Вода Magazine - Магистерские программы ИрНИТУ в области архитектуры, строительства и энергетики получили межународные сертификаты ENAEE

Магистерские программы ИрНИТУ в области архитектуры, строительства и энергетики получили межународные сертификаты ENAEE

04.04.2017, 10:37   |   Новости

Пять магистерских программ ИрНИТУ в области архитектуры, строительства и энергетики получили сертификаты Аккредитационного центра Ассоциации инженерного образования России (АИОР) и Европейской сети по аккредитации в области инженерного образования (European Network for Accreditation of Engineering Education, ENAEE).

Как сообщает пресс-служба вуза, документы об успешном прохождении международной профессионально-общественной аккредитации получили программы «Инновационные технологии в водоснабжении и водоотведении» по направлению подготовки «Строительство»; «Проектирование градостроительных ландшафтов» по направлению подготовки «Градостроительство»; «Архитектура устойчивой среды обитания» по направлению подготовки «Архитектура». Также через процедуру внешнего аудита прошли программы «Возобновляемая энергетика» и «Интеллектуальные системы электроснабжения» по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

Первый проректор ИрНИТУ Борис Пономарев отметил, что все программы подтвердили свой уровень и получили аккредитацию на пять лет с присвоением европейского знака качества. Они внесены в европейский реестр аккредитованных инженерных программ.

Как рассказала начальник отдела международных образовательных программ университета Лариса Чечеткина, выпускники этих программ получают право пройти сертификацию и получить звание «Европейский инженер», могут претендовать на включение в регистр Европейской федерации национальных инженерных ассоциаций (FEANI) и регистр инженеров стран АТЭС (APEC Engineer Register). Это дает больше шансов молодому специалисту найти хорошую работу в России и за рубежом. Для выпускников бакалавриата, которые в отличие от выпускников школ лучше ориентируются в спектре предлагаемых образовательных программ, программы магистратуры, имеющие международную аккредитацию, являются более привлекательными.

Сейчас в реестре аккредитованных инженерных программ ENAEE ИрНИТУ занимает 14 строчек. По четыре программы аккредитовали институты энергетики и недропользования. Есть международные сертификаты у институтов пищевой инженерии и биотехнологии, авиамашиностроения и транспорта, архитектуры и строительства.

Источник: «Байкал24.Наука»

{source}{/source}
Просмотров: 978
Новости
От первого лица
Генеральный директор ГК "Элма-Астерион" Анастасия Григорьева:
«Самодостаточность России в оборудовании для ВКХ может быть реализована при наличии полной цепочки производства»
ГК «Элма-Астерион» является заметным игроком на рынке насосного и перемешивающего оборудования для работы с коррозионно-активными жидкостями, включая очистку сточных вод. Причем компания -...
Компании
28.03.2024
Директором МУП «Астрводоканал» назначен Кирилл Житерев
Распоряжением главы муниципального образования «Городской округ город Астрахань» Олега...
28.03.2024
МУП «Новгородский водоканал» преобразуют в 2024 году в акционерное общество
На состоявшемся 26 марта заседании Думы Великого Новгорода было принято решение о завершении в...
28.03.2024
Актуализирована схема водоснабжения и водоотведения г. Нового Уренгоя
ООО «Невская Энергетика» (г. Санкт-Петербург) выполнило работы по актуализации схемы водоснабжения...
Проекты
Новые статьи
Выставки/Конференции