, составители требований к конкурсной документации, технический надзор организаций - заказчиков и уполномоченных для проведения входного контроля организаций-подрядчиков строительно-монтажных работ.

Полностью текст доступен по платной подписке.


ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК 502.52(210):502.13             

Использование осадков сточных вод для биологической рекультивации

Всеволод Смирнов, Татьяна Попова, Светлана Беляева, Михаил Петров

В стране ежегодно образуется 1 млрд. м3 осадков влажностью 96-97% в результате очистки сточных вод. Даже после их обезвоживания и снижения объемов они занимают огромные площади при их хранении. Повторно используется не более 1,5% объема осадков. На очистных сооружениях АО «Воскресенские минеральные удобрения» повторно используется весь объем осадков, образующихся при очистке стоков.

Ключевые слова: осадки сточных вод, рекультивация нарушенных земель, почвогрунт, полигон, экологическая сертификация, повторное использование осадка.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.337

Очистка сточных вод гальванических производств

Иван Савков, Станислав Захаров

В статье рассматривается проблема очистки стоков гальванических производств, с последующим повторным использованием  фильтрата (воды) в производстве. Для решения проблемы в ЗАО НТЦ «Владипор» разработаны новые химически стойкие мембраны, которые могут быть выполнены для всего ассортимента баромембранных процессов - от микрофильтрации до обратного осмоса. Новые мембраны могут быть поставлены потребителю как в виде ленты, так и в составе готовых мембранных модулей - трубчатых и рулонных. Также на основании результатов испытаний, проведенных в НТЦ «Владипор», разработана и изготовлена пилотная мембранная установка.

Ключевые слова: гальваническое производство, очистка гальванических сточных вод, повторное использование фильтрата в производстве, баромем- бранные процессы, мембранная установка, мембраны, микрофильтрация, обратный осмос.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.35+532.528

Безотходные технологии обезжелезивания подземных вод

Семен Чудновский, Алексей Труфанов

В Вологодском государственном университете в ходе пятилетней исследовательской работы разработаны два вида безреагентных систем обезжелезивания подземных вод. Первая система основана на осуществлении процесса с побочным образованием ценного сорбента, вторая система, имеющая компактные размеры, обеспечивает надежное задержание ионов железа на катоде и оснащена автоматическим механизмом сбора ценных для металлургии отработанных катодов.

Ключевые слова: подземные воды, водоснабжение, вода с повышенным содержанием железа, безреагентное обезжелезивание.

Полностью текст доступен по платной подписке.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 637.247   

Нанофильтрация и обратный осмос: сравнение и области оптимального применения

Елена Фарносова, Георгий Каграманов

Рассмотрены составляющие механизма переноса веществ в обратном осмосе и нанофильтрации. Исследовано влияние основных факторов (физико-химическая природа полимера, качественный и количественный состав разделяемого раствора, возможные взаимодействия в системе «мембрана-раствор», рабочие температура и градиент давления) на селективность и удельную производительность мембран. Предложены области оптимального и перспективного применения обратного осмоса и нанофильтрации.

Ключевые слова: нанофильтрация, обратный осмос, селективность, удельная производительность, механизм разделения, применение.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.113+628.196      

Получение каталитических материалов для водоподготовки и очистки сточных вод из отходов станций обезжелезивания

Валентин Романовский, Дмитрий Куличик, Елена Крышилович, Павел Клебеко

В статье представлены результаты синтеза каталитических материалов из отходов станций обезжелезивания методом экзотермического горения из растворов. Определена эффективность полученных материалов в процессах обезжелезивания подземных вод и очистки сточных вод от четырех классов красителей.

Ключевые слова: каталитический материал, водоподготовка, очистка сточных вод, экзотермическое горение из раствора.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.35+532.528   

Использование респирометрического анализа на токсичность при разработке технологии очистки стоков спиртзавода

Андрей Эпов, Марина Гладченко, Марина Канунникова

Для анализа неудовлетворительной нитрификации при очистке стоков спиртзавода была разработана методика респирометрического анализа токсичности поступающего стока и применяемых пеногасителей с использованием респирометрического оборудования, предназначенного для определения БПК. Было установлено, что олеиновая кислота, используемая в качестве пеногасителя, может оказывать отрицательное действие на микроорганизмы нитрификации, однако в концентрациях, многократно превышающих используемые для пеногашения. Сам сток спиртзавода остро токсичен для микроорганизмов нитрификаторов. Для снижения токсичности возможно деление процесса на две ступени с увеличением времени окисления или деление процесса на две ступени с использованием биосорбционной очистки в первой ступени.

Ключевые слова: сточные воды спиртзавода, респирометрический анализ, респирометрическое оборудование, нитрификация, токсичность, пеногасители.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.31              

Природные сорбенты и их использование для очистки сточных вод

Валерий Багров, Александр Камруков, Владимир Кострица, Анатолий Зубков

Природные сорбенты - широко распространенные полезные ископаемые:  цеолиты, трепелсодержащие породы, сапониты, бруситы, шунгиты, океанические железомарганцевые корки, анальцимсодержащие глины. Они могут использоваться без предварительной подготовки для очистки сточных вод от вредных компонентов и других целей. В статье рассмотрены качественные характеристики и возможности применения некоторых природных сорбентов. Предложенные технологические решения по  обезвреживанию и утилизации производственных сточных вод с  использованием природных сорбентов позволяют получать очищенную до необходимых нормативов воду, возвращать в технологический цикл ценные исходные компоненты.

Ключевые слова: природные сорбенты, цеолиты, сапонитовые аргиллиты, сапониты и глины, клиноптилолит, биосорбенты, сапропель, брусит, очистка сточных вод от мышьяка.

Полностью текст доступен по платной подписке.

УДК 628.3

Сорбционные и каталитически активные материалы для очистки воды на основе магнитных наночастиц MgFe2O4

Андрей Иванец, Марина Рощина, Владимир Прозорович, Елена  Петрова, Владимир Паньков

Настоящая работа посвящена получению и исследованию физико-химических свойств магнитных наночастиц MgFe2O4, а также обоснованию их эффективности для сорбционной очистки водных растворов от ионов тяжелых металлов (Mn2+, Cu2+, Co2+ и Ni2+) и каталитической деструкции тиазинового красителя - метиленового синего.

Ключевые слова: магнитные наночастицы, MgFe2O4, загрязнители водных сред, сорбционная очистка воды, ионы тяжелых металлов, окислительные процессы.

Полностью текст доступен по платной подписке.

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 556.536: 532.5

Оценка влияния антропогенной нагрузки на качество воды и уровень загрязненности речного русла

Валерий Теличенко, Валентина Курочкина

В статье рассмотрена проблема влияния антропогенной нагрузки на речную гидравлику и свойства русловых отложений, которые опреляют ход русловых процессов и общее экологическое состояние водных объектов. Установлена взаимосвязь состояния водного объекта, качество воды в нем и уровня загрязненности донных отложений. Предлагается методика оценки антропогенной нагрузки загрязняющими веществами на реки урбанизированных территорий. Проводится сравнительный анализ нагрузки для рек России с различным водным стоком.

Ключевые слова
: антропогенная нагрузка, урбанизированные территории, водные объекты, загрязнение речных русел, загрязнение, загрязненные донные отложения, экологическое состояние водотоков.

Полностью текст доступен по платной подписке.


ЗАКОНЫ. НОРМАТИВЫ. СТАНДАРТЫ

Поправки
в своды правил, регламентирующих строительство и эксплуатацию объектов с использованием труб

Вода Magazine, №6 (118) июнь 2017 г.

Просмотров: 2250
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции