Вода Magazine - Очистка гальванических сточных вод пылью электросталеплавильного производства

Очистка гальванических сточных вод пылью электросталеплавильного производства

14.03.2008, 10:40   |   Архив

Сточные воды гальванических производств относятся к числу наиболее распространенных разновидностей промышленных стоков как в России, так и за рубежом. Поэтому, несмотря на большое количество уже существующих способов их очистки, разработка новых эффективных методов по-прежнему сохраняет свою актуальность. Один из них предлагают ученые из Белгорода.

Образуются сточные воды гальванических производств в ходе химической и электрохимической обработки металлов и их сплавов, а также при нанесении гальванических покрытий. По большей части подобные стоки сбрасываются в канализационные системы и водные объекты недостаточно очищенными, что усложняет работу биологических очистных сооружений и загрязняет реки и водоемы.

В научной литературе описаны разнообразные способы очистки сточных вод от соединений тяжелых металлов. Однако большинство из этих методов страдает недостатками,связанными с высокими эксплуатационными затратами по причине использования чистых химических реагентов, сложности обслуживания и необходимости утилизации образующихся осадков. Вот почему так важен поиск технологий, ориентированных на использование недорогих местных природных минералов или отходов промышленности. Для очистки сточных вод, содержащих ионы никеля (II) и меди (II) нами использовалась пыль электросталеплавильного производства (ЭСПП) Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК), физические характеристики и химический составпыли представлены в таблицах 1 и 2, результаты седиментационного анализа показаны на рисунке 1.

На микрофотографиях, полученных с помощью электронного микроскопа, видно, что частицы пыли ЭСПП представляют собой рыхлые псевдоглобулярные образования с высокоразвитой поверхностью (рис. 2).

Удельная поверхность пыли, измеренная на приборе СоломинаХодакова, составляет 136,78 м 2 /кг.
Предпосылкой к использованию пыли для очистки сточных вод явилась ее высокая дисперсность и наличие в ее составе оксида кальция, который при взаимодействии с водойприводит к повышению рН среды (рис. 3) и создает благоприятные условия для образования малорастворимых гидроксидов металлов:
Cu 2+ + 2OH  → Cu(OH) 2 ↓ ПР = 1,2•10 12 ;
рН полн. осаж = 8  >10,
Ni 2+ + 2OH  → Ni(OH) 2 ↓ ПР = 8,7•1019;
рН полн. осаж = 9  >10.

Кроме того, при добавлении пыли в кислую водную среду с рН < 7 происходит растворение силикатов (которые также входят в состав пыли) с образование кремниевых кислот:
CaSiO 3 + 2H + → Ca 2+ + H 2 SiO 3
Ca 2 SiO 4 + 4H + → 2Ca 2+ + H 4 SiO 4

Кремниевые кислоты склонны к реакции поликондесанции с образованием студенистого осадка поликремниевых кислот общего состава mSiO 2 • nH 2 O, которые в растворе образуют отрицательно заряженные частицы типа mSiO 2 • nH2O • p SiO 2 3.

Коллоидные частицы поликремниевых кислот в момент образования обладают отрицательным поверхностным зарядом и высокоразвитойудельной поверхностью, поэтому способны адсорбировать катионы Ni 2+ , Cu 2+ , [NiOH] + , [CuOH] + и др. по схеме:
m SiO 2 3 + nH 2 O + pMe x+ →
Me p (SiO 3 )m • nH 2 O.

Таким образом, поликонденсация кремниевых кислот будет способствовать связыванию катионов, содержащихся в растворе, а также поступающих в раствор из кристаллической фазы при добавлении пыли. На рентгенограмме осадка, полученного при очистке модельных растворов пылью ЭСПП, были отмечены пики, соответствующие следующим соединениям:
Ca 2 (Al, Fe) Al 2 (SiO 4 ) 3 OH; (NiOH) 2 SiO 3 ;
(CuOH) 2 SiO 3 ; Cu 2 SiO 4 ; Ca 3 Al 2 Si 2 O 8 (OH) 2 ;
Cu(OH) 2 ; Ni(OH) 2 .

Исследования эффективности очистки при использовании пыли ЭСПП проводились на модельных растворах с [Ni 2+ ] нач : 10, 40, 70 мг/л;
расход пыли 0,5; 2; 3 г/л. Раствор перемешивали с помощью мешалки в течение 15 минут. После этого суспензию фильтровали через бумажный фильтр и анализировали конечную концентрацию ионов тяжелых металлов.

Результаты экспериментов, представленные на рис. 46 показывают, что эффективность очистки во всех
случаях является высокой и при добавлении пыли в количестве 3 г/л к раствору с исходной концентрацией
ионов Ni 2+ 10 мг/л она составляет 98,4% и 98,9% для раствора с концентрацией 10 мг/л ионов Сu 2+ , а при возрастании концентрации исходныхрастворов до 70 мг/л эффективность несколько снижается.

Полученные в лабораторных условиях результаты были апробированы на реальной сточной воде завода 57 «РИТМ» г. Белгорода. Результаты исследований, представленные в таблице 3, показывают, что при очистке реальных сточных вод гальванического производства достигается высокая эффективность очистки по таким ингредиентам, как ионы никеля (98,4%), меди (98,9%), сульфаты (99,2%).

При исследовании возможности использования пыли ЭСПП для очистки бытовых сточных вод на очистных сооружениях г. Алексеевка (табл. 4), также была отмечена высокая эффективность очистки по всем ингредиентам.

Таким образом, в ходе экспериментальных исследований была доказана перспективность использования пыли ЭСПП для очистки гальванических сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и для очистки многокомпонентных бытовых сточных вод.

Образующиеся осадки рекомендуется использовать в качестве биоцидной добавки к цементно-песчаным композициям. Как показали лабораторные исследования, образцы строительных материалов с добавками осадков водоочистки обладают
повышенной устойчивостью к биокоррозии и не оказывают негативного влияния на окружающую среду, так как входящие в их состав тяжелые металлы связаны в малорастворимые соединения.

Светлана Свергузова,
кандидат технических наук,
профессор, заведующая кафедрой
промышленной экологии,

Ольга Лашина,
соискатель,
Белгородский государственный
технологический университет
имени В.Г. Шухова

Просмотров: 2247
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
26.04.2024
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к реконструкции очистных сооружений водоснабжения в Изобильненском округе
ГУП «Ставрополькрайводканал» приступило к работам по реконструкции очистных сооружений...
26.04.2024
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проект реконструкции Ивановского канализационного коллектора
ООО «Горводоканал» Пензы разработало проектную документацию на реконструкцию Ивановского...
25.04.2024
АО «Мосводоканал» запустило для абонентов мобильное приложение
АО «Мосводоканал» запустило для потребителей мобильное приложение, которое можно бесплатно...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции