Вода Magazine - №1 (125) январь 2018 г.

№1 (125) январь 2018 г.

22.01.2018, 16:40   |   Журнал
№1 (125) январь 2018 г.

ПРОЕКТЫ

Преклонный возраст не помеха

В Омске проведена модернизация ключевого оборудования на насосной станции первого подъема «Заря»

Евгений Шашков,  главный технолог ОАО «ОмскВодоканал»

ОАО «ОмскВодоканал», входящее в ГК «Росводоканал», модернизировало ключевое оборудование на насосной станции первого подъема «Заря», установило новую запорно-регулирующую арматуру, насосы, вращающиеся сетки.

Подробно:


Количеством и качеством

В Кемерове после реконструкции запущена первая очередь Левобережных очистных сооружений канализации

Дмитрий Соколов, главный технолог АО «КемВод»

В г. Кемерово после масштабной модернизации введена в эксплуатацию первая очередь Левобережных очистных сооружений канализации. Реализация проекта, стоимость которого составила 280 млн. руб., позволит увеличить пропускную способность очистных сооружений до 175 тыс. м3/сут., повысит эффективность очистки сточных вод по основным показателям и будет способствовать дальнейшему развитию города на ближайшие 15-20 лет.

Подробно:


В гармонии с природой

На Оленегорском горно-обогатительном комбинате внедряется технология естественной биологической очистки карьерных вод

Татьяна Атавина, инженер по охране окружающей среды Оленегорского горно-обогатительного комбината

На Оленегорском горно-обогатительном комбинате («Олкон») в Мурманской области более пяти лет применяется технология естественной биологической очистки карьерных вод. Метод, предназначенный для доочистки сточных вод от азота, предполагает использование искусственно созданных очистных сооружений со специфическим составом микроорганизмов, развивающихся в корневой зоне растений и на иных субстратах, находящихся в водной среде. Такие фитоочистные сооружения являются аналогом естественных водно-болотных объектов, которые, будучи дополнены рядом технических элементов и встроены в естественный ландшафт, способны эффективно выполнять роль водоочистных систем.

Подробно:


Фальсификат захлестывает ЖКХ

Почти треть применяемых в России при строительстве сетей водоснабжения и канализации пластиковых труб являются поддельными

Вячеслав Ширяев

Более 30% полиэтиленовых труб, используемых в России для строительства и замены водопроводных и канализационных сетей, являются фальсифицированными, а порядка 20% стальных труб - бывшими в употреблении. Как показало расследование «Вода Magazine», производство и применение в ЖКХ поддельных труб превратилось в масштабный незаконный бизнес, которому почти ничто не препятствует.

ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ

УДК621.65

Проектирование воздуходувных станций с управляемым оборудованием

Андрей Устюжанин, Сергей Березин, Виктор Баженов

В советское время сложилась практика типового проектирования воздуходувных станций на базе институтов: ЦНИИЭП инженерного оборудования (с воздуходувками типа ТВ «Завод Узбекхиммаш», г. Чирчик), СоюзводоканалНИИпроект (с воздуходувками типа Н «Дальэнергомаш», г. Хабаровск). Настоящему периоду времени характерна тенденция к внедрению энергоэффективного оборудования, а также реализация процессов управляемого воздействия на него (№ 261-ФЗ). В статье приводятся примеры проектов реконструкции объектов, использующих типовые решения, а также новые - на базе модульных воздуходувных станций. Детально анализируются особенности устройства управляемых турбокомпрессоров, влияющие на их компоновку и размещение в машинных залах.

Ключевые слова: воздуходувная станция, проектирование, реконструкция, управляемая воздуходувка, регулируемый турбокомпрессор.

Полностью текст доступен по платной подписке

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТЫ

УДК 556.5                

Методология и результаты оценки последствий  трансформации гидрохимического режима рек Беларуси под влиянием искусственных водоемов

Иван Кирвель, Михаил Кукшинов

Приводятся результаты комплексной оценки влияния речных водохранилищ на минерализацию, ионный состав, кислородный режим и режим биогенных веществ зарегулированных рек. Выполненные исследования показали, что в нижнем бьефе водохранилищ отмечается нивелирование сезонных различий в величине минерализации воды, что объясняется смешением в водо-хранилище водных масс, сформированных в различные сезоны года. Установлено, что создание искусственных водоемов не приводит к изменению класса речных вод. Вместе с тем в речной воде ниже плотины отмечается снижение относительного содержания гидрокарбонатного иона, иона кальция и увеличение сульфатных ионов, ионов хлора и натрия.

Ключевые слова: водохранилища, искусственные водоемы, гидрохимический режим рек, водные ресурсы, минерализация и ионный состав воды, кислородный режим и режим биогенных веществ зарегулированных рек.

Полностью текст доступен по платной подписке

 

ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ЭКОЛОГИЯ

УДК 55:372.8; 55:504           

Экспертная эколого-гидрологическая оценка состояния водоемов

Гульнара Мавляутдинова, Всеволод Валиев

Предлагаемая модель эколого-гидрологической системы (ЭГС) базируется на комплексе диагностических показателей (критериях оценки), объединенных в два принципиальных блока: природный (фоновый) и антропогенный (состоящий из промышленного, сельскохозяйственного и социального подблоков). Эти блоки образуют базовый класс, характеризующий водоем в целом, своеобразный обобщенный эколого-гидрологический «портрет» водного объекта. Дополнительно к базовому, предлагается включение в экспертную систему корректирующего класса, обобщающего экологическое состояние на конкретном участке водного объекта с учетом его базовых характеристик.

Ключевые слова: гидрология, экология, экспертная оценка, водные объекты, индекс экологического резерва.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК 556.114:502.654    

Планирование водоохранных мероприятий в речном бассейне в условиях технологического нормирования

Сергей Беляев

Отсутствие регламентированного способа учета территориальной дифференциации природных условий формирования качества воды затрудняет планирование и снижает эффективность водоохранных мероприятий. Предстоящее внедрение системы регулирования воздействий на окружающую среду на основе технологических нормативов может усугубить проблему: недостаточно проработана система увязки условий выдачи комплексных экологических разрешений с достижением целевого состояния водного объекта. В статье излагаются основные принципы и алгоритмы установления целевых показателей качества воды и определения приоритетов водоохранной деятельности в масштабах речного бассейна с учетом территориальной дифференциации природной среды, предлагается процедура выдачи комплек- сного экологического разрешения с учетом целевых показателей. Приводятся примеры использования предложенных подходов в бассейне р. Обь.

Ключевые слова: качество воды, учет природных условий, целевые показатели, водоохранное планирование, технологические нормативы.

Полностью текст доступен по платной подписке

УДК  628.3        

Влияние техногенных отходов и сточных вод на окружающую среду

Валерий Багров, Александр Камруков, Владимир Кострица, Алексей Тарасенко

Техногенные воды являются продуктом горно-добычных работ и техногенеза, развивающегося параллельно с горными работами, поэтому их  влияние на окружающую среду нельзя отделить от влияния всего горно-добычного комплекса. Они взаимосвязаны и одно усиливает действие другого, поэтому в публикации рассмотрено экологическое влияние освоения месторождения на окружающую среду.

Ключевые слова: техногенные отходы, промышленные сточные воды, экологическое воздействие освоения месторождений, экологическое бедствие.

Полностью текст доступен по платной подписке

Вода Magazine №1 (125) январь 2018 г.

Просмотров: 9137
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции