Вода Magazine - Вода Magazine

Александр Алексеев,
директор МУП АГО «Ангарский Водоканал» (Иркутская область)

alekseevУходящий год МУП АГО «Ангарский Водоканал» заканчивает с положительными финансовыми результатами, также успешно, как и в 2016 году. В этом году завершается рассчитанная на 2015-2017 гг. инвестиционная программа «Развитие, повышение надежности и энергетической эффективности систем водоснабжения и водоотведения города Ангарска».
Все мероприятия программы, предусмотренные за счет средств предприятия, исполнены. В результате повысилась надежность системы водоснабжения и водоотведения, снизился износ оборудования и сетей, повысилась энергоэффективность деятельности предприятия.
Одним из основных негативных моментов уходящего года стал переход при осуществлении закупок государственными и муниципальными унитарными предприятиями с 223-ФЗ на положения закона о контрактной системе (44-ФЗ) с 1 января 2017 года. В связи с ориентацией закупочных процедур только на снижение стоимости товаров и оказываемых услуг снижается качество поставляемых запасных частей, материалов и услуг и, соответственно, качество услуг водоснабжения и водоотведения. Кроме того, для проведения закупки в среднем требуется 30 календарных дней, что не отвечает нуждам коммунального предприятия, которое в основном работает по мере возникновения проблемы.
Ежегодным негативным фактором является также ограничение роста тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения индексом потребительских цен для предприятия как гарантирующей организации, в то время как тариф на услуги транзитных организаций устанавливается на уровне экономически обоснованного с неограниченным ростом. Доля услуг транзитных организаций по водоотведению в необходимой валовой выручке предприятия составляет 44,4%, а на затраты непосредственно гарантирующей организации остается чуть больше половины необходимой валовой выручки.
Негативным фактором наступающего 2018 года является снятие прибыли гарантирующей организации для государственных или муниципальных унитарных предприятий в период действия долгосрочных тарифов на 2015-2018 гг. в соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 мая 2017 г. № 534. В связи с этим предприятие в 2018 году теряет 5% прибыли в установленных тарифах, что составляет 35 млн. руб.
Несмотря на это, в 2018 году приоритетной задачей остается модернизация и автоматизация объектов систем водоснабжения и водоотведения, направленная на достижение наилучшего качества предоставляемых услуг. С учетом этого на 2018-2020 гг. будет принята новая инвестиционная программа предприятия, предусматривающая реализацию мероприятий не только на территории города Ангарска, но и внегородских территорий (п. Мегет, с. Савватеевка).

Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
24.04.2024
Реконструкцию водоочистных сооружений в пос. Васильевка городского округа Ялта в Крыму выполнит ООО «Эко-блок №345»
ООО «Эко-блок №345» (г. Балашиха Московской области) определено единственным подрядчиком...
23.04.2024
ООО «НПО «Технокомплекс» получило патент на новую технологию очистки сточных вод
ООО «НПО «Технокомплекс» (г. Саратов) получило патент на высокоэффективный метод очистки сточных...
23.04.2024
МУП «Водоканал» г. Казани возглавил Рустам Абдулхаков
Генеральным директором МУП «Водоканал» г. Казани назначен Рустам Абдулхаков , который до этого...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции